19.08.2012

Около 10:00 в с. Сагопши Малгобекского района Республики Ингушетия возле дома на ул. Цечоева, где проходили похороны убитого накануне участкового уполномоченного ОМВД России по Малгобекскому району Илеза Коригова, смертник привел в действие, закрепленное на своем теле, взрывное устройство. В результате взрыва погибли семеро, ещё 15 человек получили ранения различной степени тяжести.
Погибшие сотрудники полиции приехали на похороны Илеза Коригова, выразить соболезнование его родным и близким. Накануне, 18 августа около 22:40 в г. Малгобек на улице Осканова неизвестные из проезжавшего автомобиля обстреляли участкового уполномоченного Илеза Коригова, 26 лет, который получил тяжёлые ранения. Несколько пуль попали и в 14-ю Залину Арсанову, которая случайно оказалась на месте происшествия. Полицейского и подростка доставили в больницу г. Малгобек. Через несколько часов Коригов умер на операционном столе. Девочку после тяжёлой операции кишечника перевели в общую палату.
В день похорон около 10:00 проводить своего товарища в последний путь приехали сотрудники батальона полка ППС МВД по Малгобекскому району. Когда полицейские вышли из машины и собирались пройти во двор, к одному из них подошёл молодой мужчина и обнял его. В это время прогремел взрыв. По другой версии, один из полицейских Хизир Фаргиев, обратил внимание на неадекватное поведение мужчины и сам подошёл к нему.
В результате взрыва семеро сотрудников полиции погибли на месте: рядовой Х. Белхороев, 1983 г.р., М. Фаргиев, 1973 г.р., старшие сержанты Р. Илиев, 1974 г.р., А. Чапанов, А. Цариев, 1982 г.р., М. Беков, 1970 г.р., прапорщик Х. Фаргиев, 1983 г.р.
Ещё 15 человек получили ранения различной степени тяжести. Среди них 11 сотрудников полиции и четверо гражданских: Т. Цороев, А. Барахоев, А. Дзариев, Р. Горбаков, М. Султыгов, А. Леймоев, Р. Албаков, М. Гарданов, Цакиев, Р. Барахоев, М. Хадзиев, А. Коригов, Т. С. Коригов, Т. Т. Коригов.
20 августа
несколько раненных для дальнейшего лечения были доставлены спецрейсом МЧС РФ в Москву, в том числе и раненая 18 августа Залина Арсанова. Состояние всех раненых врачами оценивается как стабильно тяжёлое.
Теракт в Сагопшах совпал с началом мусульманского праздника Ид-аль-Фитр (окончание уразы в месяц Рамадан). Дни празднования по региональному законодательству объявлены выходными, в течение которых жители республики посещают своих родственников и знакомых. В связи с терактом указом главы республики Юнус-Беком Евкуровым 20, 21 и 22 августа 2012 года были объявлены траурными днями.
За счет республиканского бюджета родственникам погибших оказана помощь в размере 100 тысяч рублей. 50 тысяч рублей выделено пострадавшим. Предполагаются также компенсационные выплаты от МВД России.
Следственным отделом по городу Малгобеку Следственного Управления Следственного комитета России по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), п. «е», ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и людей его совершивших.
Рассматривается версия о том, что смертником мог быть житель с. Аршты Сунженского района Республики Ингушетия 25-летний Хамзат Мусаевич Альдиев, находящийся в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом) УК РФ. Для установления данного факта в рамках расследования уголовного дела следствием уже взят у близких родственников подозреваемого биологический материал и направлен на генетическую экспертизу, по результатам которой будет известно о причастности Альдиева к совершению данного преступления.
В связи с этим Следственное Управление СК России по Республике Ингушетия все сообщения, размещаемые в средствах массовой информации по этому поводу со ссылкой на источники в республиканском МВД, рассматривает как преждевременные и необоснованные и напоминает, что достоверная информация по уголовным делам, находящимся в производстве следственного управления может исходить лишь из официальных источников.

21 августа в г. Магас состоялось межведомственное оперативное совещание с участием главы Ингушетии Ю.-Б. Евкурова и главы Следственного комитета А. Бастрыкина, на котором были заслушаны результаты расследования уголовных дел, находящихся в производстве Следственных управлений СК РФ по РИ, ЧР и РД. Также было сообщено, что следствие установило личность непосредственного исполнителя преступления в Сагопшах и его организаторы. Отвечая на вопросы журналистов, глава Ингушетии сообщил о том, что организатором теракта является Доку Умаров, исполнителем (организатором) на месте, уроженец с. Сагопши Артур Гатагажев, а смертником Хамзат Альдиев. По его словам, данные по Альдиеву подтверждают предварительные результаты экспертиз. Он также сказал, что данное уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление Следственного комитета России по СКФО.
Между тем, родственники Альдиева опровергают эту информацию. 23 августа в представительство Правозащитного центра «Мемориал» с письменным заявлением обратилась мать Хамзата Альдиева Любовь Альдиева. Она заявила, что по тем останкам тела смертника (голова и части ног), которые им предъявили, родственники не опознали в погибшем Хамзата. Ни черты лица, ни размер ног не соответствуют данным её сына. Следственным органами у них были взяты образцы тканей ДНК для проведения экспертизы, результаты которой ещё не готовы. По словам Альдиевой, многие сотрудники ОВД по Сунженскому району, главы администраций с. Аршты и района также считают, что смертник, взорвавшийся в с. Сагопши - не Хамзат, а другой человек. При этом они признают возможность нахождения Хамзата в рядах незаконных вооруженных формирований (НВФ).
По одной из версий, которая появилась в первый день теракта, смертником мог быть русскоязычный житель Малгобекского района, принявший ислам, но по состоянию на 27 августа и она не нашла пока своего подтверждения.
Справка

