Дело Муцольгова

30.01.2010

В ночь на 28 января, в ст.Троицкая Сунженского района Республики Ингушетия сотрудники правоохранительных органов задержали местного жителя Юсупа Магомедовича Муцольгова, 1988 г.р., проживающего по адресу: ул.Красина,24.
Согласно официальной информации, около 20:00 сотрудники ингушской милиции, «проводившие оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и задержанию членов незаконных вооруженных формирований» приехали в дом к Муцольговым. Заметив во дворе вооруженных людей в масках, Юсуп Муцольгов, находившийся в это время дома один, бросил в их сторону самодельную гранату, а затем открыл огонь из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. В результате один сотрудник получил тяжелое ранение. Дом Муцольговых был блокирован, сотрудники милиции вызвали подкрепление и открыли ответный огонь по дому.
Мать Юсупа, возвращавшаяся в это время домой, не была пропущена через оцепление. Она стал обзванивать родных, знакомых с просьбой спасти ее сына. О спецоперации в ст.Троицкая стало известно руководству республики. На место выехали сотрудники СовБеза РИ, а еще через некоторое время приехал президент Юнус-Бек Евкуров. Штурм дома был остановлен. В ходе четырех часовых переговоров, в которых приняли участие мать Юсупа и президент Евкуров, Муцольгов сдался. Ему была оказана медицинская помощь (он был ранен в стопу ноги), после чего его доставили в ИВС при ОВД по Сунженскому району РИ.
По данному факту следственным отделом по Сунженскому району СУ СКП РФ по РИ возбуждено уголовное дело по ст.317 и ч.1 ст.222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия и боеприпасов).
По одной из версий, сотрудники милиции приехали к Муцольгову, после обстрела в с.Барсуки милицейской «Газели», который произошел 27 января, около 19:00. В результате четыре сотрудника ОВД по г.Карабулак были ранены. В тот же день двое из них от полученных ранений скончались в больнице. Сотрудники милиции стали проводить проверку людей, состоящих на оперативном учете, и поэтому пришли с проверкой в дом к Муцольговым.
Юусп Муцольгов не находился в розыске, но ранее неоднократно задерживался сотрудниками правоохранительных органов и подвергался пыткам. После очередного задержания Юсуп с письменным заявлением обратился в различные общественные и правозащитные организации, в том числе в ПЦ «Мемориал». Он подробно описали все те противоправные действия, которые были применены к нему в отделении милиции в ходе допроса. Аналогичное заявление Юсуп направил в прокуратуру.
Один из братьев Юсупа, Заур Магомедович Муцольгов, 1981 г.р., в августе 2005 года был осужден Верховным судом РИ с участием коллегии присяжных на 25 лет лишения свободы за участие в вооруженном нападении на объекты силовых структур Ингушетии в июне 2004 года.
Второй брат, Рустам Магомедович Муцольгов, 1986 г.р., был убит 12 марта 2008 года сотрудниками федеральных силовых структур в ст.Троицкая рядом со своим домом.

16 ноября 2009 года Юсуп Муцольгов присутствовал на встрече президента Евкурова родственниками похищенных, убитых в результате спецопераций и находящихся под следствием на территории Ингушетии. На этой встрече он рассказал о пытках, применявшихся в отношении к нему после задержания, и посетовал на беззаконие, которое творят при задержании сотрудники правоохранительных органов.
Родные Муцольгова считают, что, памятуя о предыдущих задержаниях, Юусп в этот раз не захотел сдаваться сотрудниками милиции и проходить через новые унижения. Пистолет и гранаты, изъятые у него, принадлежали убитому брату Рустаму. По словам Юсупа он хранил их дома, чтобы суметь защитить себя.
28 января 2009 года на коллегии УФСНК (Управления федеральной службы по контролю за наркотиками) по республике Ингушетия Юнус-Бек Евкуров прокомментировал вчерашний инцидент. Президент сказал, что ранее, когда встречался с Юсупом Муцольговым в ноябре прошлого года, он предложил выдать властям все незаконное оружие, что может храниться у них дома. Юсуп не послушался его, и это чуть не привело к трагедии. «Перед нами нет цели убивать кого-либо, наша цель - убеждать» - сказал Евкуров.


См. также: http://www.sk-ing.ru/index.php?option=com\_content&view=article&id=664:2010-01-28-06-28-06&catid=41:2008-04-08-11-23-05&Itemid=50
См. также: http://www.memo.ru/2009/06/22/2206092.html
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/03/m122738.htm
См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/012128.shtml
См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/012397.shtml#more