Ингушетия: среди дня неизвестными похищен местный житель

28.11.2010

28 ноября около 13:00 на центральном рынке г.Назрань Республики Ингушетия с территории хозяйственного магазина неизвестные похитили местного жителя Илеса Магомедовича Агиева, 1986 г.р., проживающего по адресу: ул.Орцханова, 14.
По словам брата Илеса Джамалейла Агиева, в хозяйственный магазин, который принадлежит их семье, ворвались до 10 вооруженных людей в масках, одетых в камуфляжную форму. Они подъехали на нескольких бронированных машинах УАЗ. Джамалейла и еще несколько человек были очевидцами похищения Илеса. Неизвестные держали их под прицелами автоматов до тех пор, пока Илеса не увезли. Кто и куда увез Илеса, родные не знают. Сразу после похищения они обратились во все правоохранительные структуры республики, но установить местонахождение похищенного им не удалось. Ню одно из силовых ведомств не признало свою причастность к данному похищению. В республиканской прокуратуре также ничего не было известно о каких-либо мероприятиях по задержанию, которые проводились на территории Назрани 28 ноября.
Обращение в Совет безопасности РИ и к уполномоченному по правам человека в РИ также не принесли никаких результатов.
18 ноября сотрудниками ФСБ был убит родной брат Илеса, Микаил Агиев. Это произошло около 11:00 в Барсукинском муниципальном округе г.Назрань на ул.Дудургова. По информации пресс-службы УФСБ РФ по РИ(1) машина, в которой находился Агиев и еще два жителя Назрани (Алик Тумгоев и Магомед (Гаки) Барахоев) была обстреляна сотрудниками мобильного поста ДПС (спецподразделение ФСБ), после того, как водитель отказался останавливать машину по требованию сотрудников ДПС. Машина загорелось, а три человека, находившиеся в ней, погибли. По официальной информации, Агиев и его товарищи входили в диверсионно-террористическую группу, связанную с ранее задержанным лидером «карабулакской группировки» Юсупом Дзангиевым.
30 ноября
вечером родственникам Илеса Магомедовича Агиева позвонили из управления УФСБ РФ по РИ и сообщили, что Илес находится у них в управлении (в г.Магас). Он подозревается в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Для защиты интересов Агиева родные пригласили адвоката В.Костоева.


См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013546.shtml
См. также: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/177191/