18.11.2010

Около 22:00, в Альтиевском муниципальном округе г.Назрань Республики Ингушетия сотрудники неустановленной силовой структуры похитили местного жителя Исраила Товсултановича Торшхоев, 1974 г. р.
По словам его брата Муссы Торшхоева, незадолго до похищения недалеко от дома Торшхоевых на автозаправочной станции на ул. Арчакова неизвестные обстреляли автомашину ВАЗ-2107(1). Исраил поехал на своей машине ВАЗ-21099 к месту происшествия, выяснить, что там произошло. На месте происшествия уже находились сотрудники ГОВД и РОВД. Потом подъехали предположительно сотрудники УФСБ РФ по РИ. После осмотра места происшествия, они подошли к Исраилу и попросили документы на его машину. При этом они не представились и ничего не предъявили. Проверив документы, «силовики» сказали Исраилу, что должны проехать к нему домой и побеседовать с ним. В доме у Торшхоевых «силовики» провели несанкционированный обыск, который длился около получаса. В ходе обыска ничего противозаконного не нашли. После обыска Исраила Торшхоева посадили в бронированный микроавтобус «Газель» молочного цвета без регистрационных номерных знаков и увезли в неизвестном направлении. Родным не сообщили, куда его увозят, пообещав только, что отпустят через некоторое время. Также они забрали документы на машину Торшхоева. Исраил взял с собой мобильный телефон (+7 928 731-31-45). Однако через некоторое время он был отключен. Домой Исраил не вернулся. Обращения в правоохранительные органы республики результата не дали.
По состоянию на 30 ноября выяснить местонахождение Исраила Торшхоева родным так и не удалось.

Примечание 1.
18 ноября
вечером в Альтиевском муниципальном округе г.Назрань неизвестные обстреляли белый ВАЗ -2107 под управлением Вахи Магомедовича Гайсанова. В результате произошло возгорание автомашины. В.М.Гайсанов сгорел, а его пассажир, Тимур Идрисович Ялхароев, 1983 г.р., проживающий в г.Назрань, получил ожоги и перелом ноги. На месте происшествия обнаружен и изъят пистолет ПМ с одним магазином и около 40 гильз калибра 7,62 мм. По данному факту правоохранительными органами проводиться проверка.

Приложение.
Уполномоченному по правам человека в РИ,
в АНО «МАШР» РИ,
в ПЦ «Мемориал»
от Торшхоева Муссы Товсултановича,
проживающего по адресу: РИ с.Альтиево
ул.Ганиева, 31.
Тел.: 8 928 696-58-70
Заявление
18 ноября 2010 года около 22:00 часов вечера неизвестными вооруженными лицами в камуфляжной форме в масках предположительно сотрудниками правоохранительных органов похищен мой брат, Торшхоев Исраил Товсултанович, 1974 года рождения. Их было около 50 человек, на легковых и грузовых автомобилях.
В выше указанное время мой брат находился в г.Назрань недалеко от места покушения на двух неизвестных нам лиц по ул.Арчакова, где мы недалеко и проживаем. После обстрела где-то после получаса мой брат вышел из дома, чтобы посмотреть, что случилось. В это время на месте работали сотрудники ГОВД и РОВД РИ. Потом подъехали предположительно сотрудники УФСБ по РИ. После осмотра места происшествия они подошли к моему брату, который стоял недалеко от места происшествия, не предъявляя никаких документов, они попросили документы на машину моего брата ВАЗ-21099. После этого они сказали, что нам нужно взять у него объяснения и надо проехать к нему домой. После того, как мы проехали все вместе к нам домой, они начали несанкционированный обыск в доме. В ходе обыска ничего противозаконного не нашли. Обыск продолжался около 30 минут. После обыска они посадили моего брата в свой автомобиль «Газель» молочного цвета без государственных номерных знаков. «Газели» у них были бронированные. И уехали в неизвестном направлении. Мы у них пытались узнать, куда они везут моего брата и почему они его забирают, но никакого внятного ответа не получили, сказали, что отпустят через некоторое время. Они также забрали документы на машину моего брата. Мой брат взял с собой и свой мобильный телефон (8 928 731-31-45), мы пытались дозвониться, но его телефон был выключен. Мы были в ГОВД, РОВД, но никто не знает, о местонахождении моего брата.
Мой брат, Торшхоев Исраил Товсултанович, женат, имеет двоих детей. Работает на стройках Ингушетии. С участниками НВФ не имеет никакой связи. Вел спокойный образ жизни.
Прошу вас оказать нам помощь и содействие в поисках и в установлении местонахождения моего брата, Торшхоева Исраила Товсултановича, 1974 года рождения.

19.11.2010 г. Торшхоев М.Т.


ПЦ "Мемориал"