В Дагестане зафиксирован всплеск исчезновений людей

23.08.2010

В августе в ПЦ «Мемориал» обратились родственники людей, исчезнувших при схожих обстоятельствах в Республике Дагестан. В своих заявлениях указывают, что некоторые пропавшие исповедовали салафитское направление в исламе, неоднократно подвергались обыскам, за некоторыми велась слежка. Родственники уверены, что похищенные увезены сотрудниками силовых структур. По их словам, все исчезнувшие были мирными гражданами, и не собирались брать в руки оружие. Предлагаем материалы о четырех исчезновениях в Дагестане.
Просим правозащитные организации и СМИ направлять свои запросы по фактам исчезновений людей в Республике Дагестан:

Генеральному прокурору РФ
Чайке Юрию Яковлевичу
+7 (495) 987-56-56

Прокурору Республики Дагестан:
Назарову Андрею Ивановичу
+7 (8722) 67 95 55

Президенту Республики Дагестан:
Магомедову Магомедсаламу Магомедалиевичу
+7 (8722) 67 30 61


************************
17 августа 2010 года в г.Каспийске исчез Ренат Гарачиев, 1980 г.р. (проживал по адресу: ул.Гамзатова, 22а). Утром, примерно в 8:30, он вышел на работу и не вернулся домой. Ренат работает сбивщиком в обувном цеху. Он обещал родным, что придет домой отдохнуть в обед. Однако в обещанное время он так и не появился. Примерно в шесть часов вечера его мать, Нуржаган Гаджиева, позвонила ему на мобильный телефон, но он не отозвался. Тогда отец Рената поехал на работу сына, но там его не нашел.
По словам Нуржаган Гаджиевой, 16 августа в 2:00 к ним домой пришли трое сотрудников милиции из ГОВД г. Каспийск. Она знала их в лицо, т.к. раньше они приходили к ним с обыском, неоднократно вызывали Рената Гарачиева в ГОВД. Дело в том, что он исповедует салафитское течение в исламе, учился в Сирии и имеет высшее религиозное образование. В этот раз милиционеры спросили: дома ли Ренат? Его мать ответила, что он дома, но в это время уже спит. Пока родственники его будили, милиционеры подошли в стоящей во дворе машине и бегло осмотрели ее, проверили, не горячий ли мотор. Спросили: когда выезжали на этой машине в последний раз. После этого, не дождавшись пока Ренат выйдет, они ушли.
Вечером 17 августа отец Рената Гарачиева пошел в ГОВД, чтобы узнать, неизвестно ли им местонахождение его сына, нет ли Рената в числе задержанных. Нуржаган Гаджиева утверждает, что милиционеры вели себя странно. Не отвечая на прямые вопросы, они отвечали вопросом на вопрос: почему-то их интересовала машина, стоявшая во дворе. У отца Р.Гарачиева сложилось впечатление, что они знают, где находится Ренат (возможно, даже у них).
18 августа родственники исчезнувшего подали заявление в прокуратуру г.Каспийска и к уполномоченному по правам человека по РД Уммупазиль Омаровой, а 20 августа - в каспийский ГОВД. 21 августа они попытались обратиться в республиканскую прокуратуру, но там их заявление не приняли.
Нуржаган Гаджиева подчеркивает, что его сына уже один раз задерживали, незаконно подбросив ему оружие во время обыска. Также у них конфисковали дорогие исламские книги, привезенные Ренатом из-за границы, Коран, доставшийся от прабабушки, мобильный телефон. Ничего возвращено не было. В 2008 году Ренат Гарачиев был условно осужден по ч.1 ст.222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ. После вынесения приговора он аккуратно ходил отмечаться к участковому и никогда не нарушал правила условного срока. К моменту исчезновения приговор был досрочно отменен.

