Зоя Светова. Заточка к дню рождения Осужденную за терроризм уроженку Чечни не хотят досрочно отпускать на свободу

08.09.2009

Зоя Светова. Заточка к дню рождения

Осужденную за терроризм уроженку Чечни не хотят досрочно отпускать на свободу

«НИ» уже несколько лет следят за судьбой Зары Муртазалиевой, осужденной в 2005 году на 8,5 года за попытку совершения теракта в торговом центре «Охотный Ряд». Никакого теракта не было, но суд принял версию следствия о том, что Муртазалиева якобы собиралась его организовать. В октябре прошлого года Муртазалиевой отказали в условно-досрочном освобождении (УДО), мотивировав это тем, что она не исправилась и не достойна освобождения. Обозреватель «НИ», посетившая осужденную в колонии, убедилась, что и спустя год молодую чеченку по-прежнему не хотят отпускать на волю.

26-летняя Зара Муртазалиева уже в пятый раз отмечает свой день рождения за решеткой. Обозреватель «НИ» приехала к ней на свидание, чтобы поздравить и поддержать ее. «Меня осудили на восемь с половиной лет за преступление, которого я не совершала. Я отбываю этот срок. Но почему я должна терпеть еще и особое неприязненное отношение к себе? – спрашивает Зара. – Все нарушения и взыскания, которые я получила в прошлые годы, сейчас погашены, и я надеялась, что смогу подать на УДО. Но неожиданно оказалась в ШИЗО».

Зара рассказала, что утром 11 августа у нее в постельном белье нашли заточку, режущую полотно. В колонии швейное производство, и эти заточки осужденные используют для кройки одежды. «Перед утренней проверкой я перестилала постель и точно знаю, что никакой заточки у меня не было. Когда мы ушли из барака, у нас провели обыск. Потом меня вызвал начальник колонии и объявил: десять суток ШИЗО. Меня не вызывали на заседание дисциплинарной комиссии, как положено по закону. Просто посадили в карцер. А у другой осужденной нашли маникюрные ножницы, щипцы и ей дали всего пять суток ШИЗО. Я начальнику говорила, что это – не моя заточка, она мне не нужна. Нам ведь разрешают в бараке иметь нож. Зачем мне заточка? Он меня и слушать не хотел. Потом несколько осужденных рассказали мне, что видели, как одна из сотрудниц колонии положила мне эту заточку в постель и сама же ее обнаружила. Мне это очень обидно, я эту женщину знаю уже четыре года и не понимаю, как она могла так поступить?» Возмутившись несправедливостью, осужденная объявила в ШИЗО голодовку.

Зара Муртазалиева вспоминает, что за несколько дней до этого случая говорила кому-то из осужденных, что к ней должен приехать адвокат, и она будет обсуждать с ним возможность подачи ходатайства об УДО. Адвокат не приехал, вместо него приехала обозреватель «НИ», которому объявили, что Муртазалиева в ШИЗО. Поговорить удалось с начальником колонии Дмитрием Нецкиным. К беседе присоединился еще и заместитель начальника УФСИН Мордовии по безопасности Алексей Нецкин. Сначала Дмитрий Петрович показал нам недавно отремонтированный зал, где проходят концерты и конкурсы среди осужденных: огромная сцена, шикарные жалюзи. Такому залу мог бы позавидовать любой городской Дом культуры. Потом начальник колонии пригласил обозревателя «НИ» в свой кабинет.

«В ШИЗО мы Муртазалиеву посадили потому, что у нее уже были выговоры. Эта осужденная не хочет исправляться», – заверил «НИ» Дмитрий Нецкин. Впрочем, он не смог вспомнить, за что девушка получила последний выговор, а на вопрос о том, может ли она рассчитывать на положительную характеристику для УДО, он дал понять, что все будет зависеть от ее поведения.

«Выговор я получила также несправедливо, – считает Муртазалиева. – В тот день к нам в отряд (барак. – «НИ») зашла начальница оперативной части. Она спросила меня, почему я без платка, сочла это нарушением распорядка и написала на меня рапорт. Замечу: другие осужденные также находились в помещении отряда без платков. Я потом узнавала, и никто из сотрудников не смог показать мне документ, где было бы написано, что мы должны постоянно ходить в платках».

Зара отмечает и другие признаки дискриминации: ее и вторую чеченку, осужденную по «террористической» статье, заставляют носить зеленые таблички с фамилиями, тогда как у других осужденных таблички черные. Спальные места им выделяют самые неудобные – на верхнем ярусе под фонарем. «Такое правило для всех осужденных по тяжелым статьям, но на эти места почему-то загоняют только нас – чеченок», – жалуется Муртазалиева.

Ее адвокаты Ксения Костромина и Дмитрий Курепин собираются обжаловать в судебном порядке наложенные на Муртазалиеву взыскания. «По закону, наша подзащитная имеет право на УДО. И мы будем подавать ходатайство об этом, – говорит «НИ» адвокат Костромина.

«Случай Зары Муртазалиевой – не единичный, – уверена руководитель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. – К нам обращаются родственники осужденных, которые жалуются на дискриминацию по национальному признаку. Но в случае с Муртазалиевой настораживает история с УДО. Почему водворение в ШИЗО совпало с предполагаемым приездом адвоката? Не было ли это провокацией? Подобные ситуации должны изучать независимые комиссии с участием сотрудников Уполномоченного по правам человека при президенте».


Газета Новые Известия