Чечня: похищенный найден "убитым" в бою

02.12.2009

Несмотря на то, что ПЦ «Мемориал» приостановил свою деятельность в Чечне, периодически к нам продолжает поступать информация из этой республики. Часто она связана со случаями, которые уже ранее фиксировались нашей организацией.

27 ноября 2009 года
на окраине с.Сержень-Юрт Шалинского района Чеченской Республики найден труп мужчины с огнестрельными ранениями на теле. Рядом с убитым лежал автомат. Сотрудники силовых структур пригласили на опознание трупа родственников Алихана Султановича Маркуева, который в 2009 году дважды задерживали и похищали сотрудники силовых структур (см. Приложение). После похищения о его судьбе ничего не было известно.
Родственники опознали Алихана и после обследования труп был им выдан для захоронения. Похороны проходили в с.Автуры Шалинского района Чеченской Республики.
Есть информация о том, что в тот же день на окраине с.Мескер-Юрт Шалинского района был найден труп еще одного мужчины. По словам очевидцев, сотрудники силовых структур погрузили труп на УАЗ-452 (таблетка) и увезли. Сведений об убитом нет.

Приложение
Два года назад, 1 августа 2007 года, Алихан Маркуев покинул Аргун и вместе с еще тремя молодыми местными жителями - Рустамом Мухадиевым, Шамилем Солтахановым и Асхабом Селимурзаевым - «ушел в лес» (вступил в незаконные вооруженные формирования, НВФ).
Год назад, 20 сентября 2008 года, на волне призывов чеченских властей к возвращению боевиков из леса, Алихан Маркуев сдался под личные гарантии со стороны Ибрагима Темирбаева, главы администрации г. Аргун. Ему была оформлена «явка с повинной». Факт явки зарегистрирован в Книге учета сообщений и преступлений Аргунского ГОВД.
Следственным комитетом при прокуратуре было вынесено решение об отказе возбуждения в отношении него уголовного дела. Однако вскоре через родственников в правоохранительных органов Маркуевы узнали, что 5 ноября 2008 года в отношении Алихана все же возбудили уголовное дело по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208, ч. 2 ст. 222 и ст. 317 УК РФ. Однако под стражу он взят не был, а только являлся на «беседы», опознания убитых боевиков и т.п. В тот же день Маркуев был объявлен в розыск, хотя он находился у себя дома, и следователь об этом знал. Кроме того, родственники оставили номера телефонов для контакта. Дело Маркуева было передано в cледственное управление прокуратуры ЧР следователю Якубу Никаеву.
26 июля 2009 г. террорист-смертник подорвал себя примерно в 40 метрах от входа в Театральный концертный зал Грозного, где в это время проходил спектакль и присутствовали более восьмисот зрителей. Погибли шесть высокопоставленных офицеров милиции. На спектакле должен был присутствовать и президент ЧР Кадыров. Останки смертника были опознаны - им оказался житель г. Аргун Рустам Мухадиев, в 2007 г. ушедший «в лес» вместе с Алиханом Маркуевым.
С 25 по 27 июля 2009 г. Маркуев вместе с матерью был занят на строительных работах в Аргуне, что могут подтвердить многочисленные свидетели.
28 июля 2009 года около 18:00 к Маркуевым домой пришел оперуполномоченный Аргунского уголовного розыска по имени Зевади. Он сказал, что ему поручили отвести Алихана Маркуева в горотдел милиции для очередной краткой «беседы». Адвокат Маркуева позвонил Никаеву и спросил, на каком основании его задержали. Следователь ответил, что дело в отношении Маркуева приостановлено, и о задержании ему ничего не известно.
Затем, ночью, в горотдел доставили отца и сестру Алихана Хадижат, а также их соседа. Им доказывали, что в день теракта Алихан встречался с Рустамом Мухадиевым в Аргуне. Родственники все это отрицали. Через несколько часов всех троих освободили.
Родственники Маркуева обратились в ГОВД Аргуна. Начальник ГОВД сказал, чтобы они забыли о существовании Алихана, в противном случае у них будут проблемы. Начальника ГОВД поддержал находившийся там же глава Аргуна. После этого родственники обратились в аппарат уполномоченного по правам человека. Сотрудник Зелимхан Джабраилов отказался принять заявление и посоветовал обратиться в прокуратуру.
Адвокат Маркуева пытался установить контакт с сотрудниками Аргунского ГОВД, но ему заявили, что Маркуева у них нет, и посоветовали не вмешиваться, пригрозив серьезными проблемами.
30 июля сестра Алихана Мадина Маркуева подала жалобу на незаконное задержание Маркуева А.С. в Шалинскую межрайонную прокуратуру. Поскольку Алихана продолжали незаконно удерживать на территории ГОВД, не допуская к нему ни адвоката ни родственников, 2 августа она подала повторную жалобу, указывая на бездействие следственных органов. В результате следователь СК Шалинского района Руслан Мовлаев, проведя проверку по заявлению, обнаружил в действиях сотрудников Аргунского ГОВД признаки превышения служебных полномочий.
Около 21:30 2 августа Алихан по телефону вызвал родителей в Аргунский ГОВД, где начальник уголовного розыска, известный под прозвищем «Ричард», публично передал им Алихана, сильно избитого, сказав, что он ни в чем не виновен, и отдал мобильный телефон Алихана.
Однако на полпути к дому их машину блокировали и 6-7 вооруженных людей в масках по типу чулок или маскарадных масок силой вывели Алихана и увезли в неизвестном направлении. Обращение к «Ричарду» ничего не дало: он в грубой форме отмел предположение в причастности к похищению правоохранительных органов, утверждая, что Алихан вновь скрылся в лес. Родственники считают, что, напротив, правоохранителями был разыгран спектакль, чтобы отвести от себя обвинения в причастности к похищению Алихана. Подтверждением этого они считают тот факт, что на следующее утро «Ричард» прилюдно демонстрировал мобильный телефон Алихана, который был возвращен ему 2 августа.
23 августа 2009 г. к находившемуся в служебной командировке в Чеченской Республике сотруднику ПЦ «Мемориал» Александру Черкасову обратилась мать похищенного, Хава Джансуева, которая вместе с родственниками и соседями изложила как обстоятельства похищения, так и события, ему предшествовавшие.
Родителям пришлось срочно вывезти за пределы Чечни двух других сыновей - Аюбхана и Райбека, поскольку «Ричард» требовал и их явки на допрос.