23.08.2010

Около 19:00 в Плиевском муниципальном округе г.Назрань Республики Ингушетия сотрудниками спецподразделений ФСБ и МВД РФ при проведении спецоперации были убиты четыре человека. Очевидцев данного происшествия найти не удалось.
Согласно официальной версии, при попытке сотрудниками силовых структур задержать подозреваемых, передвигавшихся на легковом автомобиле, ими было оказано вооруженное сопротивление. Все подозреваемые были убиты. Их личности были установлены. Ими оказались: два жителя Плиевского муниципального округа г.Назрань Илез Измайлович Гарданов, 1987 г.р., Ибрагим Муссаевич Гулиев, 1990 г.р., житель г.Назрань Муса Амирович Чапанов, 1976 и Руслан Яхъяевич Кодзоев, 1983 г.р.
Недавно Ибрагим Гулиев был объявлен в розыск. По имеющейся у ПЦ «Мемориал» информации, в поле зрения правоохранительных органов 20-летний Гулиев попал весной текущего года. Первый обыск в доме Гулиевых был проведен 30 апреля 2010 года. Затем «силовики» провели два обыска в мае.
28 июня в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань обратилась мать Ибрагима Гулиева, Милитхан Плиева. Она сообщила, что сотрудники силовых структур, приходившие к ним с обысками, требовали выдачи Ибрагима. В противном случае пообещали «вешать на него все, что произошло и произойдет на территории Ингушетии». На каком основании они разыскивают Ибрагима, родителям не объяснили. В июне 2010 года Милитхан узнала, что на доске розыска в РОВД Сунженского района висят фотографии ее сына Ибрагима и дочери Хавы. Под фотографией Хавы сделана пометка о том, что она намерена совершить самоподрыв. При этом Хава, по словам Милитхан, сидит дома, а Ибрагим вынужден скрываться из-за опасения, что сотрудники силовых структур не будут разбираться в его невиновности и могут под пытками заставить оговорить себя и сфабриковать уголовное дело.
Илез Гарданов, которого пресс-служба УФСБ РФ по РИ называет «руководителем бандподполья РИ», по имеющейся информации в розыске не значился, но находился под пристальным вниманием сотрудников правоохранительных структур. Его неоднократно задерживали, но всегда отпускали на свободу в связи с отсутствием доказательств его вины. Об одном таком задержании, в мае 2009 года, сообщал ПЦ «Мемориал». Тогда в правозащитный центр обратился отец Илеза, Измаил Гарданов. В своем заявлении он писал: «Я неоднократно обращался в вашу организацию. Сотрудники силовых структур убили уже двух моих сыновей. 7 февраля 2007 года в г. Назрань убили Адама Гарданова. Он сидел в одной машине с Чахкиевым. Их расстреляли прямо в машине сотрудники спецслужб. Второго сына Хамзата Гарданова убили 2 августа 2008 года вместе с односельчанином Даудом Чабиевым. Как и в первом случае, их просто расстреляли в машине российские силовики. Убедительно прошу вас защитить права моего сына. У меня есть серьезные основания опасаться за его безопасность».
Еще один убитый Муса Чапанов, родной брат Юсупа Чапанова, который был убит сотрудниками ФСБ при проведение спецоперации в г.Назрань в феврале 2008 года. После убийства Юсупа его родные братья попали в разряд неблагонадежных. Их несколько раз забирали для проверки в органы милиции. Так, в марте 2009 года сотрудники Назрановского ОВД задержали для проверки Мусу Чапанова. В течение нескольких часов задавали вопросы о его деятельности, о знакомых, взяли отпечатки пальцев. 8 мая 2010 года милиционеры повторно забрали для проверки Мусу Чапанова. Они сказали, что перед праздниками проверяют всех неблагонадежных. Мусу держали сутки и отпустили только вечером 9 мая. Об это сообщил его старший брат Башир Чапанов.
Личность четвертого убитого, который по документам опознан как Руслан Кодзоев, до конца не выяснена. По информации ФСБ, настоящий владелец этого документа к боевикам никакого отношения не имеет, а паспорт у него был похищен.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013268.shtml#more
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2010/06/m210994.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/05/m163725.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2007/02/m66707.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/08/m142889.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/02/m119700.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2010/05/m208108.htm
См. также: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1492609&print=true