В Дагестане и Ингушетии снова похищают людей

11.11.2009

ПЦ "Мемориал" продолжает вести мониторинг нарушений прав человека на Северном Кавказе. В начале ноября 2009 года в представительства нашей организации обратились родственники трех похищенных людей. Приводим информацию об этих преступлениях.
22 октября 2009 года
в 8:15 в г.Хасавюрт (Дагестан) Эльдар Габильевич Метеев, 1984 г.р. (проживает по адресу: пос. Северный, д. 47), вышел из дома и сел на маршрутное такси. У рынка Эльдар вышел, чтобы зайти в офис "Мегафона" (ул.Тотурбиева) и отдать деньги за купленный телефон. Затем он должен был поехать на работу на маршрутном такси №2 или №9.
Однако сделать этого ему не удалось. По свидетельству очевидцев, на улице Тотурбиева, недалеко от "зеленого" рынка, к Эльдару подъехала бордовая "Жигули" седьмой модели. Из нее вышли двое мужчин в штатской одежде. Они надели на Эльдара наручники, посадили в темно-синюю "Жигули" девятой модели, которая приехала следом за "семеркой", и увезли в неизвестном направлении.
Узнав о случившемся, родственники похищенного обратились в прокуратуру и милицию. Но по состоянию на начало ноября, никаких известий об Эльдаре Метееве нет. 3 ноября 2009 года Яхмат Метеева, мать Эльдара, с письменным заявлением обратилась в ПЦ "Мемориал".
17 октября 2009 года возле дома Метеевых произошел взрыв. Родственники Эльдара полагают, что поводом для похищения, возможно, послужило это событие: проживающего в доме молодого человека могли заподозрить в организации взрыва.

29 октября 2009 года, около 4:00, в ст. Орджоникидзевская (Слепцовская) Сунженского района Республики Ингушетия сотрудники неустановленной силовой структуры похитили местного жителя Масхуда Хамутхановича Махлоева, 1982 г.р., проживающего по адресу: ул. Павлова, д. 55.
Сотрудники силовой структуры подъехали к дому Махлоевых на БТРе, нескольких микроавтобусах "Газель" и других машинах. "Силовики" ворвались в дом, не представились и не предъявили никаких документов. Разговаривали на русском языке. Были в камуфляжной форме и в масках. Несколько военных блокировали хозяина дома Хамутхана Махлоева и его жену, другие ворвалась в комнату, где спали Масхуд и его младший брат Ибрагим. Братьев избили. Затем Ибрагима связали скотчем, а Масхуда вывели на улицу и увезли в неизвестном направлении.
Обращение родственников Махлоева в РОВД и прокуратуру никакого результата не дало. У республиканских правоохранительных органов нет никакой информации о том, кто мог похитить Масхуда.
29 октября 2009 года отец Масхуда, Хамутхан Махлоев, обратился за помощью в ПЦ "Мемориал". По состоянию на 5 ноября установить местонахождение Масхуда Махлоева так и не удалось.
Махлоевы и раньше обращались в ПЦ "Мемориал": Масхуда уже похищали. 26 декабря 2006 года сотрудники неустановленного силового ведомства увезли его прямо с рабочего места. В течение трех дней родственники безуспешно пытались найти Масхуда. Они обращались в республиканскую прокуратуру, прокуратуру Сунженского района, в Сунженское РОВД, но нигде не могли добиться встречи с руководством, получить ответы на вопросы. На четвертые сутки после похищения из неофициальных источников они узнали, что Масхуд содержится в ИВС Сунженского РОВД. В течение первых суток во время допроса Масхуда били, принуждая признаться, что 31 октября 2006 года он совершил покушение на и.о. начальника Сунженского РОВД Ису Мержоева в ст. Орджоникидзевская.
Следствие по делу Масхуда Махлоева длилось почти пять месяцев. Его интересы представлял адвокат Амир Дудургов. По словам защитника, у следствия не было никаких доказательств вины Масхуда, так что уголовное дело закрыли. Махлоева выпустили на свободу в начале мая 2007 года.
В тот же день, когда похитили Масхуда, - 26 декабря 2006 года, - в ст.Орджоникидзевская сотрудники неустановленного силового ведомства задержали двоюродного брата Масхуда, Магомета Махмутовича Махлоева, 1983 г.р., проживающего по адресу: ул. Чернышевского, д. 3 "а", кв. 3. Он был доставлен в Сунженское РОВД. Магомету предъявили обвинение по статьям 209 (бандитизм), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ. В частности, ему инкриминировали подготовку покушения на жизнь и.о. начальника Сунженского РОВД.
В начале мая 2007 года уголовное дело, возбужденное в отношении Магомета Махлоева, было передано в суд. Его интересы защищал адвокат ПЦ "Мемориал" Батыр Ахильгов. 22 мая 2007 года Сунженский районный суд РИ рассмотрел уголовное дело в отношении двух жителей Ингушетии - Магомета Махлоева и Вахи Баркинхоева. На момент возбуждения уголовного дела они обвинялись по статьям 209, 222 и 317. Когда уголовное дело было передано в суд, обвинение выдвигалось только по ч.1 ст. 222 - самой "мягкой" из перечисленных. Махлоева обвиняли в незаконном приобретении патронов у сотрудника МВД РИ Вахи Баркинхоева и в их хранении. На заседании суда обоих подсудимых приговорили к шести месяцам заключения условно. Махлоев и Баркинхоев были опущены на свободу в зале суда.

