06.07.2009

В представительство ПЦ «Мемориал» в г.Грозный обратилась жительница с.Махкеты Введенского района Чеченской Республики Айма Зайналова.
По ее словам ее, сын, Апти Зайналов, последние два года проживавший в г.Саратов, непонятным для нее образом оказался под охраной в Ачхой-Мартановской районной больнице, с тяжелой черепно-мозговой травмой.
Айма Зайналова сообщила, что 26 июня у нее прервалась связь сыном. На звонки он не отвечал, его знакомые не знали, где он. В начале июля Айме сообщили, что человека похожего на ее сына держат под охраной в районной больнице в с.Ачхой-Мартан Чеченской Республики. Его фамилия не была указана в списках пациентов больницы. По ее просьбе, двое знакомыхсына приехали в больницу и убедились в том, что это Апти Зайналов.
7 июля Айма вместе с сотрудницей ПЦ «Мемориал» Натальей Эстемировой встретились с прокурором Ачхой-Мартановского района Ю.В.Потаниным. Зайналова передала ему заявление, в котором сообщает о том, что ее сын с черепно-мозговой травмой находится под охраной в больнице. Она просила узнать, когда и на каком основании был задержан ее сын, и при каких обстоятельствах он получил травму.
Прочитав заявление, прокурор тут же отдал распоряжение своему заместителю, Магомеду Домбаеву, и еще одному сотруднику прокуратуры поехать в больницу вместе с матерью и выяснить ситуацию, а сам уехал на совещание.
Домбаев и его коллега выполнять задание не спешили. Больше часа они составляли заявление на имя начальника ОВД по Ачхой-Мартановскому району ЧР. Около 14:00 Домбаев с помощником приехал в ОВД. До 15:15 Зайналова и Эстемирова ожидали их на улице, но так и не дождались. В здание РОВД дежурный милиционер их не пропустил, заявив, что все сотрудники заняты. Через некоторое время уточнил, что один из заместителей начальника ОВД велел подождать, но не сказал, кто именно это был и сколько придется ждать.
Зайналова и Эстемирова поехали в прокуратуру, надеясь, что смогут дождаться Домбаева там. Однако и в задние прокуратуры их не пропустили. Охранник заявил, что никого из сотрудников нет. Представиться он категорически отказался.
Айма поехала в больницу и увидела, как ее сына увозят в неизвестном направлении те, кто охранял его палату. Помешать им женщина не могла.
По состоянию на 7 июля, Айма Зайналова ничего не знает о дальнейшей судьбе своего сына.


ПЦ "Мемориал"