Артур Мухметович Гатагажев,
1975 г.р., зарегистрирован по адресу: РИ, Малгобекский район, с. Сагопши, ул. Джабагиева, 13. Ранее Гатагажев подрабатывал частным извозом. 18 ноября 2008 года Артур был задержан сотрудниками ФСБ вместе с Русланом Теркакиевым, подозревавшемся как участник НВФ. В тот же день, после допроса Гатагежева отпустили, а Теркакиев впоследствии был осуждён на три года лишения свободы по ст. 208 (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ.
10 февраля 2009 года Артура Гатагажева вызывали в УФСБ РФ по РИ, где он был задержан по подозрению в пособничестве группе террористов, прибывших в республику для совершения крупного теракта. В тот же день в доме Гатагажевых был проведен обыск, в ходе которого сотрудники ФСБ обнаружили самодельное взрывное устройство. 11 февраля с Артуром Гатагажевым встретился президент Ингушетии Ю.-Б. Евкуров. На этой встрече присутствовал и дядя Артура Иса Гатагажев. На ней Артур сказал, что всю ночь, после задержания, просидел со связанными руками на стуле. В этом положении с него скотчем сняли отпечатки пальцев, при этом на голову надевали черный пакет. Президент в свою очередь пытался узнать у Артура, какое он имеет отношение к террористам. Артур отрицал свою причастность к боевикам. В тот же день Евкуров встретился с Фатимой Гатагажевой и старшим братом Артура Зурабом Гатагажевым. В ходе беседы он пытался убедить их в том, что Артур виноват и имеет отношение к террористам.
Через несколько месяцев Малгобекским судом Артур Гатагажев был осужден на год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Данное решение было обжаловано в кассационном порядке в Верховном суде РИ. Дело вернули в Малгобекский суд на новое рассмотрение. Срок наказания был сокращен, и в ноябре 2009 года через восемь месяцев после задержания Артур вышел на свободу. В заключении Гатагажев заболел гепатитом В и С, поэтому после освобождения он поехал в г. Ростов-на-Дону на медицинское обследование. После возвращения домой к Гатагажевым пришел участковый Альберт Гандалоев и потребовал от Артура, чтобы он впредь все свои поездки за пределы республики согласовывал с ним и заблаговременно сообщал, куда и на какой срок он собирается выехать.
В мае 2010 года в доме Гатагажевых сотрудниками неустановленных силовых структур был произведен несанкционированный обыск. Вооруженные люди в масках объяснили свои действия проверкой паспортного режима. Во время обыска сняли на видеокамеру всех членов семьи и дом Гатагажевых. Вели себя грубо. В это время Артур был дома, но никаких претензий ему высказано не было. Еще один обыск у Гатагажевых был проведен 8 июня 2010 года. Около 6:00 к дому подъехали сотрудники неизвестной силовой структуры, в масках. Они не представились, не предъявили документов. В течение почти двух часов они осматривали помещения, но ничего противозаконного не нашли. После настоятельных просьб хозяйке дома Пятимат Кузьговой показали постановление на обыск, но в руки не дали и копию не оставили. После обыска не был составлен протокол. Силовики интересовались местонахождением Артура, который в это время был в гостях у дяди. Пятимат обещала привести сына по первому требованию, куда они скажут, но сотрудники силовых структур сказали, что сами его найдут, а родителей и жену Артура пригласят на опознания тела. Подобного рода заявление вызвали серьезное беспокойство у родителей Артура, и они решили обратиться за помощью к уполномоченному по правам человека, в правозащитные организации, а также написали заявления в районную и республиканскую прокуратуры.
После этого Артур дома не ночевал. Он был объявлен в розыск как активный участник НВФ. А ещё через некоторое время о нём стали говорить как о лидере малгобекской вооружённой группировки. Силовики утверждают, что на счету его группы убийства, разбойные нападения, подрывы и теракты, многочисленные случаи вымогательств.
В ночь на 2 апреля 2011 года в с. Сагопши неизвестные взорвали дом (ул. Джабагиева, 48), в котором ранее проживала семья Артура Гатагажева. На момент взрыва дом пустовал.
В ноябре 2011 года мать Артура Пятимат Кузьгова записала видеообращение, в котором попросила сына подумать о своих пяти малолетних детях и молодой жене, которые ждут его возвращения и добровольной сдачи. Ингушские власти со своей стороны пообещали справедливое судебное разбирательство.
Хамзат Мусаевич Альдиев, 1987 г.р., уроженец с. Аршты, Сунженского района РИ.
В августе 2011 года ушёл из дома и не вернулся. С тех пор на связь с родственниками Альдиев не выходил. В апреле 2012 года на территории Сунженского района ЧР на месте боестолкновения с боевиками среди обнаруженных вещей нашли мобильные телефоны, в одном из которых имелась фотография Альдиева с автоматом. Брата Альдиева по данному факту вызывали в отдел полиции для проведения опознания по фотографии. Также известно, что до того как Хамзат ушёл из дома, двое его старших братьев задерживали сотрудники правоохранительных органов Чечни. Их допрашивали, применяя насилие. Силовики пытались обвинить их в пособничестве членам НВФ, но всякий раз отпускали из-за отсутствия доказательств вины.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://06.mvd.ru/dlya\_grajdan/rozisk/podozrevaemie/1060/
См. также: http://www.susk-ing.ru/news/1679.html
См. также: http://www.susk-ing.ru/news/1677.html
См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017035.shtml#more
См. также: http://www.gazeta.ru/social/2012/08/21/4733189.shtml
См. также: http://hunafa.com/?p=10374
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/02/m161675.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/03/m161953.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2010/06/m209041.htm
См. также: http://06.mvd.ru/news/203038/
См. также: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/196096/
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2010/05/m208106.htm