4 ноября 2009 года, примерно в 12:30, в с.Плиево Альтиевского муниципального округа г.Назрань Республики Ингушетия в дом к Борису Адильгериевичу Плиеву ворвались до 25 вооруженных человек в камуфляжной форме и масках. Не предъявив документов и не представившись, они схватили сына хозяина дома, Алисхана Плиева, 1979 г.р., выхватили у него из рук мобильный телефон, надели на голову мешок и вывели во двор. Сестра Алисхана спросила, куда забирают брата. Ей грубо ответили: «Это не ваше дело! Мы знаем, куда мы его везем». По словам родственников Алисхана, на дороге недалеко от дома стояло несколько автомобилей, в том числе бронированный УАЗ, четыре ВАЗ-21114, ВАЗ-2112 и два ВАЗ-21115, все с тонированными стеклами и без номеров. Алисхана посадили в ВАЗ-21114 серебристого цвета и увезли в сторону Назрани.
Родственники похищенного безрезультатно обращались во все республиканские правоохранительные органы. Борис Плиев встретился с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и попросил у него помощи в розыске сына. Президент заверил Бориса, что возьмет это дело под свой личный контроль. 6 ноября президент Евкуров провёл совещание с руководителями силовых структур республики. Основной темой совещания стала криминогенная ситуация в республике. Отдельной темой на совещании были подняты вопросы, касающиеся соблюдения законности при проведении различных спецопераций на территории Ингушетии. Поднимался вопрос и о последних похищениях местных жителей, Махсуда Махлоева и Алисхана Плиева. Никто из присутствовавших на совещание руководителей и представителей силовых ведомств республики не смог ответить на вопрос, кто может быть причастен к похищению указанных жителей. Президент обратил внимание руководителей силовых ведомств на недостаточный контроль за соблюдением законности при проведении спецопераций.9 ноября 2009 года Борис Плиев обратился в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань.
По факту похищения Алисхана Плиева Назрановским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия проводится проверка в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ.
Алисхан Плиев брат Илеза Борисовича Плиева, 1982 г.р., который погиб 25 июля 2009 года на окраине г.Карабулак при взрыве автомобиля ВАЗ-2107, в котором находились еще три жителя Ингушетии: Гирихан Муратович Чабиев, проживавший по адресу: с.Плиево, ул.Мурзабекова,25, Назир Нурадинович Досхоев, проживавший по адресу: г.Карабулак, ул.Московская,26 и Урусхан Макшарипович Иналов, 1979 г.р.., проживавший по адресу: с.Плиево, ул.Крайняя,10.
По официальной информации причиной взрыва могла быть самопроизвольная детонация взрывного устройства, а люди, находившиеся в машине, имели отношение к бандподполью и занимались подготовкой теракта на территории республики. Следует отметить, что в это же день, недалеко от места взрыва, сотрудники УФСБ проводили оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых уничтожили двух участников незаконных вооруженных формирований и обнаружили в районе спецоперации две пустые машины, которые были заминированные сотрудникам спецслужб (более подробно см. Приложение). Родственники Плиева, Досхоева, Чабиева и Иналова считают, что их близких убили сотрудники спецслужб, которые затем сымитировали самоподрыв взрывного устройства. В частности эту версию озвучил в интервью телеканалу Аль-Джазира брат Алисхана и Илеза Плиева.

