Очередное исчезновение человека в Дагестане

26.08.2010

ПЦ «Мемориал» уже писал о пяти случаях исчезновения людей в августе с.г. в Республике Дагестан. Представляем информацию о еще одном исчезновении

14 августа
примерно в 20:30 из г.Махачкала Республики Дагестан в сторону г.Буйнакск на своем вишневом автомобиле ВАЗ-2109 выехал местный житель Ахмед Абдуллаев, 1983 г.р. До место назначения он не добрался и исчез.
По словам его матери Патимат Абдуллаевой, проживающей по адресу: г.Махачкала, ул.Нурадилова, 102, она видела как Ахмед вышел из дома своей сестры и сел в машину. Абдуллаев работает строителем и его объект находится в с.Нижнее Казанище Буйнакского района Республики Дагестан. Мать подошла к сыну и стала уговаривать его остаться дома, но он ответил, что хочет заночевать на объекте, чтобы с утра вовремя преступить к работе.
Примерно в 21:40 Патимат Абдуллаева набрала номер мобильного телефона Ахмеда, чтобы узнать, как он добрался до места работы. Шли гудки, однако он не снял трубку. Через некоторое время она перезвонила ему, но гудки быстро прервались - телефон отключили. Женщина безрезультатно пыталась дозвониться всю ночь.
Родственники Ахмеда Абдуллаева полагают, что его похитили. Дело в том, что в июне 2010 года в их родном с.Карамахи Буйнакского района Республики Дагестан неизвестные обстреляли милиционеров (двое из них погибли, один был ранен). В это время Ахмед вместе со своим двоюродным братом и еще одним родственником делали ремонт в одном из домов в с.Новый Кумух. А.Абдуллаев был сильно удивлен, когда один из милиционеров, их односельчан, предупредил, что в день убийства его машину якобы видели неподалеку от места преступления в Карамахах. По словам родственников, Ахмед сильно возмущался, потому, что в это время неотлучно находился на объекте и заказчик никогда бы его не отпустил. После этого он почувствовал за собой слежку и предупредил об этом родственников. Так, однажды за ним, не скрываясь, ехала машина без регистрационного номера практически до с.Новый Кумух.
Какое-то время после исчезновения родные Ахмеда думали, что он стал жертвой какого-то криминального преступления. 17 августа на дорожной развязке в районе с.Манас Карабудахентского района Республики Дагестан была найдена его машина. Регистрационные номера были содраны и валялись в салоне. Также там лежала доверенность на машину, страховка и ключи. Патимат Абдуллаева узнала об этой находке 18 августа. Вместе с дочерью она поехала в с.Сергокала Сергокалинского района Республики Дагестан, куда доставили эту машину. Патимат обнаружила в салоне машины и даже снаружи, на дверях, следы крови. Милиционеры не отдали машину родственникам, сославшись на то, что необходимо провести экспертизу. Однако после ее проведения машину перегнали в г.Каспийск. Абдуллаева опасается, что машину могут растащить по частям.
25 августа она обратилась с письменным заявлением в ПЦ «Мемориал». В нем она пишет: «Уважаемый Олег Петрович, я обращаюсь к вам, как за последней надеждой. Я прожила трудную жизнь, и моим детям было не сладко. Очень надеюсь на освобождение Ахмеда. Он не сделал ничего того, за что может быть подвергнут пыткам, унижению или внесудебной казни. Прошу вас применить весь имеющийся у вас ресурс и помочь выяснить, где находится мой сын».


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2010/08/m216957.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2010/08/m216958.htm