Дагестан: в суде по делу Евлоева опрошены понятой, потерпевший и свидетель со стороны обвинения

19.05.2012

10 мая и 17 мая 2012 года в Верховном Суде Республики Дагестан состоялось судебное заседание, на котором рассматривалось уголовное дело, возбужденное против жителя Республики Дагестан Сергея Сергеевича Евлоева, 1991 г.р. Он обвиняется по ч. 2 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) УК РФ. Уголовное дело рассматривается в суде с участием присяжных заседателей.
На заседании 10 мая был опрошен понятой по уголовному делу, сосед Евлоева Алидар Юсуфович Таджибов. Он не подтвердил показания, данные на предварительном следствии против Евлоева. Во время опроса в суде Таджибов сообщил, что, когда его привели в комнату, он увидел на столе пистолет и какой-то пакет. Этот пакет силовики назвали «взрыв-пакетом». Его содержимое пакета не видел. Алидар отметил, что не говорил ничего плохого о Евлоеве на предварительном следствии, охарактеризовал его положительно.
Опрошенный участковый уполномоченный Ленинского района г. Махачкала Ахмед Бадрудинович Гаджиев заявил в суде, данные на предварительном следствии показания основаны исключительно на слухах. Он также отметил, что никаких конфликтов у него с Евлоевым не было.
На заседании 17 мая был опрошен потерпевший по делу участковый Советского района г. Махачкала Д.Д. Халиков. Он не изменил данные ранее показания, обвиняя в покушении на себя Евлоева. Халиков уточнил, что видел Сергея рядом с эпицентром взрыва (6 июня 2011 года в 8:30 Д. Евлоев вышел из дома, чтобы завести машину. Осмотрев ее, обнаружил под днищем с водительской стороны пакет, надорванный дворником-женщиной, которая убирала во дворе. Он отошел на 5-6 метров, и вдруг произошел взрыв).
Свидетель со стороны обвинения участковый Ленинского района г. Махачкала Республики Дагестан Ислам Ахмедов рассказал в суде, что работает на участке, где живет подсудимый, с 2010 года. Через месяц после назначения на должность получил информацию от руководства о том, что «Евлоев - ваххабит». Сергей был поставлен на специальный учет в МВД по РД, а участковый предоставлял о нем сведения. Кроме того, участковый периодически встречался с Евлоевым, проводил так называемые «профилактические беседы». Адвокат подсудимого Увайсов поинтересовался у участкового, известно ли ему, что Сергея похитили через месяц после постановки на учет. Ахмедов ответил, что не слышал о похищении Евлоева.
Еще один свидетель со стороны обвинения сотрудник Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан Курбан Рамазанов (друг Халикова) сообщил суду, что С. Евлоев вместе со своим знакомым выполнял у него дома строительные работы. Там Сергей видел Халикова, который приходил в форме сотрудника специальной огневой группы. Рамазанов отметил, что ничего плохого о Евлоеве сказать не может. Он никогда не слышал от своего друга Халикова, что Евлоев причастен к покушению на него.
Следующее судебное заседание состоится 24 мая в 14:00.
Напомним, что согласно материалам уголовного дела, в 2010 году С.С. Евлоев познакомился с членами незаконных вооруженных формирований Алигишевым и Шейховым, которые убедили его вступить в ряды так называемого «Махачкалинского джамаата». Он выполнял для них различные задания: следил за сотрудниками полиции, записывал их маршруты передвижения, номера машин, передавал информацию членам бандподполья. Также приобрел у неустановленного человека взрывное устройство, с помощью которого пытался совершить покушение на жизнь участкового Советского района г. Махачкала РД Д.Д. Халикова, подложив взрывное устройство под его автомобиль.
Между тем, из обращений Евлоева в Правозащитный центр «Мемориал» следует, что в 2011 году его несколько раз похищали сотрудники правоохранительных органов. Они вывозили его за пределы города, где пытали, избивали, требуя сознаться в преступлении, которого Сергей не совершал. Летом 2011 года в ходе обыска, по словам Сергея, ему подкинули автомат и увезли с собой в Ленинский РОВД г. Махачкала. После избиений его увезли в прокуратуру, где были составлены обвинительные документы. В ИВС в течение 19 дней его пытали током и избивали. Не выдержав истязаний, он подписал явку с повинной, на которой настаивали полицейские.


См. также: http://memo.ru/d/3443.html