В Ингушетии сотрудники ФСБ проверяют родственников задержанного Иссы Хашагульгова

11.10.2010

8 октября 2010 года утром в селе Яндаре Назрановского района Республики Ингушетия сотрудники УФСБ РФ по РИ после обыска в доме увезли местного жителя Ислама Микаиловича Хашагульгова, 1987 г.р., живущего по адресу: ул. Хашагульгова, 24.
По словам родственников Ислама, которые в тот же день обратились с письменным заявлением в Правозащитный центр «Мемориал», утром, после 8:00, к ним домой приехали сотрудники силовых структур на нескольких БТРах, двух автомашинах «Урал», четырех микроавтобусах «Газель», нескольких бронированных УАЗах и легковых машинах. Все транспортные средства были без государственных номерных знаков. Дом блокировали со всех сторон, БТРами были повреждены ворота и забор соседних домов. Всего к спецоперации было привлечено не менее 150 человек. Перед тем как войти во двор, «силовики» бросали шумовые гранаты и стреляли из автоматов. Несколько гранат попали и в соседние дворы. Всем, кто находился в доме, по громкоговорителю предложили выйти на улицу с паспортами. Сотрудники силовых структур не представились, вели себя грубо. Проверив документы, они схватили Ислама Хашагульгова и, ведя его впереди себя под дулом автомата, стали осматривать комнаты дома.
Убедившись, что в доме никого нет, «силовики» приступили к обыску. В качестве понятых были привлечены военнослужащие, которые приехали вместе с ними. При обыске присутствовал и хозяин дома Микаил Хашагульгов. Обыск длился чуть более часа; были изъяты все мобильные телефоны (в том числе и сломанные), машина ГАЗ-322121 («Газель»; регистрационный номер «С 587 ОР» 06-й регион) и документы на машину (машина принадлежит школе №1 с. Яндаре, где Ислам работает водителем). По окончанию обыска был составлен протокол, из которого следовало, что обыск проводили сотрудники УФСБ РФ по РИ во главе со следователем ФСБ капитаном юстиции С.В. Мехиевым. Копию протокола оставили хозяевам. Однако в протоколе не были указаны ценные вещи и деньги, которые пропали из дома после ухода сотрудников силовых структур. Как следует из заявления, поданного в ПЦ «Мемориал», после визита «силовиков» из дома пропали 27 тысяч долларов США, 200 тысяч рублей, 5 золотых колец, 2 золотые серьги, фотоаппарат «Олимпус», строительные инструменты (2 перфоратора, 2 дрели, болгарка, шуруповертка и т.д.) и продукты питания.
Уезжая, сотрудники ФСБ забрали с собой Ислама Хашагульгова. Причину его задержания и место, куда он будет доставлен, родственникам не сообщили. Хашагульгова посадили в «Газель» и увезли. Родные даже не видели, как его увозят. Об этом им сообщили соседи. В тот же день Хашагульговы обратились за помощью в правоохранительные органы республики, но там не смогли указать местонахождение Ислама.
Родные Ислама не понимают причины, по которой сотрудники ФСБ могли заинтересоваться молодым человеком. Раньше в их доме никогда не проводились обыски. Никто из членов семьи к уголовной ответственности не привлекался, на учете в милиции не состоял.
Одновременно с обыском в доме Микаила Хашагульгова сотрудники ФСБ провели обыск в доме его родственника Абукара Хашагульгова, живущего по адресу: ул. Хашагульгова, 7. Когда БТР, выбив ворота, въехал во двор, младший сын Абукара, 23-летний Микаил Хашагульгов, испугавшись, бросился бежать. По нему был открыт огонь на поражение. Молодому человеку удалось скрыться. После обыска в доме Абукара Хашагульгова копию протокола хозяевам не оставили. Из дома пропали инструменты, магнитофон, травматический пистолет и другие вещи. Руководила обыском женщина в маске в звании подполковника. Когда хозяин дома обратился к ней с просьбой вернуть изъятые вещи, она предложила ему на следующий день приехать в УФСБ в Магас для решения этого вопроса. Также было настоятельно рекомендовано привести с собой Микаила Хашагульгова, в противном случае его обещали объявить в розыск.
Микаил и Абукар Хашагульговы - родственники Иссы Хашагульгова, задержанного 25 сентября 2010 года сотрудниками УФСБ РФ по РИ в Ингушетии, на федеральной трассе «Кавказ», недалеко от кафе «Тушоли». Исса Хашагульгов был доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор «Лефортово». Как следует из пресс-релиза УФСБ РФ по РИ, распространенного через СМИ, задержанный является одним из руководителей действующего в Ингушетии структурного подразделения незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ».


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2010/09/m218457.htm