17.08.2009

В ПЦ «Мемориал» обратились представители общественной организации «Матери Дагестана за права человека». В своем заявлении они просят помочь установить местонахождение Имирали Магамедовича Магамедова, 1974 г.р., проживающего по адресу: Республика Дагестан, г.Дербент, ул.Мира,16, кв.3. По мнению его матери, Иширы Магамедовой, он мог быть похищен.
«Руководителю МПЦ «Мемориал»
Орлову О.П.
Региональная Общественная организация «Матери Дагестана за права человека» обращается к Вам на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Законодательства об общественных объединения и своего Устава.
17 августа 2009 года к нам с заявлением обратилась Магамедова Ишира, проживающая по адресу город Дербент улица Мира 16 квартира 3 со следующим: «Сегодня 17 августа 2009 года, примерно в 12 часов дня (11:30 часов был последний телефонный звонок) мой сын, Магамедов Имирали Магамедович, 1974 г.р., не явился домой. Мое беспокойство по этому поводу вызвано тем, что при малейшей задержке домой или на работу, он всегда предупреждал, без разрешения начальства с работы никогда не уходил. Тем более, что он договаривался с братом встретиться в 14 часов. Связались со всеми, с кем он знаком, со всеми родственниками, коллегами по работе, но никто с указанного времени его и его машину не видел. Обратились в правоохранительные органы, но пока без результатов.
Ранее 7 мая 2009 года в нашем доме был произведен обыск работниками милиции и при этом нам в ящик, где хранится картошка, подбросили гранату и патроны. В хранении гранаты и патронов обвинили моего сына Имирали и предъявили ему ст.222 ч.1 УК РФ. В ходе следствия выявились нарушения УПК РФ, и в настоящее время дело находится в прокуратуре. Причина преследования моего сына Имирали работниками милиции связана с его религиозными убеждениями. От работников милиции неоднократно поступали угрозы в адрес моего сына.
Мой сын, Магамедов Имирали, ведет правильный образ жизни, он не совершал каких-либо преступлений и никого к этому не призывал, не имеет вредных привычек, является хорошим семьянином и отцом троих детей. Поэтому другое что-либо, что могло его охарактеризовать и связать пропажу с криминалом, нельзя. Если мой сын в чем-то виновен, то пусть сообщат нам о месте его нахождения, допустят до него адвоката, предъявят ему обвинение и судят согласно нормам закона, никто с этим спорить не будет.
В связи с тем, что в последнее время в нашем городе участились похищения молодых людей исповедующих ислам, то убедительная просьба помочь мне найти моего сына, найти и привлечь к уголовной ответственности виновных в его похищении, а так же восстановить наши нарушенные Конституционные права.
На основании вышеизложенного просим Вас принять данное обращение как заявление о преступлении, принять все необходимые меры по установлению местонахождения Магомедова Имирали, провести все необходимые следственные мероприятия для установления личностей совершивших преступление против Магомедова И. и привлечь их к уголовной ответственности.
Просим правозащитные организации обратиться во все компетентные органы за тем, чтобы Конституционные права Магомедовых были восстановлены».
Позднее был найден труп Имирали Магомедова. На теле видны следы пыток.


ПЦ "Мемориал"