Ингушетия: куда пойдут переселенцы после ликвидации МКП?

23.09.2011

16 сентября 2011 года в представительство ПЦ «Мемориал» в Назрани с письменными заявлениями обратились жители мест компактного проживания (МКП) «Детский сад №1» в г. Карабулак на ул. Осканова, и «Огонёк» в с. Али-Юрт Назрановского района Республики Ингушетия.
Накануне к ним явились представители местных администраций и вручили копии протокола совещания по вопросу ликвидации мест компактного проживания, которое прошло 8 сентября 2011 года в г. Магас под председательством главы республики Ю.-Б. Евкурова.
В этих МКП живут переселенцы из Пригородного района Северной Осетии, многие из которых имеют статус вынужденных переселенцев. Мигранты из Чеченской Республики, проживающие в МПК, как правило, лишены этого статуса.
По данным министерства по связям с общественностью и межнациональным отношениям Ингушетии (Миннац), в МКП зарегистрировано 989 семей (4141 человек), из них 385 семей - вынужденные переселенцы из Северной Осетии.
Жителям МКП было предложено до 30 сентября покинуть занимаемые помещения. При этом никто с ними не провел разъяснительную работу. Никакой конкретной информацией о том, какие обязательства берёт на себя руководство республики по их расселению, беженцы не получали.
Между тем, в протоколе совещания у главы республики под №155 сказано, что министерство финансов РИ должно выделить денежные средства жителям МКП для найма временного жилья. Предусматривается, что официально признанные вынужденные переселенцы будут получать на аренду помещения по 5000 рублей в месяц в течение года. Те же, кто не имеет статуса, будет получать средства на аренду всего семь месяцев. Миннацу поручено провести разъяснительную работу с переселенцами из Чеченской Республики о невозможности решения их жилищного вопроса органами власти Ингушетии.
Сотрудники Миннаца также должны провести разъяснительную работу с переселенцами из МКП о необходимости поиска до 30 сентября 2011 года жилья в аренду. Главам администрации районов поручено предоставить информацию о законности нахождения в частной собственности помещений МКП и предоставить предложения по строительству социальных объектов после ликвидации МКП.
Репортаж с совещания по проблемам расселения МКП транслировался по местному телевидению. В своём выступлении глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в настоящее время власти могут и должны решить проблему переселенцев. При этом он отметил, что не может быть и речи о предоставлении им сборно-щитовых домов и других временных сооружений. Евкуров пообещал, что пока вопросы с постоянным жильём и выплатами компенсаций будут решаться, люди будут получать деньги на аренду жилья.
В своих обращениях переселенцы утверждают, что поиск жилья для аренды в Республике Ингушетия - задача не из легких. Многие из них безрезультатно предпринимали неоднократные попытки снять жилье. В Ингушетии рынок сдаваемого в аренду жилья невелик, а цены на него - от пяти тысяч рублей и выше и выше. Справиться самостоятельно с этой задачей в столь короткий срок мигранты не смогут. Они готовы покинуть МКП, если правительство РИ возьмет на себя обязательство предоставить им временное жилье.
Переселенцы ещё раз обращают внимание властей на тот факт, что живут они в МКП только потому, что не имеют сегодня возможности вернуться в места прежнего проживания. Переселенцы из Северной Осетии не могут вернуться сегодня в так называемые закрытые поселения (г. Владикавказ, пос. Южный, с. Ир, средняя часть с. Чермен) или в ликвидированные села водоохраной зоны.
Жители Чечни, проживающие в Ингушетии, весной 2009 года были сняты с миграционного учёта, Тем самым государство сняло с себя обязательства по их дальнейшему обустройству. Они не имеют возможности самостоятельно решить свою жилищную проблему, а власти Чечни отказываются ими заниматься.


См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014889.shtml