После телепередачи "Справедливость" об избиении дагестанского адвоката Сапият Магомедовой, ее подзащитной угрожает следователь

10.08.2010

17 июля 2010 года в Республике Дагестан на территории Хасавюртовского ОВД была жестоко избита адвокат коллегии «Омаров и партнеры» Сапият Магомедова. Магомедова пыталась получить доступ к своей подзащитной Малике Евтемировой, однако по указанию следователя Стамбулова, в здание адвоката не пропустили и четверо сотрудников избили ее во дворе милицейского участка. По состоянию на 10 августа 2010 года, Магомедова по-прежнему проходит лечение в клиниках г. Москвы.

Избиение адвоката Магомедовой С.А. вызвало широкий общественный резонанс. Информация о произошедшем была опубликована в республиканских, федеральных и иностранных СМИ. Европейские политики направили запросы руководству России и обещали внимательно отслеживать ход расследования по этому делу. 22 июня избиению Сапият Магомедовой был посвящен отдельный выпуск программы «Справедливать» на телеканале РЕН, в которой принимала участие и Евтемирова.

Евтемирову подозревают в совершении ограбления сотрудника ОБППСМ ОВД по г. Хасавюрт Османа Хациева. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2., 226 ч.3. УК РФ. Хациев указал, что подозревает в совершении преступления именно Евтемирову.

Евтемирова и Хациев были знакомы с 2001 года, встречались, однако затем отношения между ними прекратились, и Евтемирова вышла замуж за другого человека. Тогда Хациев начал звонить Евтемировой и требовать денежную сумму в размере 440.000 рублей, которые он потратил, ухаживая за ней, при этом осыпал женщину оскорблениями, подтвержденными распечатками sms cообщений, затребованных адвокатами у операторов мобильной связи. Впоследствии было совершено нападение на Хациева, в котором он обвинил свою бывшую подругу.

17 июня 2010 года Евтемирова была в грубой форме задержана сотрудниками милиции и доставлена ОВД г. Хасавюрт. Непосредственным участником задержания, санкционированного следователем Стамбуловым, был и потерпевший Хациев. В тот же день, пытаясь получить доступ к подзащитной, была избита ее адвокат Сапият Магомедова.

23 июня 2010 года Евтемирова обратилась с заявлением на имя начальника СО при ОВД Хасавюрта о том, чтобы дело предали другому следователю, в связи с тем, что следователь З. Стамбулов необъективно расследует дело, напрямую заинтересован в его исходе и уже очевидно дискредитировал себя, санкционировав избиение адвоката Магомедовой. Аналогичные запросы были направлены ее адвокатами.

После передачи на РЕН ТВ уголовное дело против Евтемировой было отозвано в СУ при МВД РД. Однако по возвращении из Москвы Евтемирову вызвал следователь Стамбулов. После этой встречи она обратилась с заявлениями в правозащитные организации и к Председателю комитета по безопасности Государственной Думы РФ Васильеву В.А. В своих заявлениях Евтемирова утверждает, что следователь Стамбулов оскорблял ее и угрожал, дословно сказав «Я тебя все равно посажу и Москва тебе не поможет, пусть они у себя там, в Москве, наведут порядок, а это Дагестан и здесь свои порядки». И действительно, некоторое время спустя дело в отношении Евтемировой было снова возвращено на расследование следователю Стамбулову в Хасавюртовский ОВД, несмотря на многочисленные факты, свидетельствующие о его заинтересованности в исходе дела и грубейших нарушениях, допущенных в ходе следствия.

По мнению адвокатов, следователь Стамбулов, в очередной раз убедившись в своей безнаказанности, продолжает нарушать закон, угрожая подследственной.

25 июля 2010 года в коллегию адвокатов «Омаров А.С, и партнеры» поступил запрос от следователя Стамбулова З.С., который привез лично потерпевший Хациев О.И., что еще раз указывает на заинтересованность следствия.