08.09.2012

Около 18:00 в дом Газиковых, расположенный по адресу: с. Долаково ул. Арсанова, 13, прибыли сотрудники силовых структур. На основании постановления следователя-криминалиста 507-го военного следственного отдела С.В. Грудинского в доме был проведён обыск.
В течение нескольких часов силовики тщательно осматривали помещения, двор, хозпостройки и автомашины. Понятые при обыске не присутствовали. Всё это время, члены семьи Газиковых находились на улице. Через некоторое время силовики завели Магомед-Рашида Мухарбековича Газикова в его комнату и предъявили для опознания «обнаруженные» там боеприпасы и взрывчатое вещество. В качестве понятых привлекли военных, которые приехали вместе с силовиками. Магомед-Рашида задержали, а вечером того же дня предъявили обвинении в незаконном хранении оружия (ч.1 ст. 222 УК РФ). По словам его матери Хавы Газиковой, через несколько дней после задержания её сына отвезли в неизвестное место и в течение нескольких часов пытали, принуждая дать нужные следствию показания. Об этом родственники узнали от адвоката, который написал жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов, а так же заявил ходатайство о проведение судебно-медицинской экспертизы. По состоянию на 5 октября официальных ответов на запрос адвоката не поступало, однако известно, что следственными органами проводится проверка по факту возможного применения к Газикову недозволенных методов дознания. Магомед-Рашид Газиков содержится в СИЗО №1 г. Карабулак. Никаких новых обвинений ему не предъявили.
1 октября мать задержанного обратилась с письменным заявлением в ПЦ «Мемориал». Родственники Газикова опасаются, что против Магомед-Рашида могут быть сфабрикованы обвинительные доказательства. За помощью в содействии защиты его прав они обратились в правозащитные организации.
28 июня 2012 года в г. Назрань при проведении спецоперации сотрудниками силовых структур был убит младший брат Магомед-Рашида, Муслим Газиков, 1980 г.р. По официальной версии его убили при попытке задержания. Родственники не согласны с официальной версией и считают, что Муслима убили, не предпринимая попытки задержания. Они убеждены, что следствием этого убийства является преследование Магомед-Рашида.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2012/06/m286063.htm