Боевики или мирные жители: двое жителей Ингушетии убиты после исчезновения

14.10.2010

7 октября в Республике Ингушетия пропали два местных жителя: Илез Дзеутович Даурбеков, 1983 г.р., проживал по адресу: в Малгобекский район с.Нижние Ачалуки, ул.Шоссеная, 88 и Алисхан Хасанович Кузиков, 1983 г.р. проживал по адресу: Малгобекский район, с.Верхние Ачалуки, ул.Дзерджинского, 43.
По утверждению их родственников, около 16:00 Даурбеков и Кузиков были похищены на выезде из с.Верхние Ачалуки недалеко от автозаправочной станции.
Примерно за полчаса до этого Даурбеков и Кузиков на машине ВАЗ-2114 регистрационный номер Т 950 АВ 06-й регион выехали из с.Нижние Ачалуки в сторону г.Назрань. Вскоре с ними была потеряна телефонная связь. Родственники предприняли самостоятельные поиски пропавших и нашли свидетелей, которые видели как машину, в которой ехали Даурбеков и Кузиков, сотрудники ГИБДД остановили для проверки. Затем к машине подошли неизвестные вооруженные люди в масках, уложили Даурбекова и Кузикова на землю, обыскали, посадили в одну из своих машин «Лада-Приора» без номерных знаков и увезли в неизвестном направлении. Обращения родственников в республиканские структуры МВД и ФСБ результата не дали: в течение двух суток местонахождение Даурбекова и Кузигова не удалось. Информация о похищении этих людей была распространена родственниками через интернет.
10 октября родственников Даурбекова и Кузикова принял президент Ингушетии Ю.-Б.Евкуров. После встречи, около 11:00, родственникам позвонили из МВД по РИ и сообщили о том, что Илез Даурбеков и Алисхан Кузиков были убиты сотрудниками УФСБ РФ по РИ при проведении спецоперации в районе с.Сурхахи.
В пресс-релизе УФСБ РФ по РИ, распространенном через СМИ в тот же день, сообщалось: «в рамках оперативно-розыскных и следственных мероприятий была получена информация о нахождении в лесном массиве вблизи села Сурхахи лиц, причастных к совершению особо тяжких преступлений. На основании данной информации правоохранительными органами 10 октября 2010 года в указанном районе в целях их задержания проводилась оперативно-поисковая спецоперация с проверкой транспортных средств. На законное требование остановить машину для досмотра и предъявить документы, находившиеся в транспортном средстве четверо молодых людей открыли огонь по сотрудникам силовых структур из огнестрельного оружия и гранатометов. В ходе боестолкновения двое преступников нейтрализованы… Двум другим неустановленным лицам удалось скрыться в лесном массиве».
Трупы Кузьгова и Даурбекова были выданы родным для похорон. Их тела были сильно обожжены, а на теле Даурбекова остались куски проволоки, которой возможно было обвязано все тело.
13 октября братья Даурбекова и Кузикова с письменным заявлением обратились в ПЦ «Мемориал» с просьбой оказать содействие в защите прав их семей, так как они не верят в официальную версию того, что Илез и Алисхан являлись участниками незаконных вооруженных формирований и оказали вооруженное сопротивление сотрудникам силовых структур. Они просят проверить законность действий сотрудников силовых структур, виновных в смерти И.Д.Даурбекова и А.Х.Кузикова.


См. также: http://www.ingushetiyaru.org/news/21663.html
См. также: http://www.magas.ru/content/rodstvenniki-pokhishchennykh-daurbekova-ileza-i-kuzigova-aliskhana-obrashchayutsya-o-sodeist
См. также: http://www.angusht.com/index.php?news=39622
См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013404.shtml#more