Председателю Совета ПЦ «Мемориал» Орлову О.П.,
руководителю комитета «Гражданское содействие»
Ганнушкиной С.А
от Гаджиевой Нуржаган,
проживающей в РД, г.Каспийск,
ул.Гамзатова,22а;
тел.: 8 (928) 529-40-29
Заявление
Я, Гаджиева Нуржаган, обращаюсь в ваш правозащитный центр с просьбой о помощи. 17 августа в городе Каспийске был похищен мой сын, Гарачиев Ренат, 1980 г.р. Утром, примерно в 8:30, он вышел на работу и не вернулся. Мой сын работает сбивщиком в обувном цеху. Все знали его как спокойного аккуратного человека, который никогда не опаздывал. Он обещал мне, что придет домой отдохнуть в обед. Однако дома он в обещанное время так и не появился. Примерно в шесть часов вечера я позвонила ему, но он так и не отозвался. Я попросила мужа поехать и привезти его. Муж поехал, но Рената на работе не нашел.
Однако накануне в два часа ночи, к нам домой пришли трое сотрудников милиции. Я этих милиционеров знаю в лицо: они раньше приходили к нам с обыском и работают в каспийском ГОВД. Они и раньше неоднократно вызывали моего сына в ГОВД. Они спросили у меня: дома ли Ренат? Я ответила, что он дома, но в это время уже спит. Пока мы его будили, милиционеры подошли в стоящей в нашем дворе машине моего мужа и бегло осмотрели ее. Они проверили, не горячий ли мотор. Милиционеры спросили, когда выезжали на этой машине в последний раз. После этого, не дождавшись пока Ренат выйдет, они ушли.
Вечером того, дня, когда Ренат пропал, мой муж пошел в ГОВД с вопросом о местонахождении нашего сына. Его интересовало, нет ли Рената в числе задержанных. Однако милиционеры начинали вести себя странно. Не отвечая на прямые вопросы, они отвечали вопросом на вопрос - их интересовала почему-то наша машина. У моего мужа сложилось впечатление, что они знают, где находится Ренат, возможно, даже у них. 18 августа мы подали заявление в прокуратуру г.Каспийска, а 20 августа подали заявление в каспийский ГОВД. Но 21 августа почему-то в республиканской прокуратуре наше обращение не приняли. Также 18 числа мы с заявлением обратились к уполномоченному по правам человека по РД Омаровой Умупазиль.
Возможно, вам поможет лучше понять, что происходит, если я сообщу вам, что мой сын исповедует салафитское течение в исламе. Он учился в Сирии. У него есть высшее религиозное образование.
Его уже один раз задерживали, незаконно подбросив оружие. К нам приходили с обыском, у нас конфисковали литературу: дорогие исламские книги, привезенные моим сыном. Они даже конфисковали Коран, доставшийся нам от прабабушки. Они не вернули ни телефон, ни дорогие книги. В 2008 году Ренат был условно осуждён по ч.1 ст.222 УК РФ. Он аккуратно ходил отмечаться к участковому и никогда не нарушал правила условного срока. Сейчас этот срок уже досрочно истек.
Мой сын мирный человек, если бы он хотел воевать, то уже давно ушел бы в лес. Однако кому-то выгодно, делать из него врага общества. Я настоятельно прошу ваш центр помочь мне и поддержать моего сына. Только вмешательство правозащитных организаций может спасти его. Мы просим помочь нам выявить его местонахождение и вернуть домой.
Гаджиева Нуржаган. 22 августа 2010 г.


