Чечня: в Грозном люди в течение четырех лет не могут получить компенсацию за изъятые земельные участки и полуразрушенные дома

03.09.2012

В ПЦ «Мемориал» обратились жители г. Грозный, которые до начала военных действий на территории ЧР проживали в столице республики в частных секторах Октябрьского района (ул. Гудермесская, Чайкина, Сайханова, Саперная).
Некоторые жители начали восстанавливать свое жилье, но сотрудники администрации Октябрьского района сказали им остановить строительные работы. Чиновники сообщили людям, что якобы их дома идут под снос. После принятия постановления правительства ЧР с ними будут заключены выкупные соглашения с погашением всех затрат. Люди приостановили восстановительные работы и ждали дальнейших действий представителей властей. В октябре 2008 года жители улиц случайно узнали, что дома их уже сносятся и участки очищаются. Таким образом, 59 семей, несмотря на их протесты, были лишены своих земельных участков и полуразрушенных домов.
Взамен разрушенного жилья и изъятых участков обещали выдать жилищный сертификат и новые земельные участки или выделить квартиру.
24 семьи из 59 отказались от земельных участков, так как не поверили, что при выделении земельного участка им еще помогут и с жильем. Их поставили в очередь на квартиру. 35 семей согласились на условия чиновников. В 2008 году они написали заявления в администрацию Октябрьского района, чтобы им выделили жилье взамен утраченного. Письменно жителей никто не уведомляет, о том, что у них официально изъяты принадлежащие им участки. Восстанавливать разрушенные дома людям тоже не позволяют, мотивируя это тем, что их участки входят в генплан градостроительства и изъяты.
С тех пор люди обошли множества инстанций, были на приеме у мэра г. Грозного и других чиновников. Людям обещают, что их проблема будет решена в кратчайшие сроки, но прошло уже почти четыре года, и никаких результатов нет.
«У нас у всех имеются семьи, и мы нуждаемся в жилье. Каждый из нас перебивается, как может. Некоторые снимают жилье, другие проживают у родственников, некоторые ютятся в общежитиях. Все наши обращения и письма не дали никаких результатов», - свидетельствуют люди.
Люди утверждают, что в разговоре с главой республики, который транслировался по местному телеканалу, мэр города заявил, что жители вышеуказанных улиц, по их желанию получили кто участок земли, кто деньги, кто квартиры. Но ни один из этих людей на данный момент ничего не получал.

Приложение 1
Обращения жителей
1) Сентябрь 2002 года: обращение от жителей вышеуказанных улиц, к главе администрации Октябрьского района г. Грозный с просьбой помочь им восстановить жилье.
2) Май 2007 года: заявление мэру г. Грозный, Хучиеву М.М. с просьбой разъяснить на основании и во исполнении каких нормативных актов сносятся их дома и изымаются участки.
3) (Без даты; жители говорят, что в 2007 году): Обращение к главе Чеченской Республики Р.А. Кадырову с просьбой помочь разобраться в их ситуации.
4) Август 2008 года: заявление на имя главы республики Р.А. Кадырова с просьбой защитить их право на жилье.
5) Август 2008 года: заявление на имя президента РФ Д.А. Медведева с просьбой восстановить законность и защитить их право на жилища.
6) Август 2008 года: заявление на имя прокурора РФ Ю.В. Чайки с просьбой защитить их права.
7) Февраль 2009 года: обращение на имя главы ЧР Р.А. Кадырова с просьбой предоставить им равноценное жилье взамен утраченного.
8) Июнь 2012 года: обращение на имя главы республики Р.А. Кадырова с просьбой решить их жилищный вопрос.

Ответы:
1) Июнь 2005 года: письмо за подписью Генерального директора «Центра развития градостроительства ЧР», написанное на имя и.о. главы администрации Октябрьского района г. Грозного, с просьбой уведомить жителей о том, что администрация г. Грозный произвела отвод земельного участка под новое строительство на территории, прилегающей к площади «Минутка» Октябрьского района.
2) Октябрь 2005 года: письмо из администрации г. Грозный за подписью заместителя главы администрации, У.Х. Салтаханова, в котором жителей уведомляют, что вместо изъятого земельного участка будет предоставлен новый, с предусмотренными компенсационными выплатами или квартира в муниципальном жилом фонде.
3) 19 сентября 2008 года: сообщение из Генеральной прокуратуры РФ о том, что обращение жителей направляется в прокуратуру ЧР.
4) 25 сентября 2008 года: письмо из администрации г. Грозный за подписью заместителя главы Р.С.-А. Бахарчиева в прокуратуру Октябрьского района о том, что администрацией г. Грозного каких-либо распоряжений об изъятии земельных участков, расположенных на вышеуказанных улицах, не издавалось.
5) 14 октября 2008 года: письмо из прокуратуры ЧР в прокуратуру Октябрьского района с просьбой организовать тщательную проверку доводов заявителей.
6) 21 октября 2008 года: письмо из администрации г. Грозного за подписью зам. главы администрации Х.Б. Ибахаджиева, адресованное жителям вышеуказанных адрес. Письмо состоит из четырех пунктов. В первом пункте говорится, что данные улицы отведены под строительство многоэтажного жилого комплекса. В четвертом пункте, что администрация г. Грозного не располагает финансовыми средствами для решения вопроса выплаты компенсаций землепользователям.
7) 14 марта 2009 года: письмо из администрации г. Грозного МУ «Департамент жилищной политики» (отдел по учету и распределению жилья), в котором жителям сообщается, что вопрос о выделении им жилья находится на рассмотрении в первоочередном порядке.
8) 23 апреля 2009 года: письмо из администрации г. Грозного МУ «Департамент жилищной политики» уведомляет жителей, что жилье будет им выделяться по мере завершения строительства и ввода в эксплуатацию муниципального жилого фонда.
9) 8 мая 2009 года: письмо из администрации г. Грозного МУ «Департамент жилищной политики» (отдел по учету и распределению жилья) уведомляет жителей, что жилье будет им выделяться по мере завершения строительства муниципального жилого фонда.
10) 2008 год (точная дата неразборчива): письмо из прокуратуры Октябрьского района, в котором, среди прочего указывается, что отчуждение земельного участка для государственных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

