Чечня: исчезновение Зелимхана Хаджиева при невыясненных обстоятельствах

08.07.2009

28 июня после 11:00 при невыясненных обстоятельствах пропал житель г.Грозный Чеченской Республики Зелимхан Салаудинович Хаджиев, 1970 г.р., проживающий по адресу: ул.Балашовская,1.
В 11:00 он уехал из дома на автомобиле ГАЗ -3102 (регистрационный номер Т547ОО 95-й регион) в сторону центра города. Домой не вернулся.
8 июля 2009 года в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Грозный Чеченской Республики с заявлением о похищении сына, Зелимхана Салаудиновича Хаджиева, 1970 г.р. обратился его отец Салаудин Султанович Хаджиев, 1950 г.р., проживающий по адресу: г.Грозный, ул.Балашовская,1.
ПЦ «Мемориал» ранее сообщал об исчезновении Хаджиева, который пропал 28 июня 2009 года в г.Грозный.
Салаудин Хаджиев утверждает, что из неофициальных источников они узнали о том, что Зелимхана задержали сотрудники силовых структур. При этом в машине с Зелимханом находился еще один человек, уроженец с. Махкеты Введенского района Чеченской Республики, Апти Зейналов(1).
Сразу же после задержания Зелимхана, возможно, те же самые «силовики» приехали в дом Зелимхана Хаджиева, где произвели несанкционированный обыск. На требование отца Зелимхана представиться они ответили грубым отказом и пригрозили оружием. После этого они забрали машину «Тоета» с документами, принадлежащую предприятию «Грознефтегаз». Хаджиевы вызвали милицию, заявив о грабеже. Милиционеры приехали, осмотрели место происшествия, приняли заявление. Вскоре неизвестный человек, представившийся как «Белый» позвонил второму сыну Салаудина Шамилю и сообщил, где находится машина. Хаджиевы поехали вместе с сотрудниками милиции и нашли машину, но документов в ней не было. Все это время Салаудин пытался дозвониться сыну, но его телефон не отвечал.
Вечером 7 июля, Салаудин обратился в ОВД Заводского района г.Грозный. Заместители начальника милиции Зелимхан Абухаджиев и Абу Дидиев неофициально подтвердили, что Зелимхан задержан сотрудниками силовых структур и сказали, что его проверят и отпустят в этот же или на следующий день. Однако в указанное время Зелимхан не вернулся, и никаких сведений о его местонахождении родственники не получили.
9 июля сотрудник «Мемориала» Наталья Эстемирова вместе с Салаудином Хаджиевым пришла к начальнику ОВД Заводского района г.Грозный Асланбеку Шируевичу Саказову и попросила рассказать, какие меры приняты к установлению местонахождения Зелимхана Хаджиева.
Саказов подтвердил, что его заместители могут обладать какой-то информацией, но в тот момент их не было на месте. Он также сказал, что человек, представившийся Шамилю Хаджиеву как «Белый» является сотрудником ОВД Шатойского района Чеченской Республики. При этом он сообщил, что они ведут розыскные мероприятия по поиску похищенного.
По состоянию на 13 июля местонахождение Зелимхана Хаджиева установить не удалось.

Примечание:
Родственники Апти Зейналова ничего не знали о его задержании и думали, что он находиться в г.Саратов. О том, что он задержан мать узнала случайно от знакомых, которые видели его под охраной в Ачхой-Мартановской больнице с тяжелыми ранениями


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/06/m166686.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/07/m166688.htm