В г. Минеральные Воды похищен житель Ингушетии

20.02.2012

17 февраля 2012 года между 18:00 и 19:00 на железнодорожном вокзале в г. Минеральные Воды Ставропольского края предположительно сотрудниками ФСБ был похищен житель г. Назрань Республики Ингушетия Рустам Алиханович Аушев, 1988 г.р.
В 12:50 он уехал на поезде из г. Назрань до г. Минеральные Воды, где должен был пересесть на поезд до г. Брест Республики Беларусь. По словам родственников, Рустам собирался отправиться в Бельгию к сестре. По словам его жены Аси Албаковой, в 17:00 её муж был в г. Минеральные Воды. Она поддерживала с ним связь через смс. После 18:00 Рустам перестал отвечать на сообщения и звонки, а после 19:00 его телефон вообще был отключён. В течение суток родственники безуспешно ждали его выхода на связь. Они отправились в г. Минеральные Воды на его поиски. Охрана железнодорожного вокзала, куда они обратились за помощью, показала им съёмку видеокамеры наблюдения. На ней заметно, как четверо неизвестных людей в штатском задерживают Рустама. Они скрутили ему руки, посадили в микроавтобус «Газель» белого цвета. По словам охранников вокзала, ещё несколько человек сидели в микроавтобусе. Охранники сообщили, что до задержания Аушева они попросили водителя «Газели» убрать автомашину, так как она была припаркована в запрещенном для стоянки месте. На эту просьбу один из сидевших в машине вышел и показал удостоверение сотрудника ФСБ, представился Лариновым или Вариновым (охранники не расслышали). Охранники не пустили «Газель» на территорию вокзала и пояснили, что для проезда необходимо связаться с дежурной частью ФСБ г. Минеральные Воды. После этого неизвестные поставили свою машину недалеко от территории вокзала.
Сотрудники железнодорожного вокзала видеозапись Аушевым не отдали. Они пояснили, что отдадут ее по требованию сотрудников правоохранительных органов.
19 февраля родные Рустама с письменным заявлением обратились в отдел ОМВД РИ по г. Назрань и в линейный отдел полиции, а также обратились в УФСБ в г. Минеральные Воды.
20 февраля Ася Албакова обратилась за помощью в установлении местонахождения мужа в прокуратуру РИ, республиканский совет безопасности и правозащитные организации. В своих заявлениях она утверждает, что её муж никогда не привлекался к уголовной ответственности, не имел судимости. Среди знакомых и соседей он характеризуется с положительной стороны.
По состоянию на 20 февраля установить местонахождение Рустама Аушева так и не удалось.