15.09.2009

Примерно в 15:40, в Альтиевском муниципальном округе г.Назрань Республики Ингушетия в доме местного жителя Султана Каршеевича Ужахова, проживающего по адресу: ул.Крестьянская,1 сотрудниками ГОВД был проведен обыск.
Сотрудники милиции приехали к Ужаховым на трех машинах: бронированном УАЗе без номерных знаков и двух легковых машинах (одна из них также без номеров). Милиционеры предъявили постановление на обыск, были приглашены понятые. Обыск продолжался в течение часа. Ничего противозаконного обнаружено не было. Сотрудники милиции интересовались у Султана местонахождением двух его младших сыновей. Султан сказал, что после того, как в январе 2009 года сотрудники спецслужб убили его двух старших сыновей, младших он отправил заграницу. Милиционеры потребовали, чтобы Султан привел своих младших сыновей в милицию.
В беседе с сотрудниками ПЦ «Мемориал» Султан Ужахов рассказал, что 11 сентября, ночью, к нему также приходили сотрудники милиции. Это произошло, после того, как на ул.Ахриева группа неизвестных обстреляла дом сотрудника милиции, живущего в квартале от Султана Ужахова. Один из нападавших получил смертельное ранение (по официальной информации - погиб от рикошета пули). Его труп нашли возле дома Ужаховых. Как рассказывает жена Султана, «силовики» постучали к ним в дом около 5:00 и спросили: «Это не ваш сын там лежит?». Ужаховы ответили, что их детей нет в Ингушетии. «Силовики» провели в доме поверхностный обыск. При этом они не представились и не предъявили документы. Как выяснилось впоследствии, убитым оказался 21-летний житель Назрани Магомед Кодзоев.
Напомним, что 24 января 2009 года в г.Назрань сотрудниками спецслужб при проведении спецоперации были убиты его Султана Ужахова: Мурад, 1978 г.р., и Руслан, 1982 г.р. Султан Ужахов считает, что его сыновей убили без всяких на то оснований и пока безрезультатно пытается добиться возбуждения уголовного дела по данному факту. Двух младших сыновей Ужахов отправил за пределы России. После этого представители различных силовых структур стали проявлять пристальный интерес к его семье; они предполагают, что братья Ужаховы могли уйти к боевикам. Султана Ужахова один раз вызвал на беседу министр внутренних дел РИ, а 14 августа 2009 года его привозили на допрос в ОВД г. Назрань.
Все эти действия вызывают у Ужахова серьезные опасения за его собственную безопасность и безопасность его детей.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/08/m172828.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/01/m159949.htm