ПУБЛИКАЦИИ О КОНФЛИКТЕ В ЧЕЧНЕ

29 февраля 2000 г., Коммерсантъ

Совету Европы разрешили покомиссарить

Хиль-Роблес совершает поездку на Северный Кавказ

Муса Мурадов, Борис Волхонский

Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес совершает поездку по Северному Кавказу. Вчера он посетил разрушенный войной Грозный. “Мы должны работать совместно, чтобы восстановить мирную жизнь в Чечне”, заявил он журналистом. Видимо, пункт о “совместности” усилий России и Запада станет центральным для обеих сторон.

Визит комиссара в Ингушетию был организован по обкатанной схеме. Прямо из аэропорта в Слепцовской высокий европейский гость отправился в палаточный лагерь беженцев в поселке Карабулак. Здесь его ждал пикет. Чеченские женщины с антивоенными плакатами, перекрикивая друг друга, клеймили Путина. Тексты на некоторых транспарантах были на английском. Беженцы, которым удалось перекинуться с гостем несколькими словами, на жизнь в лагере не жаловались, но говорили, что боятся возвращаться домой, и рассказывали о бесчинствах федералов в ходе зачисток на освобожденных территориях и на КПП. После получасового довольно сумбурного общения с беженцами в Карабулаке Альваро Хиль-Роблес поехал в соседнее село Плиево, где в помещениях местной птицефабрики тоже живут бежавшие от войны жители Чечни. С журналистами делиться впечатлениями от первого дня еврокомиссар не стал.

Переночевав в назранской гостинице “Асса”, европейский гость наутро поехал в Грозный. Видимо, впечатления оказались более сильными, поскольку в разрушенной чеченской столице Хиль-Роблес был многословнее. По его словам, “никто не может быть удовлетворен, когда посещает город, где только что закончилась война”. Правда, сотрудничеством российских властей в деле осуществления визита комиссар “удовлетворен полностью”. Власти и правда постарались: в программе пребывания значится даже знаменитый фильтрационный лагерь в поселке Чернокозово.

Впрочем, считать свою миссию выполненной Хиль-Роблес пока не может. Задача максимум для него добиться согласия российских властей на открытие на Северном Кавказе постоянного представительства комиссариата Совета Европы по правам человека. А Россия не спешит давать четкого и определенного согласия на это. Официальные лица всячески подчеркивают, что не нуждаются в присутствии иностранных наблюдателей и их помощи в проводимых расследованиях: будь то печально знаменитая видеосъемка, сообщения о массовых нарушениях прав человека или “дело Бабицкого”.

Поездка не обошлась без скандала. Но случился он еще до вылета из Москвы. Вместе с Хиль-Роблесом на Северный Кавказ отправились помощник и. о. президента Сергей Ястржембский и спецпредставитель по обеспечению прав человека в Чечне Владимир Каламанова. А уполномоченного по правам человека в РФ Олега Миронова в поездку не взяли. МИД объяснил это тем, что для главного омбудсмена “в самолете не хватило места”.

Ситуация по меньшей мере странная. Коммунист Миронов никогда не был замечен в отстаивании прозападных позиций, поэтому его присутствие в составе делегации вряд ли сыграло бы на руку комиссару Совета Европы. Более того, он всегда демонстрировал лояльность властям. Единственное, что может объяснить резкий демарш МИДа (версия с отсутствием билетов, разумеется, критики не выдерживает), это неожиданно резкое заявление Миронова по поводу судьбы Андрея Бабицкого. В таком случае МИД просто выполнил роль рупора более высоких властей, недвусмысленно указавших омбудсмену на его место. Впрочем, сам Миронов вчера заявил, что считает инцидент исчерпанным и намерен в ближайшее время отправиться в Чечню.