Кабардино-Балкария: после избиений заключенные СИЗО в г. Нальчик объявили голодовку

15.12.2011

12 декабря 2011 года в Правозащитный центр «Мемориал» обратились жительницы Кабардино-Балкарской Республики Любовь Кикоть и Марьям Ахметова, матери подсудимых по делу о нападении на г. Нальчик в октябре 2005 года Эдуарда Виловича Миронова и Ислама Александровича Тухужева. Они сообщают о нарушении прав заключенных и объявлении с 10 декабря Мироновым и Тухужевым голодовки. По словам матерей, их сыновья неоднократно подвергались жестокому обращению, оскорблению религиозных убеждений (они исповедует ислам). По словам матерей, вечером 9 декабря по распоряжению начальника следственного изолятора Ислама и Эдуарда избивали, оскорбляли, насильно побрили наголо и сбрили им бороды. Вместо оказания медицинской помощи их бросили в сырой карцер, в котором ранее находились заключенные, страдающие туберкулезом.
После жестокого избиения у Ислама резко ухудшилось состояние здоровья, отнялись ноги, появились боли в области позвоночника. Как утверждает его мать Любовь Кикоть и посетившая изолятор член Общественной наблюдательной комиссии Л.И. Оразаева отмечает, что у Тухужева очень нездоровый вид, и он с большим трудом передвигается по камере.
Матери опасаются, что бесчеловечное обращение к их сыновьям - это целенаправленное действие администрации изолятора, которое может привести к ухудшению состояния здоровья подсудимых.
В своих заявлениях они просят восстановить нарушенные права Миронова и Тухужева.

О систематическом нарушении прав заключенных в СИЗО-1 г. Нальчик ПЦ «Мемориал» сообщал и ранее. Так, в марте 2011 года там проводилось переселение подсудимых из одного корпуса в другой, которое сопровождалось массовыми избиениями, обысками, изъятием жалоб, отказам адвокатам во встрече с подзащитными.
В апреле этого года также были зафиксированы отдельные случаи насилия и пыток по отношению к арестантам.

Нарушения в СИЗО-1 г. Нальчик были описаны ПЦ «Мемориалом» в обращении к президенту КБР А.Б. Канокову, прокурору КБР О.О. Жарикову, начальнику УФСИН РФ по КБР М.В. Кокову с требованием разобраться в ситуации, установить насилие и привлечь к уголовной ответственности всех виновных в незаконных действиях в изоляторе. В мае 2011 ПЦ «Мемориал» получил ответы на свои запросы, в которых сказано, что нарушение прав заключенных установлено не было.
Жалобы от заключенных и их родственников продолжают поступать.


См. также: http://memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2011/03/m242492.htm
См. также: http://www.memo.ru/2011/04/01/0104111.html
См. также: http://www.memo.ru/2011/07/06/0607114.html