************************
19 августа 2010 года, примерно в 14:00, в г.Махачкала Реваз Келасов вышел из дома, для того, чтобы проводить жену к ее сестре в гости. К 19:00 он должен был за ней заехать, но этого не произошло. Карину домой отвез деверь Реваза. Родственники очень удивились отсутствию Келасова, обзвонили всех его друзей и знакомых, проверили морг и больницы. Но его нигде не было.
21 августа его деверь, Махмуд Курбанов, с письменным заявлением обратился в ПЦ «Мемориал». В нем он пишет, что Реваз Келасов - этнический грек, принявший ислам. Вначале жил в г.Кизляр. Он исповедует салафитскую ветвь ислама, и уже обращался в ПЦ «Мемориал» с заявлением. Реваз женился на Карине Дадаеваой, вдове без вести пропавшего Рамазана, которого обвиняли в участии в незаконных вооруженных формированиях. Начиная с 2008 года, Реваз почувствовал, что за ним стали следить сотрудники силовых структур. В своем предыдущем заявлении в «Мемориал» он писал о том, что во время обыска ему была подброшена тетрадь с записями и схемами нахождения блокпостов. Его на некоторое время задерживали, однако отпускали. Реваз работал грузчиком, однако по состоянию здоровья был вынужден оставить работу. Он ждал возможности уехать на свою историческую родину в Грецию.
Несколько месяцев назад Реваз переехал в Махачкалу. Некоторое время жил спокойно. Однако 19 августа исчез.
Председатель комитета «Гражданское содействие» С.А.Ганнушкина направила письменные запросы в прокуратуру РД, вице-премьеру Ризвану Курбанову.


Председателю Совета ПЦ «Мемориал» Орлову О.П.,
руководителю комитета «Гражданское содействие»
Ганнушкиной С.А
от Курбанова Махмуда,
проживающего по адресу: г.Кизляр,
ул.Московская, 44;
тел.: 8 (928)550-59-95
Заявление
Я обращаюсь в ваш правозащитный центр с заявлением о пропаже моего близкого родственника Келасова Реваза. Реваз - этнический грек, принявший ислам. Он приходится мне деверем. Реваз исповедует салафитскую ветвь ислама, и уже обращался в ПЦ «Мемориал» с заявлением. История взаимоотношений Реваза Келасова и милиции началась с того момента, когда Реваз женился на Дадаеваой Карине, вдове без вести пропавшего Рамазана которого обвиняли в участии в НВФ. Начиная с 2008 года, он почувствовал на себе пристальное внимание «силовиков». В своем предыдущем заявлении в «Мемориал» он писал о том, что во время обыска ему была подброшена тетрадь с записями и схемами нахождения блокпостов. Его на некоторое время уже задерживали, однако отпустили. Реваз работал грузчиком, однако по состоянию здоровья вынужден был оставить свою работу. Он ждал возможности выехать на свою историческую родину в Грецию.
Несколько месяцев назад он переехал жить в Махачкалу. Некоторое время жил спокойно. Однако 19 августа примерно в два часа дня он вышел из дома, для того чтобы проводить жену к ее сестре в гости. Вечером примерно к семи часам вечера он должен был за ней заехать. Но этого не произошло. Карину домой отвез я. Мы сильно удивились отсутствию Реваза. Обзвонили всех его друзей и знакомых. Проверили морг и больницы. Его нигде нет. Мы каждый день слышим о похищениях инакомыслящих в Дагестане и опасаемся того, что Реваз стал одной из жертв внесудебных казней.
Махмуд Курбанов 21.08.2010 г.


