27.04.2010

В 7:00 в г.Карабулак Республики Ингушетия из городка беженцев «Промжилбаза» сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен Зелимхан Шейх- Мухамедович Читигов, 1989 г.р.
По словам матери похищенного Зухры Читиговой, к ним в комнату ворвались шестеро неизвестных вооруженных людей в масках, одетых в военную форму. Разговаривали на русском и ингушском языках. Неизвестные не представились, не показали никаких документов. В это время комнате находилась Зухра и Зелимхан. Еще несколько членов семьи: жена Зелимхана, их малолетние дети и трое детей Зухры находились в других комнатах, где их заблокировали «силовики», не давая возможность выйти в коридор. Так же из комнат не выпускали и соседей Читиговых. Неизвестные ничего не объясняли, схватили Зелимхана и выволокли его из комнаты. Его посадили в серебристый ВАЗ-2114 без номерных знаков. На улице было еще несколько легковых машин с тонированными стеклами без номеров. Зелимхана увезли в сторону г.Магас.
Родственники Зелимхана обратились в правоохранительные органы республики и в прокуратору. Ни одна силовая структура не признала факта причастности их сотрудников к задержанию Читигова. Через час после похищения, Зелимхан прислал матери смс-сообщение с просьбой позвонить ему на мобильный телефон. Она перезвонила. Зелимхан сказал, что его избили и забросили в камеру. Он уточнил, что не знает, где находится, так как ему закрыли глаза, когда везли. После этих слов он резко выключили телефон. Больше на связь не выходил.
Только 29 апреля Зухре Читиговой по телефону сообщили, что Зелимхан находится в ОВД г.Карабулак. В тот же день сотрудники милиции провели у Читиговых обыск. Никто из Читиговых при обыске не присутствовал. В ходе обыска в комнате, где жил Зелимхан, милиционеры обнаружили какой-то пакет, в котором, по их словам, находилось взрывчатое вещество. Зухра Читигова утверждает, что пакет положили сами сотрудники милиции.
30 апреля Зелимхана привезли в суд г.Карабулак для избрания меры пресечения. Там ему стало плохо и его срочно госпитализировали. Как выяснилось, все эти дни Зелимхана жестоко избивали и пытали током. По состоянию на 4 мая 2010 г. он находится в центральной клинической больнице в камере для подследственных с диагнозом множественные ушибы мягких тканей туловища, знаки тока.
Зухра Читигова с письменными заявлениями обратилась в ПЦ «Мемориал» и другие правозащитные организации с просьбой защитить права сына во избежание фабрикации против него уголовного дела и причинения его здоровью непоправимого вреда. Для защиты его интересов наняли независимого адвоката.
Семья Читиговых приехала в Ингушетию из Чеченской Республики в 1999 г. и в качестве беженцев поселились в г.Карабулак. С 2005 г. проживают в городке беженцев «Промжилбаза». В последнее время в этом городке вот уже около месяца регулярно проводятся проверки сотрудниками неустановленных силовых структур. Во время этих проверок никто из «силовиков» не представляется и не объясняет причины проверки. Несколько раз задерживали молодых мужчин, но затем отпускали.


ПЦ "Мемориал"