ПУБЛИКАЦИИ О КОНФЛИКТЕ В ЧЕЧНЕ

26 февраля 2000 г., Сегодня

За решетку по амнистии

Госдума продлила срок действия документа, который никто не выполняет

Евгений Юрьев

Госдума решила продлить амнистию участникам чеченских бандформирований, прекратившим сопротивление и добровольно сложившим оружие. Первая амнистия была объявлена еще в декабре прошлого года. Срок ее действия Дума установила до 1 февраля. Воспользоваться ею боевики, однако, не торопились.

Основания для сомнений в реальности обещанной гуманной акции у них, впрочем, имелись. Сдавшиеся в плен вместо обещанного возвращения к мирной жизни попадают в фильтрационный лагерь или следственный изолятор. Где, прежде чем получить отпущение грехов, боевикам предстоит пройти проверку на причастность к тяжким уголовным преступлениям, не подпадающим под амнистию. Эта проверка предполагает проведение официальных следственных мероприятий, что возможно лишь в рамках возбужденного уголовного дела. Однако пункт первый постановления об амнистии требует не возбуждать уголовные дела в отношении прекративших сопротивление и сдавших оружие боевиков. Разрешить эту правовую коллизия МВД до сих пор не удалось. Как сообщил "Интерфаксу" начальник правового отдела Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Олег Филимонов, за все время действия объявленной амнистии "из мест заключения и следственных изоляторов по этой амнистии не освобождено ни одного человека". Так что прощение раскаявшихся боевиков предусмотрено только на бумаге.

Предложив Думе продлить действие амнистии еще на два месяца, до 1 апреля, и.о. президента Владимир Путин не внес в утративший силу документ никаких поправок. Условия амнистии остались прежними, как и заложенные в ней юридические противоречия. Дума также не стала утруждать себя доработкой постановления. Вчерашняя дискуссия свелась к препирательствам на тему, не является ли продление действия амнистии "ударом в спину армии", на чем, в частности, настаивал депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов. Подавляющее большинство депутатов решило, что не является. Срок амнистии был продлен до 15 мая, что, надо полагать, означает, что депутаты не слишком рассчитывают на скорую победу российских военных в Чечне.