ПУБЛИКАЦИИ О КОНФЛИКТЕ В ЧЕЧНЕ

03 марта 2000 г., Коммерсантъ

Мэри Робинсон посетит Чечню

Потом, если захочет

Леонид Ганкин

Российские власти считают бесполезным визит на Северный Кавказ верховного комиссара ООН по правам человека Мэри Робинсон. Это заявление, сделанное вчера в Женеве постпредом России при европейской штаб-квартире ООН Василием Сидоровым, наделало много шума. Так что главе МИД РФ Игорю Иванову пришлось даже выступить с “разъяснениями”. По его словам, Россия готова организовать г-же Робинсон поездку в Чечню, но не сейчас, а в апреле. То есть после президентских выборов.

В Москве Мэри Робинсон не любят. Эта неприязнь возникла еще весной прошлого года, во время операции НАТО против Югославии. Верховный комиссар ООН по правам человека делала тогда эмоциональные заявления в поддержку косовских албанцев и никак не реагировала на жертвы среди сербского населения в результате “ошибок” натовских пилотов. За что МИД России обвинил ее в “двойных стандартах”.

Столь же напористо повела себя Робинсон и после начала войны в Чечне. Впервые по этому поводу она выступила еще 16 ноября прошлого года. МИД РФ назвал это заявлением, “в искаженном свете представляющим антитеррористическую операцию федеральных сил”. С тех пор российские дипломаты не оставляли без внимания ни одно высказывание г-жи Робинсон.

Особое негодование в Москве вызвало ее интервью ВВС 21 февраля. Робинсон говорила о систематическом нарушении прав человека в Чечне, пытках, фильтрационных лагерях, ограничении свободы слова. Она дала понять, что не доверяет российским следственным органам, и потому расследованием преступлений, совершенных российскими военнослужащими на Северном Кавказе, должны, по ее мнению, заняться международные организации. В ответ МИД РФ обвинил Робинсон в том, что она “выходит за рамки своего мандата, определенного резолюцией 48/141 Генассамблеи ООН, и превышает свои должностные полномочия”.

Российских дипломатов отчасти можно понять: одно дело, когда подобные обвинения звучат в СМ И, но совсем другоекогда их делает международный чиновник, которому по должности положено быть предельно беспристрастным в оценках. Поэтому неудивительно, что верховному комиссару ООН по правам человека и ее подчиненным, которые еще с осени пытаются добиться от Москвы разрешения посетить Чечню, пока этого сделать не удалось. В то время как на Северном Кавказе уже успели побывать десятки международных представителей, включая верховного комиссара ООН по делам беженцев Садако Огату, председателя парламентской ассамблеи Совета Европы лорда Рассела-Джонстона и комиссара по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса.

И все же столь публичной пощечины, как вчера, Робинсон еще не получала. На брифинге в Женеве представитель России при европейской штаб-квартире ООН Василий Сидоров открыто заявил, что в Чечню ее не пустят. И объяснил почему: “Госпожа Робинсон с самого начала заняла предвзятую позицию в отношении событий в этом регионе. Она сделала ряд публичных заявлений, которые содержали пристрастную информацию с абсолютно беспочвенными обвинениями против российских властей. Она полностью игнорирует информацию, поступающую из официальных российских источников”.

Но потом в Москве опомнились: с официальным представителем ООН так поступать негоже. И российский МИД России сменил гнев на милость: Игорь Иванов поправил своего подчиненного, заявив, что Робинсон все-таки сможет отправиться в Чечню. Но лишь в апреле, когда закончится антитеррористическая операция и пройдут президентские выборы.