Максим Откидач. Забыли про политику Благодаря победе над Грузией сборная России выбилась в лидеры группы на Евробаскетбе-2011

01.09.2011

Максим Откидач. Забыли про политику

Сборная России выиграла два матча на старте чемпионата Европы по баскетболу. Несмотря на ажиотаж вокруг второй встречи, соперником в которой была сборная Грузии, игра прошла без эксцессов и неприятных ситуаций. Российские баскетболисты сыграли с грузинской командой в баскетбол, не вспоминая о тяжелых политических отношениях между странами.

После вооруженного конфликта в Южной Осетии Россия и Грузия несколько раз пересекались на спортивных площадках. Каждый из таких матчей был омрачен неприятными событиями – переносом встреч на нейтральную территорию. Сборные России и Грузии по регби один раз провели свой матч в Турции. Во время этой игры грузинские болельщики освистали гимн России. Также молодежные футбольные сборные сыграли в Минске, но в столице Белоруссии все прошло без эксцессов.

Теперь сборные России и Грузии встретились друг с другом первоначально на нейтральной территории в Литве в рамках чемпионата Европы по баскетболу. Обе команды стартовали на Евробаскете-2011 с побед. Грузия впервые участвовала в европейском первенстве. Россияне обыграли украинцев в первом матче турнира, а грузины добилась победы над Бельгией. На игре против бельгийцев побывал президент Грузии Михаил Саакашвили. После матча он посетил раздевалку и поздравил баскетболистов с победой. Также грузинский президент напутствовал игроков перед встречей с российской командой. При этом глава государства не стал посещать игру против сборной России.

На трибунах были замечены и российские и грузинские болельщики, но почему-то арена гудела только тогда, когда атаковала сборная России. Кажется, кто-то из фанатов протащил в зал звучную африканскую трубу - вувузелу. Сосредоточившись только на атакующих действиях, обе команды показали веселый баскетбол. Грузинская сборная не давала россиянам расслабиться и даже несколько раз в первой половине игры вела в счете. Иногда казалось, что бригада арбитров судила предвзято – во второй четверти чистый блок-шот Тимофея Мозгова арбитры посчитали за нарушение правила и дали один персональный фол российскому баскетболисту.

После перерыва россияне вели в счете с разницей в 13 очков, но уже к четвертой четверти растеряли все преимущество. Непростые политические отношения между двумя странами не повлияли на баскетболистов. Еще до матча Дэвид Блатт и российские игроки говорили о сильных сторонах грузинской команды, но не понимали, почему вокруг игры был ажиотаж. «Может, кто-то и пытается накалить и найти политический подтекст, но его нет. Это обычная игра Евробаскета и для Грузии, и для России», - цитиурет защитника сборной России Антона Покрашова РИА «Новости».

Одной из задач на матч для россиян было закрыть лучшего игрока сборной Грузии Зазу Пачулия, который уже давно играет за «Атланту» в НБА. С этим российские баскетболисты справились, однако грузины дали отпор и довели разницу в счете до двух очков. Только в последние минуты россияне собрались и довели счет до победного благодаря точным броскам Андрея Воронцевича и трудившегося всю игру Андрея Кириленко. Итоговый счет – 65:58.

Сборная Грузии после дебютного матча на чемпионате Европы с Бельгией уже во встрече с Россией показала себя достойным соперником, не втянутым в политические игры. Никаких провокаций не позволил бы своим игрокам сербский наставник грузинской команды Игор Кокошков, который долгие годы проработал в НБА и в целом имеет большой международный опыт.

Сборная России одержала две победы и вышла в лидеры группы. Сравняться по очкам с россиянами после двух туров может только Словения. На старте Евробаскета в составе российской команды ярче других выглядит Андрей Кириленко. В этих играх он набирал ровно по 20 очков. Неплохо во втором матче смотрелись Сергей Моня и Виталий Фридзон. Пока далеко до лучших кондиций Виктору Хряпе и Тимофею Мозгову. Впереди у сборной России еще три игры в группе с Бельгией, Болгарией и Словенией. Поэтому у российской команды еще есть время выйти на пик формы.