************************
20 августа примерно после 16:00 в г.Махачкала Абубакар Ризванов, 1984 г.р., руководитель компании «Худа-Медиа» и Тимур Курбанмагомедов, 1983 г.р., на своем автомобиле Toyota Mark II отъехали от здания своего офиса. Молодые люди обещали вернуться через полчаса. Они намеревались купить картридж для принтера и съездить по своим делам. Примерно через час отец Тимура Курбанмагомедова позвонил сыну и обнаружил, что его телефон был «вне зоны действия сети». После этого родственники стали звонить им с разных номеров, однако они так и не отозвались. Компания «Худа-Медиа», которой руководит Абубакар Ризванов, занимается информационным освещением событий в Дагестане, видеосъемками лекций дагестанских исламских богословов, записью чтецов Священного Корана, переводом на русский язык с арабского и английского языков лекций всемирно известных исламских ученых-проповедников из Египта, Сирии, Англии, Австралии и США. Компания была организована в 2009 году и уже получила известность в Дагестане и соседних регионах.
Примерно за три дня до исчезновения Тимур Курбанмагомедов рассказал коллегам по работе, что заметил за собой слежку. За ним следовал под видом такси серый ВАЗ-21015 (регистрационный номер в 241 ум), а также серый ВАЗ-2110 (регистрационный номер в 438 тм). Автомобили были сняты на профессиональную камеру.
Родственники обратились во все махачкалинские РОВД и прокуратуру с заявлениями об исчезновении людей. По неофициальным каналам им удалось выяснить, что они содержатся в Центре по противодействию экстремизму МВД Дагестана. Однако Ахмед Баталиев, руководитель этого Центра, отрицает, что Абубубакар Ризванов и Тимур Курбанмагомедов задержаны и находятся в его ведомстве.
Председатель комитета «Гражданское содействие» С.А.Ганнушкина направила письменные запросы в прокуратуру РД, вице-премьеру Ризвану Курбанову. По его мнению, Ризванова и Курбанмагомедова могли похитить прикомандированные сотрудники федеральных силовых структур, которые не подчиняются руководству РД.

Председателю Совета ПЦ «Мемориал» Орлову О.П.,
руководителю комитета «Гражданское содействие»
Ганнушкиной С.А
от Алиева Карима,
проживающего по адресу: г.Махачкала,
Просп. Акушинского, 105 в;
тел.: 8 (928) 559-29-29,
от Юсупова Идриса,
тел.: 8 (988) 293-83-89
Заявление
Мы, близкие друзья и родственники Абубакара Ризванова, 1984 г.р., и Тимура Курбанмагомедова, 1983 г.р., обращаемся в ваш правозащитный центр по поводу исчезновения двух вышеозначенных граждан. 20 августа примерно после 16 часов они на своем автомобиле Toyota Mark II отъехали от здания своего офиса. Молодые люди обещали вернуться через пол часа. Они намеревались купить картридж для принтера и поездить по своим делам. Примерно через час отец Тимура Курбанмагомедова позвонил сыну и обнаружил, что телефон его был вне зоны действия сети. После этого мы звонили им с разных номеров, однако они так и не отозвались. Компания «Худа-Медиа», которой руководит Абубакар Ризванов, занимается информационным освещением событий в Дагестане, видеосъемками лекций дагестанских исламских богословов, записью чтецов Священного Корана, переводом на русский язык с арабского и английского языков лекций всемирно известных исламских ученых-проповедников из Египта, Сирии, Англии, Австралии и США. Компания была организована в 2009 году и уже получила известность в Дагестане и соседних регионах.
Примерно за три дня до этого Тимур Курбанмагомедов рассказал коллегам по работе, что заметил за собой слежку. Это были два автомобиля (серая ВАЗ-21015 в 241 ум), а также серая (ВАЗ-2110 (в 438 тм). Первая машина следила за ними под видом такси. Эти автомобили были сняты на профессиональную камеру. Очевидно, что в течение нескольких дней за ними была слежка, и 20 августа случилось похищение.
По неофициальным каналам нам удалось выяснить, что они пока живы и находятся в Центре-Т(1). Однако Ахмед Баталиев, руководитель Центра-Т отрицает, что Абубубакар Ризванов и Тимур Курбанмагомедов задержаны и находятся в его ведомстве. Мы обратились во все махачкалинские РОВД и прокуратуру с заявлениями об исчезновении людей.
Мы обращаемся к вам с настоятельной просьбой помочь нам в поисках наших близких.
Карим Алиев, Идрис Юсупов 21 августа 2010 г.

Примечание:
1.Центр-Т был расформирован и преобразован в Центр по противодействию экстремизму, но местные жители часто называют его по-старинке: Центр-Т или даже 6-й отдел.