Взрывы в Ингушетии 16 и 17 декабря

18.12.2009

В г.Назрань Республики Ингушетия в результате взрыва машины погибла Лейла Магомедовна Джаниева, 1958 г.р., и племянники: Амирхан Махмудович, 1988 г.р. (скончался в больнице 21 декабря 2009 года), Муслим Махмудович, 1984 г.р., Джаниевы.
21 декабря
2009 года в ПЦ «Мемориал» с письменным заявлением обратился житель муниципального округа Насыр-Кортовский г.Назрань Юсуп Магометович Добриев, брат Лейлы и дядя Амирхана и Муслима, проживающий по адресу: ул.Западная,19.
Накануне, 15 декабря 2009 года, около 17:00, Амирхан и Али Джаниевы выехали со двора своего дома на ул.Курганная муниципальный округ Насыр-Кортовский г.Назрань) на машине ВАЗ-2109. Через несколько минут на соседней ул.Солнечная (в 50 метрах от дома) их остановили сотрудники неизвестной силовой структуры. С 15 по 18 (или 19) декабря там находился передвижной пост, усиленный БТРом и бронированным «Уралом». На посту несли службу прикомандированные сотрудники неустановленного силового ведомства. «Силовики» потребовали у Джаниевых документы для проверки. Но документов у братьев при себе не оказалось. Али вернулся домой, чтобы принеси их, но выяснилось, что документы находятся в машине. Обратно Али вернулся вместе с другим братом Муслимом. После проверки документов братьев Джаниевых отпустили. Проверка длилась около 40 минут: сотрудники силовых структур тщательно досмотрели весь салон машины, поднимали передние сиденья. Затем братья вернулись домой и больше в этот день никуда не выезжали.
На следующий день, 16 декабря, Лейла Джаниева с двумя сыновьями Амирханом и Муслимом и дочерью Фатимой на той же самой машине поехали к родственникам. Лейла недавно вернулась из Мекки (она совершила хадж) и хотела навестить близких людей, передать им подарки, которые привезла из святых мест. Фатима Джаниева - вдова известного ингушского общественного деятеля, лидера оппозиции, Макшарипа Аушева. Он был убит неизвестными 25 октября 2009 года на территории Кабардино-Балкарии. Фатима Джаниева была его второй женой: вторично Макшарип Аушев женился год назад.
На том же мобильном посту, что и накануне, машину для проверки остановили сотрудники силовых структур. В этот раз она заняла несколько минут. Из машины вышел только Муслим, сидевший за рулем. «Силовики» проверили документы, связались с кем-то по рации, а затем разрешили Джаниевым ехать дальше. Через несколько минут, на ул.Солнечная недалеко от поворота на ул.Муталиева машина Джаниевых взорвалась. В результате Лейла Джаниева и два ее сына Муслим и Амирхан погибли, а ее беременная дочь Фатима получила тяжелые травмы.
Юсуп Добриев считает, что к гибели сестры и племянников могут быть причастны сотрудники силовых структур, досматривавшие машину Джаниевых. Он не исключает, что во время досмотра в машину могли заложить взрывное устройство, которое затем было приведено в действие дистанционно. В своем заявлении он просит оказать содействие в тщательном расследовании убийства его сестры и двух племянников, а также оградить оставшихся в живых племянников Фатиму и Али от произвола и преследований, обеспечить защиту их прав и свобод.
Юсуп Добриев не знает, каким образом сын Лейлы Джаниевой, Батыр Джаниев оказался за рулем машины, взорвавшейся 17 декабря на посту ДПС на окраине г.Назрань. Последние полтора года Батыр Джаниев проживал в г.Санкт-Петербург, где работал охранником на одном из городских предприятий. До этого учился в Архангельском техническом университете. Домой приехал в октябре 2009 года. Помогал братьям заливать фундамент родительского дома в пос.Карца в пригороде г.Владикавказ Республики Северная Осетия-Алания (до осетино-ингушского конфликта осени 1992 года Джаниевы проживал в этом поселке). 14 декабря Батыр уехал обратно в г.Санкт-Петербург. Его провожал брат Амирхан Джаниев.
В семье Джаниевых осталось два брата Али и Адам (Адам с семьей живет в Англии) и сестра Фатима, состояние здоровье которой стабилизировалось. В настоящее время для дальнейшего лечения она помещена в родильное отделение ЦРКБ г.Назрань.
Глава семейства Джаниевых, Махмуд Джаниев умер в 2001 году от почечной недостаточности.
Ранее в доме Джаниевых обыски не проводили, никто из братьев Джаниевых в розыске не находился и на особом учете в правоохранительных органах не состоял.
18 декабря президент РИ Ю.-Б.Б.Евкуров пригласил ближайших родственников Джаниевых к себе на встречу. Там также присутствовали родственники пострадавших в результате теракта на посту ДПС. Разговор шел только об этом теракте.
По факту гибели Лейлы Джаниевой и ее сыновей следственным отделом СУ СКП РФ по республике возбуждено уголовное дело. Потерпевшим по данному делу признан младший сын Лейлы, Али Джаниев.

*****
17 декабря около 13:10 в Республике Ингушетия на федеральной трассе «Кавказ» на т.н. «экажевском кругу» возле поста ДПС смертник, управлявший машиной Лада-Приора (регистрационный номер: К 738 ОК, 95-й регион), привел в действие взрывное устройство во время следования по трассе военной колонны. По официальным данным, в результате взрыва пострадали 18 человек: восемь военнослужащих в/ч 3718 ВВ МВД РФ, передвигавшихся в составе колонны, трое сотрудников Назрановского ГОВД и семеро гражданских лиц, в том числе один несовершеннолетний.
По словам очевидцев черная Лада-Приора подъехала к милицейской машине УАЗ-452 (т.н. таблетка) после чего произошел взрыв. В этот момент по дороге двигалась военная колонна, и перед постом на перекрестке скопилось много гражданских машин, ожидавших ее прохождения. Сотрудники ДПС видели как Лада-Приора резко выехала из общего потока, но ничего не успели предпринять для того, чтобы остановить машину.
Все раненые были доставлены центральную республиканскую клиническую больницу г.Назрань. Состояние четверых оценивалось как крайне тяжелое.
СУ СКП РФ по РИ возбудило уголовное дело. В тот же день удалось установить личность смертника: им оказался житель Насыр-кортовского муниципального округа г.Назрань Батыр Махмудович Джаниев, 23 года, сын Лейлы Джаниевой Женщина погибла 16 декабря 2009 года в г.Назрань (см. данное сообщение). Также следствие установило, что машина, которой управлял Батыр, с октября 2009 года числится в розыске в ГУВД по Московской области. По предварительным оценкам она была начинена более 40 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте.


См. также: http://www.sk-ing.ru/index.php?option=com\\_content&view=article&id=636:2009-12-17-13-00-57&catid=41:2008-04-08-11-23-05&Itemid=50
См. также: http://ingushetia.kavkaz-uzel.ru/articles/163176/
См. также: http://www.memo.ru/2009/10/29/2910092.html
См. также: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1293960
См. также: http://www.rosbalt.ru/2009/12/16/697855.html
См. также: http://www.lenta.ru/news/2009/12/16/shoot/
См. также: http://www.sk-ing.ru/index.php?option=com\\_content&view=article&id=633:2009-12-16-15-02-47&catid=41:2008-04-08-11-23-05&Itemid=50
См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/012203.shtml#more