28.06.2009

После 11:00 при невыясненных обстоятельствах пропал житель г.Грозный Чеченской Республики Зелимхан Салаудинович Хаджиев, 1970 г.р., проживающий по адресу: ул.Балашовская,1.
В 11:00 он уехал из дома на автомобиле ГАЗ -3102 (регистрационный номер Т547ОО 95-й регион) в сторону центра города. Домой не вернулся.
В тот же день, вечером, в дом к Хаджиевым пришли сотрудники неустановленных силовых структур и произвели незаконный обыск. На требования отца Зелимхана, Салаудина Хаджиева, представиться они ответили грубым отказом и пригрозили оружием. «Силовики» забрали служебную автомашину «Тойота» (регистрационный номер А166ХК 95-й регион), принадлежащую предприятию «Грознефтегаз».
Салаудин позвонил в ОВД Заводского района и сообщил о происходящем дежурному. К нему прибыла группа милиционеров во главе с начальником уголовного розыска по имени Зелимхан. Милиционеры осмотрели место происшествия, взяли объяснения у хозяев дома и уехали.
После этого второму сыну Салаудина, Шамилю Хаджиеву, позвонил неизвестный, представившийся как «Белый» и указал местонахождение служебного автомобиля. Вместе с сотрудниками милиции Хаджиевы поехали туда и нашли автомашину на заброшенной техстанции на неподалеку от с.Алхан-Кала Грозненского (сельского) района Чеченской Республики.
В тот же день начальник криминальной милиции по имени Аюб сообщил Салаудину, что его сын Зелимхан задержан сотрудниками силовых структур и будет освобожден на следующий день. По состоянию на 7 июля 2009 года, Хаджиевым ничего неизвестно о дальнейшей судьбе Зелимхана Хаджиева.


ПЦ "Мемориал"