Ликвидация мест компактного проживания в Ингушетии. Издержки исполнителей или обычная практика насильственного расселения?

09.03.2011

4 марта 2011 года в ПЦ «Мемориал» с письменным заявлением обратились вынужденные переселенцы из Республики Северной Осетии-Алании, временно проживающие на территории казармы в Гамурзиевском муниципальном округе г.Назрань Республики Ингушетия.
Накануне представители администрации муниципального округа вручили им предписание за подписью главы администрации М-А.М.Бузуртанова освободить занимаемую площадь в течение 10 дней. При этом отмечается, что выселение происходит на основании поручения правительства РИ. Между тем, вынужденным переселенцам не предложили взамен другого жилья для проживания или альтернативные варианты переселения. В случае, если они не покинут территорию казармы в указанный срок, представители администрации грозятся вызвать милицию.
В гамурзиевской казарме проживают 14 семей (около 50 человек), среди них старики, дети, инвалиды. Большая часть людей проживала до ноября 1992 года в населённых пунктах РСО-А. Вот уже 18 лет по причине межнационального конфликта они не имеют возможности вернуться в родные места. У многих за эти годы родились дети. Дома их разрушены, а компенсацию на приобретении либо на восстановление жилья они так и не получили.
Возмущенные подобным к себе отношением, вынужденные переселенцы написали письменные обращения на имя главы Республики Ингушетия Ю-Б.Б. Евкурова, председателя правительства РИ А.О. Воробьёва, в республиканскую прокуратуру. Они просят защитить их права и оказать им посильную помощь в обустройстве.
Следует отметить, что 28 февраля 2011 года в правительстве РИ обсуждался вопрос о ликвидации мест компактного проживания временных переселенцев. Проводил совещание председатель правительства А.О.Воробьёв. Кроме того, в совещании приняли участие: заместитель председателя правительства РИ Магомед-Сали Аушев, руководитель аппарата правительства Михаил Илезов, министр по связям с общественностью и межнациональным отношениям РИ Казбек Султыгов, начальник отдела ОФМС по РИ Беслан Балхаев, руководители правоохранительных органов и главы администрации муниципальных образований республики.
Так, в своём выступлении министр по связям с общественностью и межнациональным отношениям РИ К. Султыгов отметил: "Сегодня в республике 29 мест компактного проживания вынужденных переселенцев. С наступлением весны, в рамках соответствующих программ, будут выделены сборно-щитовые домики для лиц, у которых имеются свои земельные участки. Остальных мы предлагаем переселить в четыре пункта компактного проживания вынужденных переселенцев".
Однако в поручении Правительства РИ главам администраций районов и городских округов, копия которого так же была вручена вынужденным переселенцам из гамурзиевской казармы, сказано только о том, что необходимо «принять исчерпывающие меры по ликвидации мест компактного проживания и стихийных лагерей».


