Ингушетия: в доме Амерхановых проводятся незаконные обыски

23.04.2010

21 апреля 2010 года в офис Правозащитного центра «Мемориал» в Назрани с письменным заявлением обратилась Луиза Бекхановна Арчакова, жена Бейбулата Амерханова, в настоящее время содержащегося в СИЗО г. Пятигорск и обвиняемого в причастности к нападению на сотрудников и места дислокации силовых структур в Ингушетии в июне 2004 года («дело двенадцати»).
Луиза Арчакова сообщила, что в апреле этого года в доме ее мужа в Назрани (ул. Черномырдина, 100) сотрудники неизвестных силовых структур дважды проводили незаконный досмотр.
Первый досмотр провели в начале месяца. Силовики приехали домой к Амерхановым в вечернее время суток на машинах «Урал», «ВАЗ-2107» и других транспортных средствах. Все военные были в масках. Не предъявляя документы и не объясняя цели приезда, силовики досмотрели дом. После этого военные стали интересоваться, где находится Луиза Арчакова и ее невестка Айна Озиева. С какой целью они выясняют местонахождение женщин, силовики не сообщали.
И Арчакова, и Озиева живут с родителями, но часто посещают дом матери мужей. Муж Луизы находится под следствием с 2006 года, а муж Айны был убит в том же году в ходе спецоперации в с. Плиево*.
Второй досмотр проводился рано утром 19 апреля. На этот раз силовики приехали на двух машинах «Урал» и двух «УАЗах». Некоторые были в масках. Они не представились и не предъявили документов. В доме в это время находилась свекровь Луизы Арчаковой, деверь и еще три родственницы мужа. На вопрос хозяйки, с какой целью военные пришли в ее дом, они ответили, что пришли по заданию прокуратуры проверить паспортный режим. Силовики осмотрели все помещения: вперед пропускали хозяйку дома, затем проходили сами. Досмотр длился около 20 минут, носил поверхностный характер. Силовики вели себя вежливо, не грубили. Они потребовали домовую книгу, но хозяйка сказала, что книги дома нет. Тогда они переписали паспортные данные всех, кто был в доме, и уехали.
Луиза Арчакова обеспокоена подобного рода действиями неизвестных сотрудников силовых структур и переживает за свою безопасность и безопасность близких. Она просит оградить ее и членов ее семьи от произвола силовиков, при этом она готова дать любые объяснения сотрудниками правоохранительных органов, если они будут действовать в установленном законом порядке.
Аналогичные заявления Арчакова написала на имя Уполномоченного по правам человека в РИ и в Общественную комиссию при Президенте Ингушетии по защите прав человека.

* 4 октября 2006 года около 13:00, в Плиевском муниципальном округе г. Назрань, на ул. Партизанская №7, сотрудниками спецслужб РФ, в результате проведения спецоперации, был убит уроженец г. Грозный, Хасбулат Амерханов. Амерханов был убит в доме своего дяди (брата его матери). Со слов некоторых очевидцев, сотрудники спецслужб блокировали дом и не предприняв попытки взять Амерханова живым, забросали комнату, в которой он находился, гранатами. Информация АНО «МАШР»


См. также: http://www.mashr.org/docs/killed-list2006.php