Северная Осетия-Алания: сотрудники силовых структур избили молодых людей, за то, что они сделали им замечание

24.03.2011

18 марта 2011 года около 18:00 в с.Чермен Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания рядом с домом Магомета Висенгиреевича Тимурзиева, проживающего по адресу: ул. Новая, 57,сотрудники неустановленной силовой структуры избили сына хозяина дома Руслана Магомедовича Тимурзиева, 1992 г.р., и его друга Имейра Исаевича Дзаурова, 1993 г.р.
В этот день вечером возле дома Тимурзиевых остановились два белых микроавтобуса «Газель» регистрационные номера: 994 и 995 (15-й регион), из которых вышли до 15-ти вооружённых человек в масках. Они подошли к дому и стали справлять малую нужду. Рядом находились Руслан и Имейр, которые высказали «силовикам» своё недовольство тем, что они ведут себя некрасиво и неуважительно к людям, живущим в этом доме. Ответная реакция была мгновенная - «силовики» набросились на молодых людей и жестоко избили их прикладами автоматов. Руслана и Имейра доставили в больницу с тяжелыми черепно-мозговыми травами, сломанными рёбрами, выбитыми зубами и перелом челюсти у одного из них. После избиения Руслана и Имейра «силовики» сели в свои автомобили и уехали в сторону г. Владикавказ РСО-А.
23 марта
в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань с заявлением обратились родственники Тимурзиева и Дзаурова с просьбой оказать содействие в защите прав пострадавших, а также в установлении личностей, совершивших преступление и привлечении их к уголовной ответственности. Факт жестокого избиения Дзаурова и Тимурзиева могут подтвердить многочисленные свидетели - соседи.

Приложение
Руководителю Правозащитной организации
Международная Амнистия,
Председателю Московской Хельсинской группы
Алексеевой Л.М.,
Руководителю Правозащитной организации «МАШР»
Муцольгову М.А.,
Руководителю представительства ПЦ «Мемориал» в г.Назрань
Акиеву Т. Б.
от Дзаурова Хасана Алиевича,
проживающего по адресу:
363103, РСО-А, Пригородный район, пос.Майский,
ул.Линейная, 19. тел.: 8 (960) 435-80-74
и Тимурзиева Магомета Висенгиреевича
проживающего по адресу:
363102, РСО-А, Пригородный район,
с.Чермен, ул.Новая, 57.
тел.: 8 (928) 796-76-69

Заявление
18.03.2011 года около 18 часов в с.Чермен Пригородного района РСО-А, рядом с домом Тимурзиева Магомета Висенгиреевича, по адресу: ул.Новая 57, остановились сотрудники силовых структур на двух автомобилях марки «Газель» белого цвета, государственные номерные знаки «994/15 регион» и «995/15 регион». Их было около 15 человек, они были вооружены, а лица некоторых были закрыты тряпичными масками. Сотрудники начали оправляться (справлять малую нужду) возле дома Тимурзиевых, где рядом находились наши дети: Тимурзиев Руслан Магометович, 1992 г.р., и Дзауров Имейр Исаевич, 1993 г.р. Не выдержав таких оскорбительных и унизительных действий со стороны силовых структур, Руслан и Имейр сделали им замечание: «Что вы делаете? Это же частное домовладение, где проживают люди!» На их замечание «силовики» оскорбляя, стали их избивать прикладами автоматов, нанеся им значительный вред здоровью, выбив зубы, ломая носы, челюсти, лицевые кости черепа, ребра (черепно-мозговые травмы тяжелой степени, что подтверждается судебно медицинской экспертизой, которая была сделана в тот же день, спустя некоторое время после побоев). Руслан и Имейр были избиты до полусмерти и находились в бессознательном состоянии, если бы не вовремя подоспевший отец Руслана, Магомет, живыми бы их до больницы не доставили. После избиения Руслана и Имейра «силовики» сели в свои автомобили и уехали в сторону г.Владикавказ. Этому произволу «силовиков» есть многочисленные свидетели из числа соседей, которые готовы дать свидетельские показания. В настоящее время они оба находятся в больнице, а врачи оценивают их состояние как очень тяжелое.
Убедительно просим Вас оказать нам содействие в защите конституционных прав наших сыновей Тимурзиева Руслана Магометовича, 1992 г.р., и Дзаурова Имейра Исаевича, 1993 г.р., а также установлении лиц, совершивших данное преступление и привлечении их к уголовной ответственности.
23.03.2011 года
Х.А. Дзауров,
М.В. Тимурзиев