24.07.2010

Ваха Магомедович Сапралиев, 1986 г.р., на своей машине «Лада-Приора» выехал из дома, расположенного в с.Экажево Назрановского района Республики Ингушетия, в сторону с.Сурхахи Назрановского района. По дороге он подсадил в машину своего знакомого Мустафу Алихановича Муцольгова, 1987 г.р., жителя с.Сурхахи. На дороге между Экажево и Сурхахи машину Сапралиева блокировали несколько БТРов и а/м «Урал». Сотрудники силовых структур вытащили из нее Сапралиева и Муцольгова, надели им на руки наручники, оттащили от машины на несколько десятков метров и хладнокровно убили. Муцольгову выстрелили два раз в голову, а Сапралиеву в голову и в область сердца. Впоследствии трупы убитых были выданы родственникам для захоронения.
По информации пресс-службы УФСБ РФ по РИ, сотрудники силовых структур попытались остановить подозрительную машину, но находившиеся в ней люди не подчинились требованиям и открыли стрельбу. Ответным огнем они были убиты. Затем опознаны, как Мустафа Алиханович Муцольгов и сотрудник УФСИН РФ по РИ Ваха Магомедович Сапралиев. Пострадавших среди «силовиков» нет. По данным того же источника «Правоохранительные органы располагают информацией о причастности данных лиц к обстрелу сотрудников МВД РФ в Назрани 20 июля 2010 года (двое сотрудников тогда получили ранения), убийству в июле 2010 года пожилого мужчины в с.Плиево Назрановского района, а также к убийству в июне 2010 года в с.Сурхахи молодого человека».
2 августа в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань с письменным заявлением обратился житель родной брат Вахи Сапралиева Казбек Сапралиев. Он утверждает, что его брат никакого отношения к боевикам не имел. В розыске не находился. Почти год проработал в УФСИН РФ по РИ. Уволился с работы в начале июля 2010 года. После увольнения занимался стройкой дома. Никаких претензий ни к нему, ни к членам его семьи со стороны правоохранительных органов ранее не предъявлялось.


В ПЦ «Мемориал» г. Москва
Орлову О.П.
копия: в Московскую Хельсинскую группу
Алексеевой Л.М.
от Сапралиева Казбека Магомедовича,
проживающего по адресу: РИ, с.Экажево, ул.Осканова, 55,
тел. 8(928) 093 08 17
Заявление
24 июля 2010 года между населенными пунктами Экажево и Сурхахи сотрудниками УФСБ по РИ был убит мой брат Ваха Магомедович Сапралиев, 1986 г.р. По официальной информации, распространенной пресс-службой УФСБ по РИ, мой брат и его знакомый Муцольгов Мустафа Алиханович, 1987 г.р., оказали вооруженное сопротивление и были убиты ответным огнем.
По нашей информации, которую мы получили от очевидцев, машину в которой ехал мой брат и его знакомый Муцольгов М.А. заблокировали БТРами и автомашиной «УРАЛ». Сотрудники силовых структуру вытащили из машины Ваху и Муцольгову Мустафу, одели им на руки наручники. Затем их оттащили от машины примерно на 30 метров и убили обоих выстрелом в голову и в сердце.
Так же в официальной информации утверждается, что в машине было обнаружено оружие. Машина принадлежал Вахе, а он никогда с оружием не ездил и оружие в машине не хранил. Муцольгова мой брат подсадил в машину, чтобы довезти его до с.Сурхахи, так как им было по пути.
Мой брат, Ваха Сапралиев, никогда не нарушал закон, в розыске не состоял, почти год проработал УФСИН по РИ (уволился с работы в начале июля этого года). После увольнения с работы занимался строительством дома.
Прошу Вас провести проверку фактов изложенных в моём заявлении и оказать содействие в привлечении к ответственности сотрудников силовых структур виновных в смерти моего брата.

2 августа 2010 года Сапралиев К.М.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013164.shtml