26.08.2009

В г.Махачкала (Дагестан) состоялся митинг родственников похищенных накануне молодых людей.
23 августа были похищены Ислам Аскеров, Арсен и Артур Бутаевы. Исламу и Артуру удалось сбежать, судьба Арсена и еще двух молодых людей - Гаджи Гудалиева и Амираслана Исламова, похищенных ранее, - остается неизвестной.
26 августа, около 11:00, родственники похищенных и сочувствующие им люди (более ста человек) собрались на площади им.Ленина. Они требовали найти похищенных молодых людей, прекратить похищения и внесудебные казни в Дагестане. В руках у собравшихся были плакаты с лозунгами. Митингующие начали раскачивать решетку, отделяющую здание правительства от площади.
Через некоторое время отряды милиции стали разгонять демонстрацию. В ответ митингующим милиционеры кричали: «Таких, как вы, убивать нужно!» Между женщинами в хиджабах и милицией завязалась потасовка. На подмогу милиции пришли спецназовцы. Примерно 15 женщин, одетых в соответствии с нормами ислама, арестовали и увезли в милицию. Оттесняя толпу, спецназовцы избивали людей, нескольких задержали. Все это время на площади находились руководители правоохранительных органов города, которые никак не воспрепятствовали насильственным акциям своих сотрудников.
Представители организации «Матери Дагестана за права человека» пытались пройти в Совет безопасности РД, однако сделать это им так и не удалось.
Никто из членов республиканского правительства и сотрудников аппарата так и не вышел побеседовать с митингующими.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/08/m173485.htm