Приложение 15

Расследование дела об "исчезновении" Зелимхана Мурдалова

С использованием материалов статьи Анны Политковской "Дело кадета: А свидетелей - в тюрьму?" (Новая газета № 48, 8 июля 2002 г.) и доклада Human Rights Watch, "Без вести задержан: В Чечне по-прежнему "исчезают" люди", апрель 2002 г.

Как заявил в январе 2003 г. прокурор Чеченской Республики В.Кравченко, республиканской прокуратурой возбуждено 1178 уголовных дел по ст. 126 УК РФ по факту похищения 1663 человек. Практически все эти уголовные дела приостановлены по ст. 195 ч. 3 УПК РСФСР - "в связи с невозможностью обнаружения лиц, подлежащих привлечению к ответственности в качестве обвиняемых". Единственное известное уголовное дело, возбужденное по ст. 126, по которому обвинение предъявлено - дело № 15004. В качестве обвиняемого привлечен оперуполномоченный милиции из Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) Сергей Владимирович Лапин, предстоит суд, однако в процессе следствия ст. 126 из обвинения исключена.

Зелимхан Мурдалов был задержан 2 января 2001 г. в Октябрьском районе Грозного ханты-мансийским ОМОНом и доставлен в Октябрьский ВОВД, где базировалось это спецподразделение. 3 января зам. начальника Октябрьского ВОВД майор Александр Прилепин сказал отцу Зелимхана, Астамиру Мурдалову, что его сын находится среди задержанных, что у него обнаружена марихуана, и рекомендовал привести адвоката, который мог бы организовать освобождение его сына из-под стражи. Позднее один из сотрудников ВОВД сообщил, что Зелимхана отпустили в 9 часов утра, при том, что его отец с 8.20 часов дежурил у здания. Родителям Зелимхана было также сказано, что начальник ВОВД полковник Кондаков убыл в отпуск и вернется только через две недели. 5 января родители обратились в прокуратуру. Прокурор Грозного Пономарев вместе с военным комендантом Грозного полковником Н.Коляновым поехали в Октябрьский ВОВД и по записям в журнале установили, что З.Мурдалов был якобы освобожден в 10.45 часов 3 января 2001 г. Выяснилось, что подпись подделал инспектор Журавлев. 6 января Пономарев доложил ситуацию прокурору Чечни В.Чернову и военному коменданту республики И.Бабичеву, 7 января было возбуждено уголовное дело. И.Бабичев отправился в Грозный, чтобы допросить сотрудников Октябрьского ВОВД, включая полковника Кондакова, якобы находившегося в то время в отпуске. Все сотрудники настаивали на том, что З.Мурдалов был освобожден.

Прокуратурой были допрошены сотрудники Октябрьского ВОВД, в том числе полковник Кондаков, майор Прилепин и оперуполномоченный Лапин. По подозрению в подделке подписи З.Мурдалова был выдан ордер на арест инспектора Журавлева, однако начальник Октябрьского ВОВД полковник Кондаков задним числом оформил приказ о его откомандировании по месту постоянной службы. 17 января 2001 г. был выдан ордер на арест рядового Лапина, но и в этом случае полковник Кондаков помешал арестовать его, задним числом оформив откомандирование. В итоге Лапин был арестован только в январе 2002 г. В расследовании по Журавлеву возникли дополнительные проблемы в связи с утратой при неясных обстоятельствах значительной части материалов дела.

Лапин был арестован лишь после того, как выступил с угрозами в адрес журналистки Анны Политковской, опубликовавшей в своей статье собранные Астамиром Мурдаловым сведения. После того, как Лапин на следствии дал показания относительно обстоятельств "изчезновения" Мурдалова и назвал других причастных к этому офицеров, в частности, майора Прилепина последний отнюдь не был взят под стражу, а сам Лапин был освобожден под подписку о невыезде. В итоге из обвинений Лапину статья 126 УК РФ исчезла:

"...Лапин С.В. работал в должности инспектора по розыску группы розыска отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД г. Нижневартовска Ханты-Мансийского АО, был командирован в г. Грозный, где с 3.11.2000 по 14.01.2001 состоял в должности оперуполномоченного... Лапин, постоянно осуществляя функции представителя власти и в силу федеральных законов "О милиции" и "Об основах государственной службы в Российской Федерации", а также внутриведомственных приказов МВД РФ, наделенный властными полномочиями, то есть являясь должностным лицом, превысил с применением насилия и специальных средств свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах.

2.1.2001 около 11 часов по ул. Павла Мусорова в Октябрьском районе Грозного... был задержан житель Грозного Мурдалов З.А... Лапин завел Мурдалова в свой рабочий кабинет в Октябрьском ВОВД. ...Руководствуясь ложно понятыми интересами службы, совместно с неустановленными следствием сотрудниками Октябрьского ВОВД стал принуждать Мурдалова к негласному информационному сотрудничеству с органами... Получив отказ Мурдалова, Лапин, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, стал в течение нескольких часов избивать Мурдалова, нанося ему руками и ногами, а также специальным средством - резиновой палкой ПР-73 - множественные удары в различные части тела, причинив ему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, сопровождающейся угрожающими жизни патологическими состояниями в виде длительной утраты сознания, судорог, нарушения дыхания, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по типу опасности для жизни... После этого Лапин сопроводил Мурдалова в ИВС и передал его дежурному... Когда сотрудники ИВС, заметив на теле Мурдалова телесные повреждения, отказались помещать задержанного в камеру ИВС, Лапин, превышая свои должностные полномочия, с целью сокрытия совершенного им и неустановленными следствием сотрудниками преступления в отношении Мурдалова составил от имени последнего объяснение о том, что данные телесные повреждения Мурдалов получил при падении с высоты собственного роста, принудив Мурдалова под угрозой применения насилия удостоверить правильность изложенного в объяснении.

Утром 3.1.2001 ... Лапин, опасаясь, что факт причиненного им Мурдалову телесного повреждения будет предан огласке, действуя по предварительному сговору с неустановленными следствием сотрудниками Октябрьского ВОВД, поставил от имени Мурдалова подписи в протоколе его задержания и в постановлении об освобождении из ИВС... Затем неустановленные следствием сотрудники, действуя с ведома и согласия Лапина, вывели из ИВС Мурдалова и на автомашине увезли в неизвестном направлении...

По совокупности совершенных им деяний Лапин обвиняется по ст. 286 ч.3 п.п. "а", "б" (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, с применением специальных средств); по ст.111 ч.3 п. "а" (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные группой лиц по предварительному сговору); по ст.292 УК РФ (служебный подлог)..."