05.05.2010

После 18:00 в г.Назрань в пос.Машиностроителей сотрудниками УФСБ по РИ в ходе проведения спецоперации был убит житель Плиевского муниципального округа г. Назрань Магомед Ахмедович Гарданов, 1984 г.р., и жительница с.Сурхахи Зайнат Богатырева, тяжело ранена ее родственница Макка Богатырева.
Согласно официальной информации, М.А.Гарданов «был причастен к подготовке и совершению на территории Ингушетии серии резонансных диверсионно-террористических акций, а также других тяжких преступлений общеуголовного характера». По данным из того же источника при попытке задержания Гарданов, находившейся в машине ВАЗ-21099, оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был убит. Убитые женщины находились вместе с ним в одной машине, и указаны как пособницы Гарданова.
По словам очевидцев происшествия, машина ВАЗ-21099 остановилась около частного дома. В ней было три человека: Магомед Гарданов, Зайнат Богатырева и неизвестный, сидевший за рулем. Зайнат вышла и стояла на улице рядом с машиной, разговаривала с Маккой Богатыревой, проживающей в поселке. В это время на улицу заехали две машина: «Лада-Приора» без номеров и бронированный УАЗ. Из них выбежали вооруженные люди и стали обстреливать ВАЗ-21099. В результате Магомед Гараднов был убит. Тяжелые ранения получили Богатыревы, легкое ранение получил 14-летний подросток. Человек, сидевший за рулем ВАЗ-21099, сумел убежать, но возможно тоже был ранен.
Через несколько минут после обстрела на место происшествия подъехали дополнительные силы сотрудников силовых структур на БТРе, а/м «Урал» и других транспортных средствах. Район перестрелки был блокирован. «Силовики» сняли на видеокамеру машину Гарданова и его самого. Примерно через час машину вместе с трупом Гарданова взорвали.
Раненые женщины и подросток были доставлены в больницу, где от полученных ранений Зайнат Богатырева скончалась, а Макка Богатырева была помещена в реанимационное отделение. Подростка после оказания медицинской помощи отпустили домой. Впоследствии состояние здоровья Макки Богатыревой улучшилась и ее перевели в обычную палату. По состоянию на 11 мая она находится на лечении в больнице. Родственники Макки Богатыревой от комментариев отказались.
Макка Богатырева работает медсестрой и никакого отношения к незаконным вооруженным формированиям не имеет. Зайнат Богатырева (в девичестве Гарданова), родственница Магомеда Гарданова.
8 мая 2010 года примерно в 23:15 неизвестными был обстрелян Салман Ахмедович Гарданов, 1989 г.р., младший брат Магомеда Гарданова. Неизвестные передвигались на автомобиле. Горданов с многочисленными ранениями был доставлен в республиканскую больницу.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/012766.shtml
См. также: http://www.youtube.com/watch?v=rBa2boc0388&feature=player\_embedded