Жителя Ингушетии похитили в родной республике, "силовики" говорят - задержали в Осетии при перевозке оружия

27.09.2010

25 сентября 2010 года в Ингушетии сотрудниками силовых структур был похищен житель г. Карабулак Исса Лаханович Хашагульгов, 1968 г.р., живущий по адресу: ул. Чкалова, 53.
По информации родственников, Исса был похищен на федеральной трассе «Кавказ» недалеко от ресторана «Тушоли» через 15-20 минут после того, как выехал на машине из дома. Он направлялся в Назрань купить лекарства для больных детей.
Около полудня, примерно через час после задержания Иссы, до 10 сотрудников силовых структур на БТРах, бронированных автомашинах УАЗ, «Урал» и «Газель» приехали домой к Хашагульговым с обыском. «Силовики» на БТРе выбили ворота во дворе, затем проникли в дом. В это время там были жена Иссы, Пятимат Хашагульгова (Ахильгова), и два больных ребенка, у которых была температура. «Силовики» под угрозой обстрела дома приказали всем покинуть помещения. Пятимат с детьми вышли, после чего начался обыск. Один из сотрудников силовых структур показал постановление на обыск, выданное московским судом по запросу московской прокуратуры (каким именно столичным судом было выдано постановление, Хашагульгова не успела разобрать). По словам Пятимат, обыск больше напоминал погром: «силовики» ломали мебель, разбрасывали вещи. Обыск длился почти шесть часов, ничего противозаконного обнаружено не было. Все это время больные дети Хашагульговых находились у соседей. Мать вызвала им скорую помощь, но следователь, руководивший обыском в доме, не разрешил госпитализировать детей в сопровождении матери. «Силовики» предложили ей подписать пустые бумаги и в этом случае обещали разрешить отвезти детей в больницу. Хашагульгова отказалась и дождалась окончания обыска.
Сотрудники силовых структур сообщили Пятимат, что ее мужа задержали во Владикавказе Республики Северная Осетия-Алания с боеприпасами в багажнике машины. Впоследствии родные узнали, что задержания в Осетии не было, но и в тот момент, когда «силовики» рассказали Пятимат о задержании, она не поверила и стала обвинять их в том, что они убили ее мужа. Один из сотрудников поклялся Пятимат, что ее муж жив.
После того как «силовики» уехали, родные Иссы начали искать его. Обращения в правоохранительные органы республики, прокуратуру, Совет безопасности, к Уполномоченному по правам человека и в другие инстанции результата не дали.
27 сентября пресс-служба УФСБ РФ по РИ распространила в СМИ информацию о том, что Исса Лаханович Хашагульгов задержан сотрудниками ФСБ России. По данным ФСБ, задержанный является одним из руководителей действующего в Ингушетии структурного подразделения незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ». Ему инкриминируют ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.
Это не первый случай исчезновения Иссы Хашагульгова. В апреле 2003 года его жена уже обращалась в ПЦ «Мемориал» по факту похищения Иссы. 1 апреля 2003 года неизвестные «силовики» забрали его из дома. 4 апреля в ответ на запрос его жены из УФСБ РФ по РИ пришло письмо, подписанное начальником управления С.Б. Коряковым. В нем сообщалось, что «в соответствии с отдельным поручением Генеральной прокуратуры РФ по Ч1/2-21/999 от 20.03.2003 года по уголовному делу №21/999, возбужденному по факту вооруженного нападения банды Гелаева на военнослужащих федеральных сил в районе с. Тарское РСО-А и с. Галашки РИ в сентябре 2002 года, в соответствии с п.п. 4 и 5 части 2 ст. 38 и части 1 ст. 152 УПК РФ, 01.04.2003 года в г. Карабулак РИ сотрудниками УФСБ РФ по ЧР было произведено задержание гражданина Хашегульгова Исы (sic!) Лахановича, который доставлен в УФСБ РФ по РСО-Алания для проведения последующих следственных действии в рамках указанного уголовного дела». Через восемь дней после задержания Иссу Хашагульгова освободили.
30 апреля 2004 года в дом 53 на ул. Чкалова снова ворвались сотрудники правоохранительных органов. В этот раз Иссы там не оказалось. Военные провели обыск, предъявив постановление прокуратуры г. Назрань, подписанное следователем прокуратурыР.Ю. Албаковым. В документе сообщалось, что в ходе следствия по делу об обстреле автомашины УАЗ-452 20 апреля 2004 года* было установлено, что к данному преступлению могут быть причастны братья Хашагульговы - Исса, 1968 г.р., и Якуб, 1970 г.р. В ходе обыска ничего противозаконного обнаружено не было.
Подвергались преследованию и родные Иссы. Так, 14 октября 2003 года в 18:30 в доме Лахана Саитовича Хашагульгова, отца Иссы, живущего по адресу: Назрановский район, село Яндаре, ул. Орджоникидзе, 9, вооруженные люди (как впоследствии выяснилось - сотрудники Сунженского РОВД) провели несанкционированный обыск. В ходе него один из «силовиков» толкнул беременную сноху Лахана Хашагульгова; позднее у женщины случился выкидыш. Ничего противозаконного обнаружено не было. Лахан Хашагульгов написал в республиканскую прокуратуру заявление на действия «силовиков». 6 ноября 2003 года он получил ответ из прокуратуры Назрановского района, подписанный помощником прокурора Назрановского района Гелисхановым. В нем сообщалось: «Ваше заявление, поступившие в прокуратуру Назрановского района о несанкционированном обыске работниками Сунженского РОВД, нами рассмотрено. Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что работниками Сунженского РОВД проводились мероприятия по розыску преступника, путем досмотра Вашего домовладения, что не противоречит действующему законодательству».
26 апреля 2004 года в 9:10 на посту ГАИ в г. Карабулак сотрудники милиции остановили машину Якуба Лахановича Хашагульгова, брата Иссы. Якуб был за рулем. Сотрудники Карабулакского ГОВД сели в машину и предложили Хашагульгову проехать в отделение милиции. По прибытии на место мужчину обыскали, досмотрели его серебристо-синий ВАЗ-21099 (регистрационный номер 845, 6-й регион). Затем Якуба сфотографировали и допросили, сняли у него отпечатки пальцев. Допрос проводил работник уголовного розыска А. Бештоев, который так и не объяснил Якубу причину задержания. Примерно через два часа Хашагульгова отпустили, но машину не вернули, оставив якобы для проведения экспертизы.
В тот же день обыскали дом отца братьев Хашагульговых в селе Яндаре. Обыск не дал никаких результатов. Впоследствии по делу, которое инкриминировалось Хашагульговым (дело об обстреле машины с «силовиками» 20 апреля 2004 года), были задержаны и осуждены другие люди.
13 сентября 2005 года около 4:00 в доме тети Иссы, Фердоус Алаудиновны Галаевой (г. Карабулак, ул.Осканова, д. 101), предположительно сотрудники ФСБ провели несанкционированный обыск.
8 февраля 2007 года около 18:00 в г. Назрань с автобусной остановки, расположенной в районе площади Согласия, сотрудниками силовых структур были похищены племянник Иссы Хашагульгова, Магомед Султангиреевич Хашагульгов, 1989 г.р., и знакомый Магомеда, Ибрагим Хаматханов, 1988 г.р. Хаматханова отпустили через час после похищения, а Хашагульгова продержали несколько часов в неизвестном месте, предлагая сознаться в пособничестве боевикам.


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2007/02/m66710.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2003/04/m1948.htm
См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013359.shtml#more