10.04.2010

Около 6:00 в с.Кантышево Назрановского района Республики Ингушетия в дом Рукият (Луизы) Кодзоевой, 1976 г.р., проживающей на ул.8-ая линия, ворвались до 100 вооруженных сотрудников неизвестной силовой структуры (некоторые - в масках). Они приехали на нескольких микроавтобусах «Газель», а/м «Лада-Приора» и бронированных машинах УАЗ. На всех машинах были номерные знаки, зарегистрированные в Чечне (95-й регион). Большинство «силовиков» были одеты в военную форму и шлемы-сферы, некоторые - в штатскую одежду. Разговаривали на русском и чеченском языках. Военные не представились и не предъявили никаких документов. Забежали в дом с криками: «Лежать!». На хозяйку дома и ее пятерых малолетних детей (младшему ребенку восемь лет, старшей дочке - 13) наставили оружие. Рукият попросила представиться и объяснить причину их визита, но ей грубо ответили, что это не ее дело; они проводят проверку паспортного режима. «Силовики» осмотрели все помещения в доме, обыскали двор. Один из них в военной форме и в маске, говоривший по-русски без акцента, стал задавать Рукият вопросы о том, кто живет в этом доме, кто сюда приходит, кто ее муж и где он находится. Рукият объяснила, что живет одна, что ее муж был убит в 2005 году в ходе спецоперации.
Выслушав ответы, «силовики» покинули дом. В соседних домах они паспортные проверки не проводили. При осмотре дома Кодзоевой участковый милиционер не присутствовал.
Муж Рукият Кодзоевой Изнаур Кодзоев, сын известного ингушского писателя, общественного деятеля и диссидента Исы Кодзоева, был убит 13 апреля 2005 года в ходе спецоперации в с.Альтиево (муниципальный округ г.Назрань) Республики Ингушетия сотрудниками спецназа УФСБ РФ. После этого сотрудники правоохранительных структур не проявляли никакого интереса к его семье.
10 апреля 2010 года Рукият Кодзоева с письменным заявлением обратилась в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань с просьбой защитить ее права и оградить от дальнейшего произвола членов ее семьи. Она живет одна и очень переживает за безопасность детей, которые были сильно напуганы действиями сотрудников силовых структур. Аналогичные заявления она намерена подать в Общественную комиссию при Президенте РИ по права человек, Уполномоченному по правам человека при президенте РИ, в другие общественные и правозащитные организации, а в органы прокуратуры.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2005/04/m36284.htm