Исчезли родственники Макшарипа Аушева

26.12.2009

26 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге пропали без вести жители Ингушетии - родственники Фатимы Джаниевой - вдовы известного ингушского общественного деятеля, лидера оппозиции Макшарипа Аушева.
В ночь на 26 декабря 2009 года исчезли Юсуп Магомедович Добриев, 1968 г.р., и Юнус Магомедович Добриев, 1971 г.р., несовершеннолетний Али Махмудович Джаниев, 1992 г.р., и Магомед Адымович Аджиев, 1989 г.р.
Али Джаниев - младший брат Фатимы Джаниевой, вдовы убитого в октябре известного ингушского оппозиционера. 16 декабря 2009 года автомобиль, в котором находилась Фатима Джаниева с матерью и двумя братьями, был подорван в Назрани при следующих обстоятельствах.
Накануне, 15 декабря 2009 года, около 17:00, Амирхан и Али Джаниевы выехали со двора своего дома на ул .Курганная муниципальный округ Насыр-Кортовский г.Назрань) на машине ВАЗ-2109. Через несколько минут на соседней ул.Солнечная (в 50 метрах от дома) их остановили сотрудники неизвестной силовой структуры. С 15 по 18 (или 19) декабря там находился передвижной пост, усиленный БТРом и бронированным «Уралом». На посту несли службу прикомандированные сотрудники неустановленного силового ведомства. «Силовики» потребовали у Джаниевых документы для проверки. Но документов у братьев при себе не оказалось. Али вернулся домой, чтобы принеси их, но выяснилось, что документы находятся в машине. Обратно Али вернулся вместе с другим братом Муслимом. После проверки документов братьев Джаниевых отпустили. Проверка длилась около 40 минут: сотрудники силовых структур тщательно досмотрели весь салон машины, поднимали передние сиденья. Затем братья вернулись домой и больше в этот день никуда не выезжали.
На следующий день, 16 декабря, Амирхан и Муслим Джаниевы, а также их мать Лейла Джаниева и сестра Фатима Джаниева (вдова Макшарипа Аушева) на той же самой машине поехали к родственникам.
На том же мобильном посту, что и накануне, машину для проверки остановили сотрудники силовых структур. В этот раз она заняла несколько минут. Из машины вышел только Муслим, сидевший за рулем. «Силовики» проверили документы, связались с кем-то по рации, а затем разрешили Джаниевым ехать дальше. Через несколько минут, на ул.Солнечная недалеко от поворота на ул.Муталиева машина Джаниевых взорвалась.
Мать Фатимы и Али Джаниевых, Лейла Джаниева, 1958 г.р. и братья Амирхан, 1988 г.р. (скончался в больнице 21 декабря 2009 года) и Муслим, 1984 г.р. погибли, тяжело раненная беременная Фатима Джаниева была помещена в больницу.
На следующий день после взрыва машины, в день похорон погибших 17 декабря 2009 г. в Ингушетии террорист-смертник взорвал себя в автомобиле, протаранив пост ДПС, в результате чего получили ранения 18 военнослужащих и милиционер. Правоохранительные органы республики обвиняют в этом родного брата Фатимы, Батыра Джаниева который, по их версии, совершил этот поступок из чувства мести за погибших родных.

Юнус и Юсуп Добриевы являются родными братьями погибшей Лейлы Джаниевой. Сразу после трагедии они приехали на похороны сестры и племянников. Юнус постоянно проживает в Санкт-Петербурге, а Юсуп- в Архангельске.

