Дубаев и Берснукаева против России. Решение ЕСПЧ

12.02.2010

11 февраля 2010 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Дубаев и Берснукаева против Российской Федерации".
Заявителями выступали Ризван Дубаев и Саудат Берснукаева. Они подали жалобы от имени своих сыновей, Ислама Дубаева и Романа Берснукаева, "исчезнувших" после добровольной сдачи в плен представителям российских федеральных сил в марте 2000 года.
Интересы заявителей представляли Правозащитный центр "Мемориал" и Европейский центр защиты прав человека (ЕHRAC, Лондон).
С осени 1999 года Ислам Дубаев состоял в вооруженных формированиях ЧРИ, противостоявших российским войскам в Урус-Мартановском районе Чечни. В этом же отряде находился и Роман Берснукаев.
14 марта 2000 года, когда они находились в горном с.Мартан-Чу, в отряд пришли несколько местных жителей, поддерживавших федеральные силы, и сообщили, что Государственной Думой объявлена амнистия для тех, кто сдастся добровольно, если они не совершили тяжких преступлений. Члены отряда согласились. Сдавшимся связали руки, посадили в автомобиль и отправили в расположение группировки федеральных сил "Запад" в окрестностях с.Танги-Чу.
15 марта 2000 года в дом Ризвана Дубаева приехал посредник от военных, который показал заявителю фотографию его сына и, намекнув, что его могут освободить за деньги, пообещал организовать ему встречу с офицерами, задержавшим его сына.
16 марта 2000 года Дубаев поехал на встречу с военными. Те сообщили, что его сына передали в отдел ФСБ в г.Урус-Мартан. Заявитель обращался в ФСБ, но там сказали, что отпустили сына "по амнистии", и больше им о нем ничего неизвестно. В апреле 2000 года к родственникам Романа Берснукаева пришел человек, подтвердивший, что Роман был передан в ФСБ после сдачи в плен.
11 мая 2000 года сотрудники ФСБ передали заявителям копии постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел против их родственников и справки о добровольной сдаче ими оружия.
Заявители неоднократно обращались с жалобами в прокуратуру и другие инстанции. Расследование дела то прекращалось, то возобновлялось. Несколько раз суд удовлетворял их жалобы и требовал от прокуратуры провести всестороннее расследование. Тем не менее, расследование уголовных дел было приостановлено. Заявители подали жалобы в суд, но суд отклонил эти жалобы. Местонахождение родственников заявителей до сих пор неизвестно.
Европейский суд постановил, что родственники заявителей были незаконно и умышленно убиты российскими военнослужащими, и государство не провело эффективное расследование данных случаев. В отношении родственников заявителей были нарушены статьи 2, 5, 13 Европейской Конвенции по правам человека, а в отношении заявителей была нарушена статья 3 Конвенции. Российские власти должны выплатить по 60 000 евро каждому заявителю за моральный вред и 639 евро представителям заявителей за юридические услуги.