В Ингушетии участились случаи исчезновения людей

16.08.2010

24 июля в Ингушетии при невыясненных обстоятельствах пропал без вести Султан Мухарбекович Газдиев, 1990 г.р., проживающий по адресу: Республика Ингушетьия г.Карабулак, ул.Джабагиева, 19. Утром он выехал из дома на своей белой машине ВАЗ-2106 (регистрационный номер 391 , 6-й регион) и с тех пор его никто не видел. Примерно в полдень его мать Зейнап Газдиева позвонила на телефон Султана, но он был выключен.
Через четыре дня после исчезновения Султана она обратилась с письменным заявлением в ОВД г.Карабулак. По данному факту возбудили розыскное дело. 12 августа Зейнап Газдиева с письменным заявлением обратилась в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань.
По состоянию на 16 августа 2010 года местонахождение Султана установить не удалось.

********************
Следует отметить, что в последние время в республике участились случаи исчезновения людей при невыясненных обстоятельствах. Например, 2 августа с письменным заявлением об исчезновении своего брата Ибрагима Султановича Муцольгова, 1986 г.р.в ПЦ «Мемориал» обратился житель с.Сурхахи Назрановского района Исраил Муцольгов. 29 июля вечером Ибрагим вышел из дома в близлежащую мечеть для совершения ночной молитвы и после этого его никто не видел. Поиски, предпринятые родными, результата не дали. По данному факту Муцольговы обратились в ОВД Назрановского района. По состоянию на 16 августа местонахождение Муцольгова не установлено.
26 июля при невыясненных обстоятельствах пропал житель с. Али-Юрт Назрановского района Республики Ингушетия Магомед Абдулаевич Аушев, 1976 г.р., Ранее ПЦ «Мемориал» сообщал об этом случае исчезновения.
Последний раз Магомеда Аушева видели в пос.Майский Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания, где он трудится на частной стройке. 31 июля или 1 августа труп Магомеда Аушева был найден в с. Плиево Назрановского района Республики Ингушетия около канала. Тело молодого мужчины было очень сильно изувечено.
В новостных программах республиканского телевидения также сообщалось о том, что в июле в ст.Орджоникидзевская Сунженского района Республики Ингушетия пропали еще два молодых человека. Один из них Макшерип Хашегульгов, 20 лет, проживает по адресу: ул.Энгельса, 18, 19 июля он был в магазинчике, где продаются мобильные телефоны. Он вышел оттуда, позвонил домой и сообщил, что скоро приедет. После этого связь с ним пропала и о его дальнейшей судьбе до сих пор ничего неизвестно.
Необходимо отметить, что одна из версий, которую в таких случаях рассматривают правоохранительные органы: уход молодых людей к боевикам. Правда, не всегда родственники пропавших с ней соглашаются. Они склонны считать, что их близких похитили. В случае с исчезновением Магамеда Аушева эти опасения подтвердились.

В ПЦ «Мемориал» г. Москва
от Газдиевой Зейнап Каримовны
проживающей по адресу:
г. Карабулак, ул. Джабагиева, 19
Заявление
24 июля 2010 года при невыясненных обстоятельствах пропал мой сын, Султан Мухарбекович Газдиев, 1990 г.р. В этот день утром он выехал из дома на своей машине ВАЗ-2106 белого цвета (регистрационный номер 391, 06-й регион) и с тех пор его никто не видел. Примерно в полдень я позвонила на телефон Султана, но он не отвечал (телефон был выключен).
Через четыре дня после исчезновения Султана я обратилась с заявлением об исчезновении в милицию г.Карабулак. По данному факту, насколько мне известно, возбудили розыскное дело.
По состоянию на 12 августа 2010 года местонахождение Султана установить не удалось.
Прошу вас оказать содействие в розыске моего сына и при необходимости оказать мне и членам моей семьи юридическую помощь.

12.08.2010 года Газдиева З.К.


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2010/07/m214254.htm
См. также: http://www.ia-maximum.ru/476.htm