21 декабря 2009 года Юсуп Добриев обратился с письменным заявлением в представительство ПЦ "Мемориал" в г. Назрань по факту гибели сестры и племянников 16 декабря 2009 года. В своем заявлении он высказал предположение, что к гибели сестры и племянников могли быть причастны сотрудники силовых структур.
25 декабря братья Добриевы вернулись в Петербург после похорон. Туда же на лечение после тяжелого ранения привезли Фатиму Джаниеву и ее брата Али, которого боялись оставлять в Ингушетии одного. С ними приехал Магомед Аджиев, двоюродный брат Фатимы и Али, для того, чтобы помочь им обустроиться в Петербурге.
В ночь на 26 декабря, примерно в 00:30, Юсуп и Юнус Добриевы, Али Джаниев и Магомед Аджиев на машине ВАЗ-21099 (регистрационный номер м 273 ос 98-й регион) поехали к родственникам, где планировали оставить на ночь Али Джаниева и Магомеда Аджиева. Оттуда Добриевы намеревались вернуться к Юнусу Добриеву, проживающему в общежитии, расположенном в Приморском районе города, рядом со станцией метро "Пионерская". Ни по одному из этих адресов они не появились; примерно через час после того, как они уехали, их мобильные телефоны перестали отвечать.
26 декабря утром родственники похищенных подали заявления в 30 отдел милиции Василеостровского района, по месту совершения правонарушения. Заявление жены Юнуса Добриева, Танзилы Добриевой в первый день не хотели принимать, посылали из отделения в отделение. В результате заявление было принято 30м отделением милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга, затем передано в 86 отделение милиции Приморского района, где оно 15 дней пролежало без рассмотрения. Только 9 января состоялась встреча Танзилы Добриевой с участковым Приморского района, куда было переправлено дело.
Родственники предполагали, где могло произойти похищение, однако следственные органы не запросили камеры наружного слежения с предполагаемого места похищения и в настоящее время записи на камерах не сохранились. Камеры слежения на перекрестках из городского мониторингового центра были запрошены только по инициативе и ходатайству самой потерпевшей Танзилы Добриевой. 31.12.2009 г. Она попросила сохранить записи маршрута следования машины пропавших. Эти записи являются важным материалом для расследования преступления, с помощью которых потерпевшие определили место и время похищения. На мониторинговой съемке четко видно, как, нарушая правила дорожного движения, машину похищенных преследуют два светлых микроавтобуса, а также др. машины, одна из которых похожа на ту, что на следующее утро после похищения вела слежку за членами семьи похищенных.
Танзила Добриева и друзья ее похищенного мужа сами сделали расшифровку с камер городского мониторингового центра, указали следователю промежуток, где, вероятнее всего, было совершено похищение, и передали ее следователю. Как позже установили друзья похищенных, записи с камер, расположенных на участке задержания (в гостинице «Сокос», таможне), были направлены на место происшествия и хранились в архиве целых два месяца. За этот период они не были запрошены следственными органами и были удалены. Следственные органы не отработали предполагаемый участок совершения преступления, не попытались установить свидетелей происшествия, не истребовали доказательства, в результате бездействия следствия ценные улики и доказательства утрачены.
9 или 10 февраля следователь сообщил Добриевой, что их машина была обнаружена недалеко от предполагаемого места преступления. Машина была закрыта, с передней части характерная вмятина. 6 марта друг Юнуса Добриева и сотрудник ПЦ «Мемориал» по собственной инициативе произвели поквартирный обход в двух домах, расположенных напротив предполагаемого места похищения. Они обнаружили четырех свидетелей похищения, которые подробно рассказали о том, как в ночь с 25/26 они видели из окон своего дома милицейскую операцию по захвату пассажиров автомашины ВАЗ 2109. Нападавшие были вооружены, в масках, черной одежде/форме без знаков отличия.
Машину похищенных подрезал черный джип (который видимо и оставил вмятину на машине) и преградил им дорогу. Затем из двух светлых микроавтобусов вышли сотрудники неустановленной силовой структуры, скрутили задержанных (одного положили на капот, надели наручники, другого - уложили на землю, нанесли удар ногами по лицу), затем рассадили в разные транспортные средства и скрылись. Операция продолжалась 2-3 минуты. Один человек из группы нападавших снимал все на камеру, второй регулировал движение проезжавшего мимо автотранспорта. У всех опрошенных свидетелей было однозначное мнение, что они стали свидетелями задержания «как в кино». Со слов очевидцев, операция была проведена очень профессионально. Трое свидетелей были допрошены адвокатом потерпевших, двое из них по ходатайству потерпевших уже дали показания следователю.
Накануне Нового года правоохранительные органы Ингушетии МВД распространили информации о том, что боевики готовят теракт в праздничные дни. По оперативной информации, организаторами терактов могут выступить находящиеся в розыске идеолог боевиков Саид Бурятский (Александр Тихомиров) и Али Тазиев (Ахмед Евлоев, он же «Магас»), а также Тимур Цокиев, а в качестве смертника организаторы теракта могут привлечь жителя Назрани Али Джаниева.


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/12/m192028.htm