Напомним, что проблема вынужденных переселенцев из Пригородного района Республики Северной Осетии-Алании на длительное время выпадала из сферы внимания правозащитного сообщества. Ее полностью затмили события двух чеченских войн и связанного с этим переселение сотен тысяч жителей Чеченской Республики в другие регионы России, главным образом в Республику Ингушетию. Правда, в отличие от большинства чеченских переселенцев, ингуши из РСО-Алании получили статус вынужденных переселенцев.
В сентябре 2003 года Россию посетил д-р Френсис Денг, который в то время был представителем Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций по вопросу о лицах, перемещенных внутри страны. Цель его поездки заключалась в том, чтобы изучить ситуацию с перемещением населения в Российской Федерации, в частности на Северном Кавказе, и наладить диалог с соответствующими партнерами. В процессе подготовки встреч д-ра Денга с представителями общественных организаций мы снова вернулись и к проблемам ингушского населения Пригородного района РСО-Алании, вынужденно покинувшего родные места.
Результатом визита стали рекомендации, в которых д-р Денг призвал правительство добиться того, чтобы права человека в отношении внутриперемещенных лиц (ВПЛ) и людей, вернувшихся на место прежнего проживания, соблюдались неукоснительно, а ответственные за их нарушение, привлекались к ответу и предавались суду. Одновременно представитель призвал правительство тесно сотрудничать с гражданским обществом, особенно с теми неправительственными организациями, которые занимаются поддержкой ВПЛ. В докладе обращалось внимание, в том числе, и на положение вынужденных переселенцев из Пригородного района.
После визита Френсиса Денга и назначения в сентябре 2004 года на должность полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака государство активизировало свою деятельность по возвращению и жилищному обеспечению ингушских вынужденных переселенцев из Пригородного района.
В 2006 году по результатам реализации рекомендаций д-ра Денга был выпущен совместный доклад ПЦ «Мемориал» и Центра мониторинга за внутренними перемещениями Норвежского совета по беженцам «Есть ли у них будущее? Проблемы возвращения и реинтеграции внутриперемещенных лиц на Северном Кавказе». В докладе был дан анализ ситуации с вынужденными переселениями за три прошедших года.
В октябре 2004 года Указом Президента РФ была ликвидирована должность Специального Представителя Президента РФ, 12 лет занимавшегося проблемами вынужденных переселенцев из Пригородного района. На основе Представительства было образовано Межрегиональное управление ФМС России.
К 2005 году удалось добиться того, что более 20 тысяч ингушей смогли вернуться в родные места. Правда, это оказалось возможным только в 13 из тех 29 населенных пунктов, где вынужденные переселенцы проживали ранее.
В мае 2005 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака был разработан «План первоочередных совместных действий по урегулированию последствий осетино-ингушского конфликта». План предусматривал завершение процесса возвращения вынужденных переселенцев ингушской национальности к местам прежнего их проживания на территории Северной Осетии к 1 января 2007года.
Был проведён переучёт ВПЛ, проживающих на территории Ингушетии, определена предварительная цифра - количество людей, имеющих права на возвращение в Северную Осетию, что составило более 11 тысяч человек. Ни одна из сторон не соглашалась с этой цифрой. Осетинская сторона считала ее завышенной, ингушская - заниженной. Однако процесс возвращения ингушей в родные места, хотя и медленно, но набирал темпы.
Если с мая по декабрь 2005 года в Пригородный район возвратились всего 389 человек, то в 2006 году - уже 1247 человек.
Нельзя не отметить, что компенсация, предлагаемая вынужденным переселенцам из Пригородного района, в среднем в 10 раз выше выплачиваемой чеченским внутриперемещенным лицам.
Кроме того, по решению руководства Южного административного округа, она назначалась не только жителям, постоянно проживавшим в Пригородном районе, но и жителям общежитий и тем, кто вообще не имел регистрации, а только установил в суде факт своего постоянного проживания в Пригородном районе до начала конфликта. Однако каждое решение такого рода приходилось чаще отвоевывать через суд.
Разумеется, к началу 2007года проблема возвращения ингушского населения в Пригородный район решена не была.
По данным Межрегионального управления ФМС к концу 2008 года на территории Республики Ингушетии оставались 7,5 тысяч вынужденных переселенцев из Пригородного района Северной Осетии. По тем же данным с 1994 года в Пригородный район вернулись 25 тыс. человек.
Поскольку по официальным сведениям в результате межэтнического конфликта РСО-Аланию покинули всего 31 тыс. человек, государственные органы решили, что процесс возвращения практически завершен. А проблему оставшихся 7,5 тыс. человек можно решить в короткие сроки. Для этого был построен пос.Новый, куда переселили часть оставшихся вынужденных переселенцев, главным образом тех, кто проживал в самообразовавшемся пос. Майский.
В последние два года решение проблемы возвращения и жилищного обеспечения вынужденных переселенцев из Пригородного района практически не продвигалось. Периодически делались попытки ликвидировать все МКП, но из-за отсутствия жилья для переселения, эти старания заканчивались неудачей и очередной нервотрепкой для и без того измученных людей.


См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014002.shtml#more
См. также: http://refugee.memo.ru/For\_All/rupor.nsf/1a83520628d78e69c325702e0065b29b/2fa8541ca65630dbc3257207007c6954!OpenDocument
См. также: http://www.pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=1948