Ингушетия: адвокату запрещают встречаться с подзащитным

04.11.2010

3 ноября 2010 года в ПЦ «Мемориал» с новым заявлением обратился адвокат Магомед Гагиев, действующий в интересах Хизира Мусаевича Даурбекова, 1985 г.р.
Ранее ПЦ «Мемориал» сообщал, что 27 октября 2010 года Хизир Даурбеков был задержан на посту ДПС при въезде в Воронежскую область. Его сняли с маршрутного автобуса, следовавшего из Назрани в Москву. По уточненной информации, Даурбеков был задержан в ста километрах до Воронежа на стационарном посту ДПС «Бобровка». Родственников не уведомили о его задержании и в течение двух суток они ничего не знали о его местонахождении. Не смог получить эту информацию и адвокат М.Гагиев, которого родственники пригласили для защиты интересов Хизира.
29 октября в домовладении Дарубековых (с.Яндаре, ул.Ахриева 80) сотрудники правоохранительных структур провели обыск. От них стало известно, что Х.М.Даурбеков задержан и находится в ИВС МВД по РСО-Алания. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.205 (террористический акт), п.п. «а», «е», ч.2 ст.105 (убийство), ч.1 ст.222 (незаконное хранение оружия) и ч.1 ст.223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. Уголовное дело находится в производстве следственной группы Главного управления СК РФ.
В своем заявлении адвокат М. Гагиев жалуется на то, что 30 октября и 1 ноября, несмотря на предъявленное им удостоверение адвоката и ордера на защиту ему было отказано в предоставлении свидания со своим подзащитным без всяких оснований. Несколько раз М.Гагиев пытался получить объяснения у следователя следственной группы по телефону, но всякий раз следователь Рушан Эдипович (фамилия неизвестна) ссылался на указание руководителя следственной группы Александра Владимировича Чапцева.
1 ноября адвокат Гагиев отправил на имя А.В.Чапцева ходатайство с приложением адвокатского ордера на защиту Х.М.Даурбекова с просьбой предоставить свидание с подзащитным. По состоянию на 3 ноября ответ на данное ходатайство получен не был.
2 ноября Гагиев ездил в г.Ессентуки, где расположено Главное управление СК РФ, и пытался безуспешно встретиться с А.В.Чапцевым. Более того, по непонятным причинам в канцелярии Главного управления СК РФ у него отказались принимать ходатайство на имя А.В.Чапцева, предложив отпустить его в ящик для приема корреспонденций, что Гагиев и сделал.
1 и 2 ноября М. Гагиев неоднократно звонил следователю следственной группы, занимающегося делом Х.М.Даурбекова и просил предоставить свидание, но его вновь просили отправить ходатайство на имя руководителя следственной группы, а в свидании было отказано. Также следователь сообщил, что Даурбекову следствием назначен адвокат, и с подозреваемым проводятся следственные действия.
Необоснованный отказ в предоставлении свидания с подзащитным, а также отсутствие возможности ознакомления с материалами уголовного дела вызывают у адвоката М.Гагиева подозрения, что в отношении его подзащитного может быть применено физическое и психологическое давление с целью понуждения к даче угодных следствию показаний.
В своем заявлении в ПЦ «Мемориал» адвокат М.Гагиев просит оказать ему содействие в незамедлительном устранении нарушений прав его подзащитного Х.М.Даурбекова.


См. также: http://www.memo.ru/2010/10/29/2910104.htm