Массовое незаконное задержание граждан в селе Кара-Тюбе Бабаюртовского района Республики Дагестан

04.05.2010

14 апреля 2010 года примерно в 19:00 Патимат Исмаиловна Нурудинова, Барият Омаровна Абдуллаева, Аминат Нажмудиновна Магомедова (проживают в одном доме) пошли в гости к их сестре Мумманат Нурудиновой и ее мужу Загиру Нурудинову, которые живут рядом. Одновременно сын Патимат 20-летний Ильяс Абдуллаев тоже вышел из дома пообщаться с друзьями. Примерно в 23:00 женщины вернулись домой, и остались ночевать на женской половине, так как Аминат Магомедова (жена Ильяса Абдуллаева) плохо себя чувствовала. Зная, что Ильяс рано утром собирался на рыбалку со своими друзьями: Али, Халидом и еще двумя молодыми людьми из соседнего села, они не стали его тревожить.
В 4:30 во двор вышла Аминат и увидела там сотрудников силовых структур. Один из них приставили к ней автомат и задал вопрос о том, кто находится в доме. Аминат ответила, что в там только свои, посторонних нет. Затем во двор вышла Барият, сестра Ильяса, которую военные также задержали. В это время Патимат находилась в сарае, где доила корову. Выходя оттуда с молоком, она тоже столкнулась с военными. На вопрос военных Патимат ответила также как и другие: «Ильяс на рыбалке. В доме никого нет». После этого всех женщин посадили в машину и отвезли в отделение милиции. Позже на суде понятой Загир Атаев, которого привезли с собой милиционеры, утверждал, что в тот момент, когда женщин сажали в машину, они начали кричать: «Мало вас убивают!» и оскорблять «силовиков». Однако соседи (а вокруг дома собралось много зевак) утверждают обратное: испуганные женщины под дулом автомата сели в машину молча.
Как только машина с женщинами отъехала, началась активная фаза спецоперации. По словам очевидцев, дом был окружен большим количеством военных, подъехали примерно пять БТРов, несколько автомобилей «Урал», в небе летали два вертолёта. Военные открыли по дому стрельбу, но ответного огня никто из местных жителей не слышал. Примерно в 6-7:00 стрельба затихла. Согласно одним источникам, в доме были убиты двое мужчин, согласно другим - один. Опознать убитого милиционеры так и не смогли. Именно по этой причине они начали допрашивать местных жителей, для выяснения личностей убитых (или убитого) во время спецопреции.
Примерно с 7:00 в селе начались обыски домов и задержания людей: 18 человек были доставлены в Бабаюртовский РОВД. Среди них был Пахрудин Абдуллаев (брат Ильяса), который подозревается в совершении теракта в г.Кизляр. В числе задержанных оказался и молодой человек, приехавший из Кизляра в гости. Помимо мужчин были задержаны женщины: одна из них - беременная, другая - кормящая мать 9-месячного ребенка. В арестах принимали участие военные, местный участковый, бывший участковый, работники бабаюртовского РОВД. Когда кара-тюбинцев доставляли в РОВД, им показывали фотографии боевиков и требовали кого-то опознать. Никому из задержанных «силовики» никаких официальных обвинений не предъявляли.
Магомеда Магомедова и Саида Ахмедова, 1989 г.р., отвезли на границу с Чеченской Республикой. Им заявили, что их телефоны прослушивали, и установили, что они на маршрутном такси «Газель» возили детонаторы. Магомед Магомедов является депутатом сельского собрания. Возможно, по этой причине спустя четыре часа их привезли обратно в РОВД с.Бабаюрт.
В бабаюртовском РОВД нет условий для содержания такого количества задержанных. Но людей не отпускали, даже беременную женщину. В первый день их держали под открытым небом на территории отдела милиции. На второй день по просьбе задержанных женщин впустили в камеру предварительного заключения. Мужчины же все время задержания находились на улице. По очереди им разрешили спать в камере ИВС - маленькой комнатке с одной кроватью.
Задержанные находились в РОВД до 18 апреля. Сотрудник ПЦ «Мемориал» обратился к уполномоченному по правам человека в РД У.А.Омаровой по поводу бабаюртовских задержанных. Она ответила, что примет меры в понедельник, предварительно выяснив в чем дело у министра внутренних дел республики. «Не умрут же они до понедельника» - уточнила она.
После этого руководитель Комитета «Гражданское содействие», член Совета ПЦ «Мемориал» Светлана Алексеевна Ганнушкина обратилась к вице-премьеру правительства РД Ризвану Курбанову, который в свою очередь доложил о ситуации президенту РД. К руководству силовых структур Республики обратились также главный редактор газеты «Черновик» Надира Исаева и журналист РГВК «Дагестан» Зарема Гасанова. После активного вмешательства в ситуацию С.А. Ганнушкиной и представителей СМИ задержанных кара-тюбинцев отпустили.
Согласно действующему законодательству (ст. 27.5 КОАП), гражданин может быть подвергнут задержанию и доставлению в отделение внутренних дел только в том случае, если нет возможности составить протокол на месте. Кара-тюбинцев задерживали тогда, когда спецоперация уже была завершена. В этом случае граждан могли задержать максимум на три часа и передать материалы дела в суд. Однако ничего этого сделано не было. В бабаюртовском РОВД людей без надлежащих условий продержали три с половиной дня. В ответ на протест задержанных им сообщали, что судья пьян, и выпустить их без постановления суда не могут.
19 апреля 2010 г. бабаюртовским РОВД были представлены в суд материалы об административном правонарушении. Однако определением суда они были возвращены начальнику бабаюртовского РОВД, так как были представлены без лиц, привлекаемых к административной ответственности.
Заседание суда состоялось 21-22 апреля в здании мирового суда с.Бабаюрт. Сотрудники бабаюртовского РОВД привезли 16 задержанных. По всем делам судья вынес постановление о прекращении административного производства в виду отсутствия состава правонарушений.