05.02.2011

Около 20:30 в г. Назрань Республики Ингушетия, предположительно сотрудниками силовых структур, был похищен местный житель Мовсар Рашидович Цуров, 1979 г.р., проживающий по адресу: г.Назрань, ул.Базоркина, 78, кв.11.
Цурова похитили в районе Площади Согласия в тот момент, когда он выходил с маленьким племянником из магазина. По словам очевидцев, к нему подъехали бронированная «Газель» и серебристый автомобиль «Лада-Приора». Находившиеся в них вооружённые люди схватили Мовсара и увезли в неизвестном направлении. Обращение родных в правоохранительные органы республик никакого результата не дали. По состоянию на 7 февраля установить местонахождение М. Цурова так и не удалось. По неподтверждённой информации, которой располагают родственники, Мовсара могли увезти в г.Владикавказ Республики Северная Осетия-Алания.
Мать Мовсара Тейзрат Цурова направила письменные заявления руководителю Республики Ингушетия Ю.-Б.Евкурову, прокурору республики Ю.Н.Турыгину, уполномоченному по правам человека и в правозащитные организации. Она просит оказать ей содействие в поисках сына, а также в защите его прав.

Президенту Республики Ингушетия Евкурову Ю.-Б.Б.,
Прокурору Республики Ингушетия Турыгину Ю.Н.,
Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия
Оздоеву Д.Э.,
Руководителю АНО «МАШР» Муцольгову М.А.,
Руководителю ПЦ «Мемориал» Акиеву Т.Б.,
Руководителю «ЧКНС» Бадалову Р.Н.
от Цуровой Тейзрат Товсултановны,
проживающей по адресу: РИ, г. Назрань,
проспект Базоркина, д. 78, кв. 11,
тел. 8 (928) 792-89-73
Заявление
5 февраля 2011 года около 20:30 около остановки в районе Площади Согласия был похищен мой сын Мовсар Рашидович Цуров, 1979 г.р. Мовсар в тот момент с маленьким племянником ходил в магазин купить ему сладости. Со слов очевидцев, похитители передвигались как минимум на двух машинах - бронированной белой «Газель» и серебристой «Лада-Приора», а так же подтвердили, что похищенным является именно мой сын.
По непроверенной информации моего сына похитили и вывезли в г.Владикавказ Республики Северная Осетия-Алания.
У меня есть основания полагать, что жизнь моего сына находится в опасности.
Прошу Вас оказать содействие в защите конституционных прав моего сына Мовсара Рашидовича Цурова, 1979 г.р., а также в его поиске.
06.02.2011 года Т.Т. Цурова


ПЦ "Мемориал"