02.07.2009

Днем возле правительственного комплекса в г.Грозный родственники Расанбека Тельхигова и Апти Шамсаева, похищенных в Урус-Мартановском районе в мае и июне 2009 года, провели пикет.
В пикете приняли участие около 25-ти человек. Акция продлилась более часа. Несколько раз к пикетчикам подходили вооруженные люди в камуфляжной форме и настоятельно советовали разойтись. Но пикетчики стояли до тех пор, пока к ним не вышел руководитель департамента правительства по взаимоотношениям с силовыми структурами. Он предложил родственникам похищенных людей написать заявления в его адрес. Родители Расанбека и Апти написали заявления, а после этого объявили, что сегодня расходятся, но, если в ближайшее время похищенных не найдут, они повторят свою акцию снова.
Напомним, что в ночь на 25 мая 2009 года в с.Гехи сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен Апти Шамсаев, а в ночь на 4 июня 2009 года в том же населенном пункте неизвестные «силовики» похитили Расанбека Тельхигова. После похищения их родственники подали заявления в милицию и прокуратуру.
1 июля они обратились с письменным заявлениями в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Грозный.
Приложения
В ПЦ «Мемориал»
от Тельхиговой Лиды Абу-Решидовны,
проживающей по адресу: Урус-Мартановский район, с.Гехи, пер.Куйбышева,9.
Заявление
Я, Тельхигова Лида Абу-Решидовна, 1969 г.р., проживаю по адресу: Урус-Мартановский район, с.Гехи, пер.Куйбышева,9.
Я к Вам обращаюсь по факту незаконного задержания моего сына, Тельхигова Расанбека Алхазуровича, 1988 года рождения, который в ночь с 3 на 4 июня 2009 года, был похищен из собственного дома представителями силовых структур.
В эту ночь я находилась дома и легла спать последней, заперев дверь на замок.
Дом наш состоит из четырех комнат и коридора. В двух смежных комнатах вместе со мной находились мой муж, Бекаров Алхазур и трое наших малолетних детей. В двух других комнатах находились трое моих сыновей: Тельхигов Расанбек, Тельхигов Хамзат и Тельхигов Джахар.
Приблизительно, в 3.30 ночи я проснулась от какого-то шума и увидела вооруженного человека в военной форме, в бронежилете и в каске. Он направлялся в комнату, где я находилась. Следом за ним шли еще несколько человек. Они также были одеты в военную форму светло-зеленого цвета, и были в касках и бронежилетах.
Увидев их, я крикнула им на чеченском языке, кто они и зачем пришли. Кто-то из них ответил мне на чистом русском языке без акцента: «Замолчи, что ты кричишь!». Вооруженные люди, осмотревшись в комнате, вышли в коридор. Я попыталась следом за ними выйти. В это время навстречу ко мне подошел человек в военной форме черного цвета и в маске. Он преградил мне путь и потребовал, чтобы я не выходила из комнаты. В это время я увидела, как двое из них, взяв за руки, выводили моего сына Хамзата. Было видно, что он находится в полусонном состоянии, и не понимает, что происходит.
Увидев эту картину, я крикнула на чеченском, а затем и русском языках, чтобы они не забирали его. В ответ один из них крикнул на меня на чеченском языке: «Не кричи! Можно подумать, что мы здесь в первый раз». Затем один из них потребовал паспорта Хамзата и Расанбека и выполнила его требование. Тот, кто взял у меня паспорта, даже не взглянув на них, вышел на улицу.
Через некоторое время силовики привели обратно Хамзата, и с силой бросили его в комнату. Я спросила у него, где Расанбек. Хамзат ответил, что он находится у них в машине.
Следом за Хамазатом в дом пришел один из них и направился в комнату, где находились наши малолетние дети. Он был одет в военную форму черного цвета и был в маске. В это время один из них сказал ему по-русски, что в той комнате никого нет. Но он не обращая на это внимание, пошел и проверил. Затем он вышел из дома.
Через некоторое время один из силовиков принес паспорта обратно и бросил их на холодильник. После этого они стали выходить на улицу. Я попыталась пойти за ними. Однако двое из них стали у двери и заблокировали ее, чтобы никто из нас не выходил. Поняв, что они меня не выпустят, я выглянула в окно и увидела, как во дворе нашей соседки Бекаровой Тамары разворачивались две автомашины: «УАЗ»
модели «таблетка» и «Газель» - микроавтобус. А у наших ворот стояла автомашина «УАЗ».
Осознав, что силовики забирают Расанбека, я снова попыталась вырваться на улицу, крича им, чтобы они не забирали сына. Я несколько раз силой толкнула дверь и она наконец-то поддалась. Я выскочила на улицу. В это время я увидела, как двое из них, стоявших возле двери и державшие ее, садились в машину. Я продолжала кричать и просила их, чтобы они не забирали Расанбека. Но силовики, не обращая на меня внимание, уехали, увозя с собой Расанбека.
После отъезда силовиков на мои крики вышли все наши соседи. Во дворе у нас собралось большое количество людей.
Сразу после рассвета я и мои родственники поехали в Урус-Мартан, в районный отдел внутренних дел (РОВД). Однако нам пришлось простоять там до 9 часов утра, пока у них не начнется рабочий день. После 9 часов утра мы подали письменные заявления дежурному по РОВД и начальнику уголовного розыска этого отдела.
В тот же день мы подали письменное заявление и в прокуратуру Урус-Мартановского района.
Вечером того же дня, 4 июня 2009 года к нам домой приехали работники Урус-Мартановского РОВД и прокуратуры района. Они осмотрели наш дом, опросили меня и наших соседей и уехали.
На второй день к нам приехали следователи из Ачхой-Мартановского следственного отдела. Они также осмотрели наш дом, взяли у нас показания.
В последующие дни мы активно продолжили поиски Расанбека. Обращались во все силовые структуры. Ни одна из силовых структур не признала его задержание. По состоянию на 1 июля 2009 года местонахождение Расанбека не установлено.
Хочу отметить, что Расанбек жил мирной жизнью, не занимался ничем противозаконным, и мне непонятна причина его задержания.

