Ингушетия: похищен сотрудник республиканского Минобразования

22.03.2011

21 марта 2011 года между 14:30 и 15:30 в г.Назрань Республика Ингушетия недалеко от автостанции сотрудники неустановленной силовой структуры похитили жителя с.Плиево Назрановского района Илеза Мусаевича Горчханова, 1984 г.р., проживающего по адресу: ул.Осканова, 50.
Илез приехал в Назрань на своём автомобиле ВАЗ-2114. На ул.Муталиева, рядом с автовокзалом, он вышел из машины. В этот момент к нему подбежали вооружённые люди, часть из которых была одета в камуфляжную форму, в масках. Пять-шесть человек схватили Илеза, остальные 10 прикрывали группу захвата, используя бронированные щиты. Горчханова насильно посадили в машину «Лада-Приора» серебристого цвета с регистрационными номерами с790су 6-й регион и увезли в сторону пересечения улиц Осканова и Базоркина. Рядом стояли ещё две машины УАЗ-Патриот, серебристо цвета и белая «Лада-Приора». Похитители разговаривали на русском и ингушском языках. Они так же забрали машину Горчханова, которую обнаружили через 20 минут на дороге Магас-Кантышево, недалеко от поста ДПС на федеральной трассе «Кавказ».
По состоянию на 23 марта местонахождение похищенного не установлено. Обращение в правоохранительные органы результата не дали. Попасть на приём к руководителю республики родным Илеза Горчахнова также не удалось.
За помощью в розыске похищенного родственники обратились в правозащитные организации. Они утверждают, что Илез противоправной деятельностью не занимался, работает в республиканском Министерстве образования.