02.11.2009

В районе рынка «Сабита» г.Грозный Чеченской Республики предположительно сотрудниками силовых структур был похищен местный житель Хусайн Исаевич Эскиев, 1981 г.р., проживающий по адресу: 12-й участок, 31-й блок.
В этот день Хусайну позвонил неизвестный, представился сотрудником местных силовых структур и попросил встретиться с ними. Звонивший заверил, что Хусайну на месте зададут несколько вопросов и сразу отпустят. Место встречи назначил в центре города, возле рынка «Сабита». Перед тем как поехать на встречу, Хусайн поставил в известность своих родных и передал им номер телефона звонившего ему человека. Родственники решили проследить за тем, как будет проходить встреча. Они стали свидетелями того, как Хусайн сел в желто-серебристый ВАЗ-2110, после чего его увезли в неизвестном направлении. В тот же день родственники написали заявление в РОВД Ленинского района г.Грозный и передали сотрудниками милиции номера телефона и машины. По состоянию на 16 ноября местонахождение Хусайна Эскиева установить так и не удалось.
Ранее Хусейн Эскиев неоднократно задерживался (похищался) сотрудниками силовых структур без всяких на то оснований. В ходе допросов подвергался пыткам. Всякий раз его отпускали без предъявления обвинений.
Семья Эскиевых не имеет своего дома, проживает на съемной квартире и находится в тяжелых материальных условиях. Отец бросил семью, и мать одна воспитывает трех сыновей и дочь. Брат Хусайна, Хасан Эскиев был похищен в ноябре 2003 года г.Назрань Республики Ингушетия и с тех пор о его судьбе ничего не известно.


ПЦ "Мемориал"