Дагестан: полицейские избили подростка

16.01.2012

14 января 2012 года в Правозащитный центр «Мемориал» обратилась жительница с. Бут-Казмаляр Магарамкентского района Республики Дагестан Цуквер Рамазанова. Она сообщила, что в ночь на 4 января 2012 года пятеро сотрудников ОВД Магарамкентского района жестоко избили ее 14-летнего сына Шарвили Рамазанова, 1997 г.р. По ее словам, ночью к ним домой пришли сотрудники РОВД и попросили разбудить спящего сына. Силовики заявили, что Шарвили подозревается в краже вещей, золота и денег из дома одного из сотрудников полиции, и он должен проследовать в отделение для дачи показаний.
В РОВД, по словам матери, подростка жестоко избили. «Сотрудники Магарамкентского РОВД избивали его дубинками, применяли электрошокер, заставляя дать признательные показания в совершении кражи, - отмечает мать подростка. - В итоге мой сын получил многочисленные травмы, гематомы, сотрясение головного мозга. У него отбиты почки. Не добившись своего, 4 января, ближе к обеду, они отпустили Шарвили. Я его забрала из отдела. Поскольку были праздники, мы никуда не обращалась».
6 января Рамазанова с сыном отправилась в районную больницу к дежурному хирургу, который после осмотра срочно отправил Шарвили на УЗИ почек и томографию головного мозга. 9 и 10 января он прошел эти обследования. Затем мать подростка обратилась к судмедэксперту, согласно заключению которого подростку был причинен "лёгкий вред здоровью".
Начальник Магарамкентского РОВД, узнав о действиях матери, явился к ней домой, уговаривал никуда не жаловаться, и предложил уладить всё миром. Рамазановы отказались. 14 января мать с сыном поехали в больницу г. Дербент РД, где без направления их не госпитализировали. Врачи дали подростку лекарства и предложили приехать 17 января.
Рамазанова жалуется на состояние здоровья сына, отмечает, что его мучают сильные головные боли и боли в области почек.
В своем заявлении она просит содействовать госпитализации Шарвили, а также возбуждению уголовное дело по факту избиения.
Случай избиения полицейскими подростка Ш. Рамазанова не единственный в Республике Дагестан. ПЦ «Мемориал» следит за развитием истории избитого полицейскими 14-летнего Махмуда Ахмедова. Напомним, что 18 июля 2010 года он был задержан дома и жестоко избит в здании ОВД Шамильского района в с. Хебда РД, в результате чего получил ушиб мозга и потерял слух на одно ухо. Полицейские были признаны виновными в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Им было назначено условное наказание от 2,6 до 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах МВД один год. Однако родители подростка остались недовольны приговором суда и подали кассационную жалобу. Верховный суд Дагестана отменил приговор Шамильского районного суда по причине грубых нарушений процессуальных норм. Позднее Шамильский районный суд вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору для проведения полного и объективного расследования.


См. также: http://www.memo.ru/2011/05/24/2405112.htm
См. также: http://www.memo.ru/2011/10/24/2410111.html