Приложение 2
Несколько примеров:
Майдат Абуевна Булатхажиева
, 1968 г.р. Проживала по адресу: ул. Саперная, 11, с мужем и двумя детьми (1992 г.р. и 1993 г.р.). Дом приобрели в 1993 году. Все документы в наличии имеются. Во время первой чеченской войны дом был разрушен. Между двумя войнами семья построила новый дом, но во время второй войны этот дом так же был частично разрушен. В 2000 году муж Майдат был убит российскими военнослужащими. Его расстреляли на блокпосту в г. Грозном. В том же году у Майдат родился ее младший ребенок, мальчик. Она получила компенсацию в размере 350 000 рублей за разрушенный новый дом в 2006 году. Хотела начать восстановление дома, но узнала от других жителей, что строительство и восстановление жилья на данных участках запрещено, так как они будут изыматься. Обратилась в администрацию Октябрьского района, и ей данный факт подтвердили. Какое-либо распоряжение об изъятии Майдат, по ее словам, не получала. Позже другие жители дали ей копию письма генерального директора «Центра развития градостроительсва ЧР» Х.Л. Истраилова. В нем он просит и.о. главы администрации Октябрьского района г. Грозного Т.М. Гаургаева предупредить жителей о недопустимости дальнейшего строительства на данных площадках, так как в соответствии с генпланом застройки г. Грозного, домовладения, здания и сооружения на них подлежат сносу. Майдат, как и другим жителям, обещали компенсацию. Устав обивать различные пороги, в 2010 году, она обратилась с иском о возмещении морального и материального вреда в Октябрьский районный суд. Дело было переправлено в Ленинский районный суд, так как ответчик находится в этом районе. В удовлетворении жалобы было отказано. Верховный суд ЧР оставил без изменения данное решение. В 2008 году, перед сносом, дом был оценен ООО «Центр поддержки малого бизнеса» в 2млн. 2 тыс. рублей.

Иса Туганович Ульбиев, 1964 г.р. Проживал по адресу: ул. Гудермесской, 20 (кв. 1,2) с 1988 года. С женой и двумя детьми. Во время первой войны дом был разрушен, но его восстановили при поддержке властей ЧР. Во время второй войны его вновь частично разрушили. В 2005 году мать Исы пошла в очередной раз приглядеть за участком и убрать мусор. К ней подъехали сотрудники администрации Октябрьского района и предупредили, что участок будет изыматься, следовательно, нет смысла вести восстановительные работы, даже очищать от мусора. Нужно отметить, что у матери Исы там было отдельное жилье (кв. 3). Но семья Ульбиевых на данное жилье даже не претендует, так как она умерла в 2006 году. Ульбиевым обещали, что ущерб будет компенсирован. После этого они ждали, как и остальные жители, а затем уже начали обращаться с просьбой возместить им ущерб. Писали коллективные заявления в различные инстанции, но ничего кроме обещаний и отписок не получили. На данный момент они проживают у родственников. Иса инвалид 2-ой группы.
Руслан Рукманович Тарамов, 1952 г.р. Проживал по адресу: Гудермесская, 16 с 1986 года. Семья из пяти человек. Во время первой войны дом был частично разрушен, восстановили его при помощи властей. Во время второй войны дом был вновь частично разрушен. В 2004 году получили компенсацию, готовились к восстановлению дома, но от соседей узнали, что участки изымаются. С 2005 года, обращались с коллективными заявлениями в различные инстанции, но взамен изъятого земельного участка ничего не получили. С 2010 года супруга сохраняла пропуска в мэрию г. Грозный. У Тарамовых их накопилось 24. Но все безрезультатно. На данный момент снимают жилье, которое им постоянно приходится менять.