Дагестан: Спецкору газеты "Черновик" угрожают в связи с профессиональной деятельностью

14.07.2010

В Правозащитный центр «Мемориал» поступило заявление от главного редактора газеты «Черновик» Надиры Исаевой. В своем заявлении Исаева выражает озабоченность безопасностью сотрудника издания, проводившего собственное расследование уничтожения сотрудниками силовых структур четырех предполагаемых боевиков.
Ниже приводим текст заявления:
«В № 26 еженедельника «Черновик» от 9 июля 2010 г. в статье «Живыми не брать» наш спецкор по Южному Дагестану Магомед Ханмагомедов рассказал о собственном расследовании, которое он провел после спецоперации, организованной правоохранителями 16 июня в Дербенте, в районе тоннеля. В результате, по версии МВД, было якобы уничтожено 4 боевика. В тот же день были опубликованы фамилии этих самых боевиков. Только вместо заявленных пресс-службой МВД двоих из четверых, а именно Маиса Савзиханова и Закира Магомедова - убитыми оказались Рустам Самурханов и Расим Джабраилов.
Закира Магомедова убьют позже, 27 июня. Родные Рустама показали видео, записанное на мобильный телефон самими сотрудниками правоохранительных органов сразу же по окончании спецоперации. Там на записи слышно, как кто-то умаляет не убивать его, но после выстрелов голос прекращается. Дальше наш корреспондент выдвигает свою версию произошедшего. По его предложению, на место казни в район шашлычной «У родника» ни в чем не повинных ребят попросту заманили и затем убили.
На следующий день после выхода газеты ему позвонил начальник уголовного розыска Дербентского ГОВД Басир Ахмедов и в грубой форме потребовал объяснений: «Ты, что себе позволяешь? Ты что, следователь, ты кто такой, чтобы версии выдвигать?». Затем он сказал, что обязательно встретится с ним, чтобы поговорить с глазу на глаз.
В тот же день спустя некоторое время после звонка Ахмедова его стала донимать некая Севиль Новрузова. В 2008 году в Сулейман-Стальском районе ее брата также убили во время спецоперации. Но она почему-то стала оправдывать спецоперацию, проведенную силами УФСБ по РД, и убийство своего брата. Позиция странная, особенно для нашего региона, где родственные узы достаточно крепки. Она стала обвинять Ханмагомедова в том, что именно по его вине молодые люди уходят в лес: «Это ты стравливаешь дагестанцев, если не заткнешься, то с тобой такое сделают, мало не покажется». Она звонила несколько раз, пока Ханмагомедов не отключил телефон. Вскоре пришла СМС-ка по другому номеру: «Ваша статья - это целенаправленная политика для стравливания Дагестанцев? Видимо, за стравливание прилично платят. Оставьте живых и мертвых в покое! Вы не судья, определять степень вины без…»
Без чего? Так и осталось тайной.
ПЦ «Мемориал» выражает крайнюю озабоченность в связи с угрозами независимому журналисту в Дагестане. Эта республика становится опасным местом для гражданских активистов и журналистов. Избиения адвокатов, угрозы правозащитникам и журналистам приобретают системный характер. Мы призываем прокуратуру РД и власти Республики Дагестан строго пресекать любые незаконные действия в отношении журналистов и правозащитников.


См. также: http://chernovik.net/news/397/REPUBLIC/2010/07/09/10674