Приложение.
25 июля 2009 года
, примерно в 6:30, сотрудники УФСБ РФ по Республике Ингушетия на холмистой местности, прилегающей к муниципальному округу Плиево г.Назрань, проводили оперативно-розыскные мероприятия. Неизвестные открыли по ним стрельбу из автомата и пулемета системы Калашников. «Силовики» вступили в перестрелку, убив двух неизвестных. С места происшествия изъяты: пулемет и автомат системы Калашникова, магазин с патронами и прибор для бесшумной стрельбы, более 300 патрон калибра 5.45 мм и 7,62 мм, три пороховых заряда к выстрелу РПГ (три выстрела РПГ уничтожены саперами путем подрыва.), два обгоревших кузова автомобилей (предположительно «Лада-Приора» и ВАЗ-21114) и др.
По данному факту возбуждены уголовные дела по ст.317 и ч.2 ст.222 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.
Из распространенного позднее УФСБ по РИ пресс-релиза следует, что сотрудникам ФСБ поступила оперативная информация о том, что в лесном массиве вблизи Плиево скрываются люди, причастные к расстрелу сотрудников правоохранительных органов в РИ. В ходе проведения поисковых мероприятий в лесном массиве «силовиками» обнаружены две машины. При их осмотре взрывотехниками ФСБ было установлено, что к днищу автомобилей прикреплены взрывные устройства, которые были уничтожены на месте. Вечером боевики предприняли попытку выйти из блокированного района. В ходе боестолокновения были убиты два боевика. Среди сотрудников правоохранительных органов потерь нет. Как удалось установить оперативникам убитые входили в группу под руководством «Хузейфа», убитого при нападении боевиков на с.Мужичи в конце июня 2009 года.
В тот же день, как следует из официального сообщения следственного комитета при прокуратуре РФ по РИ, на участке холмистой местности, расположенной в 21-м километре от окраины г.Карабулака, обнаружены фрагменты белого ВАЗ-2107 без регистрационных знаков и четыре трупа с минно-взрывными травмами и термическим воздействием, предположительно находившиеся в салоне автомобиля и неподалеку.
Личности погибших установлены:
1. Гирихан Муратович Чибиев, проживавший по адресу: Плиево, ул.Мурзабекова,25;
2. Назир Нурадинович Досхоев, проживавший по адресу: г.Карабулак, ул.Московская,26;
3. Урусхан Макшарипович Иналов, 1979 г.р., проживавший по адресу: Плиево, ул.Крайняя,10;
4. Илез Борисович Плиев, 1982 г.р., проживавший по адресу: Плиево, ул.Осканова, б/н.
Согласно официальной версии, в автомобиле перевозилось взрывное устройство для последующего теракта, однако бомба взорвалась в машине.
Ранее ПЦ «Мемориал» сообщал задержании 23 ноября 2007 года сотрудниками силовых структур Урусхана Макшариповича Иналов, 1979 г.р.
Его обвиняли в причастности к вооруженному нападению на российских военных в ноября 2007 года в г.Карабулак. Однако в суде (дело рассматривал суд присяжных) его причастность к нападению на сотрудников силовых структур доказана не была. Иналов был осужден только по ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов)
Так же следует отметить, что 2 августа 2008 года в Плиевском муниципальном округе г. Назрань Республики Ингушетия сотрудниками федеральных силовых структур убиты два местных жителя: Хамзат Измаилович Гарданов, 1978 г.р., проживал по адресу: ул.Горчханова,39, и Дауд Магомедович Чибиев, 1982 г.р., проживал по адресу: ул.Мурзабекова,21. Дауд Чибиев являлся близким родственником Гирихана Чибиева.


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2006/12/m65580.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2007/05/m85427.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2006/12/m65579.htm
См. также: http://www.youtube.com/watch?v=jzTmSiIOTwU
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2007/11/m116615.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/08/m142889.htm