1.07.09 г. Тельхигова Л.А.-Б.

В ПЦ «Мемориал»
от Шамсаевой Тоиты Хасановны,
проживающей по адресу: Чеченская Республика, Урус-Мартановский район, с.Гехи, 3-й пер.Буденного, д.19.
Заявление
В ночь с 24 на 25 мая 2009 года в 3 час ночи к нам во двор, расположенный по указанному выше адресу, ворвались сотрудники правоохранительных органов Чеченской Республики. Все они были в масках и одеты в камуфлированную форму, вооружены автоматическими и другими видами оружий. Среди сотрудников, ворвавшихся в дом, были как лица русской национальности, так и чеченской, поскольку разговаривали они на обоих языках.
К дому нашему они подъехали на трех автомашинах марки УАЗ, одна из которых была «таблеткой». У них также была автомашина марки «ВАЗ» 10-й модели стального цвета.
Сорвав входную дверь дома, силовики проникли в наш дом, а мы в это время мирно спали. Они не представились. Без каких-либо объяснений скрутили моего сына, Шамсаева Апти Халитовича, 1990 года рождения и вывели его на улицу. На вопрос, куда вы забираете сына, один из них ответил, что он будет отпущен после допроса. Затем, уводя с собой Апти, они уехали.
На второе же утро, 25 мая 2009 года нами было подано письменное заявления в РОВД Урус-Мартановского района, а на второй день - и в прокуратуру Урус-Мартановского района.
После задержания Апти прошло около 3 суток, однако его местонахождение не установлено. Ни одна из силовых структур на территории Урус-Мартановского района не признала факт задержания Апти. И мы очень боимся за его судьбу, боимся, что он может стать еще одной жертвой насильственного исчезновения.
Хочу отметить, что мой сын ни в чем не виноват и не имеет никакого отношения к правонарушителям. Он постоянно находился дома, так как ухаживал за своим тяжелобольным отцом, который является инвалидом 1-й группы. Думаю, произошла какая - то ошибка, так как задержали ни в чем не повинного человека.
1.07.09 г. Шамсаева Т.Х.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/05/m163955.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/06/m164243.htm